Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.12.2016 10:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 09.12.2016 г.

К 1000-летию Суздаля

Идет заседание оргкомитета. 

 

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания города Суздаля.

Его провела руководитель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В нём приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Ростуризма Олег Сафронов, советник Президента России Владимир Толстой, замминистра культуры Алла Манилова, руководители органов и структурных подразделений администрации Владимирской области, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Напомним, в 2024 году будет отмечаться 1000-летие города Суздаля. Указ о праздновании этого юбилея подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце прошлого года.

«Один из главных принципов концепции развития Суздаля — это сохранение его исторической ценности. Суздаль должен стать городом, комфортным для жителей и для гостей. При этом остаться патриархальным и самобытным, с прекрасным ландшафтом и старинной застройкой. Для развития города требуется улучшение инфраструктуры, ремонт дорог, качественное благоустройство, организация пешеходных зон, реставрация и ремонт объектов культурного наследия», — подчеркнула Светлана Орлова.

Глава администрации города Сергей Сахаров рассказал о проектах, которые будут реализованы в первоочередном порядке. Среди них — замена местной котельной на энергоэффективную, реконструкция водозаборных сооружений, уличного освещения, ремонт моста через Каменку, организация парковок, строительство автодороги в восточной части города, установка знаков туристской навигации и информационных стендов на русском, английском и китайском языках. Сергей Сахаров также презентовал проект создания в Суздале Музея кино.

Светлана Орлова отметила, что запланирован ремонт и строительство целого ряда объектов социальной сферы. Она особо остановилась на проекте строительства в городе новой школы на 1200 мест. Её ввод планируется в 2021 году. «Это будет не просто школа, а образовательный центр», — подчеркнула С. Орлова.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о подготовке неигрового фильма «Из чего сделан Суздаль?». Он отметил, что проект поможет дальнейшему развитию города как крупного туристического центра.

Состоялась презентация проекта туристско-рекреационного кластера «Суздальский». Проект предусматривает создание новых туристических объектов и реконструкцию городских систем водоподготовки, электроснабжения и водоотведения. Реализация проекта станет существенным вкладом в развитие инфраструктуры Суздаля.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил о включении проекта в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации». Уже сейчас идёт работа по подготовке проектно-сметной документации.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,3 млрд. рублей. Причём 3,8 млрд. рублей, предусмотренные на развитие туристской инфраструктуры, — средства из внебюджетных источников. Предусмотрено строительство пятизвёздочного отеля на 260 номеров. Запланирована реконструкция трех жилых домов под малые гостиницы. Также задумано создание ремесленного центра и фруктового сада с «Суздальскими погребами», где в дальнейшем могут проходить мастер-классы по гастрономии.

«Наша задача — сосредоточиться на выстраивании туристических маршрутов. Событийную и гастрономическую активность необходимо уводить от музейной инфраструктуры, которую нельзя подвергать чрезмерной нагрузке», — отметил заместитель губернатора Михаил Колков.

Активно продолжается работа по генерации новых креативных предложений для гостей города. Так, в сентябре в Суздале впервые прошел гастрономический фестиваль «Медовуха-FEST», посвященный традициям русской кухни и суздальскому напитку – медовухе. Еще один новый колоритный турпродукт — «Гастрономическая карта Владимирской области». Разработан комплексный проект вело- и пешеходных маршрутов. Они рассчитаны на разные категории потребителей.

«Мы видим осмысленный подход к развитию Суздаля. Очень важно, что в основе проектов остаётся уважение к историко-культурному наследию города, его уникальности. Мы все готовы работать для того, чтобы заложить основу развития Суздаля на многие годы вперёд», — подытожила Ольга Голодец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27