Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.12.2016 12:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 13.12.2016 г.

Бюджет области сохранит свою социальную направленность

Председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по труду, социальной защите населения, делам ветеранов и инвалидов Алексей Андрианов подвел итоги за 2016 год и наметил планы на 2017 год.

В конце года принято оглядываться назад и анализировать, что успел сделать. Именно этот критерий позволяет понять, успешным был год или нет. Для депутатов комитета по труду, социальной защите населения, делам ветеранов и инвалидов 2016 год стал очень продуктивным. Было принято немало важных решений, направленных на улучшение жизнеобеспечения граждан региона. В том числе и самых незащищенных.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

В первую очередь, принято всегда смотреть на то, как общество относится к старикам и детям.

В самом начале 2016 года одним из самых обсуждаемых законопроектов, разработанных данным комитетом, был закон о льготах для пенсионеров при уплате взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Закон вступил в силу с 1 января 2016 года, — рассказал Алексей Андрианов. – При этом немаловажным в законе было то, что даже если человек обращался в органы соцзащиты в течение 2016 года, льгота ему предоставлялась с января. То есть осуществлялся перерасчет коммунальной услуги.

Компенсацией могут пользоваться только одиноко проживающие пенсионеры — собственники жилья, а также семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров, достигших 70 лет. В этом случае льгота составляет 50 процентов. А 80-летние освобождаются уже на 100 процентов от норматива площади. Льгота распространяется и на те категории граждан, которые уже освобождены от уплаты взносов за капремонт. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, блокадниках, реабилитированных, чернобыльцах и других категориях граждан.

Еще одна категория пенсионеров – «дети войны». Сейчас в стране активно обсуждается вопрос об определении особого статуса для этих людей — последних свидетелей страшной Великой Отечественной войны. В том числе и во Владимирской области.

- Было обсуждение и у нас в комитете, — сказал Алексей Андрианов. – В итоге мы пришли к выводу, что нужен федеральный закон. Потому что, по сути, этим людям нужно, прежде всего, признание их статуса. И сделать это нужно на федеральном уровне.

ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Что касается детей, то тут, в первую очередь, важна поддержка многодетных семей. И в 2016 году был принят закон, увеличивающий до 100 тысяч рублей (в 5 раз!) единовременную выплату семьям, у которых родилась тройня или более детей.

- Такие семьи необходимо поддерживать, — сказал Алексей Андрианов. – Ведь при рождении тройни семья оказывается в непростой финансовой ситуации. Зачастую дети рождаются недоношенными, что требует большего количества затрат на питание и уход.

И вообще поддержка многодетных семей в регионе находится на высоком уровне. Что отмечают даже сами многодетные. Судите сами: в области есть региональный материнский капитал, выдаются бесплатные земельные участки, а древесина для постройки дома выделяется в большем объеме (до 200 куб. м). Кроме того, есть ежегодная денежная выплата на приобретение школьной и спортивной формы, ежемесячная выплата на лекарства детям до 6 лет, скидки на оплату и содержание детей в детских садах, компенсации при оплате коммунальных услуг и так далее.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРОИНДЕКСИРУЮТ

В недрах комитетов уже началась работа по обсуждению бюджета области на 2017 год. Каждый год депутаты Законодательного Собрания делают все, чтобы сохранить его социальную ориентированность. Алексей Андрианов уверен, что и в этом году бюджет останется именно таким.

- Мы уже запланировали, что с 1 января большинство социальных выплат, которые есть в регионе, будут проиндексированы, — сказал он. – Речь идет о донорах, ветеранах труда, тружениках тыла, долгожителях, реабилитированных, пострадавших от политических репрессий и многих других.

НАГРАДИТЬ ТЕХ, КТО ДОСТОИН

Кроме того, депутатами комитета был разработан совместно с администрацией области закон о наградах Владимирской области. Дело в том, что долгое время людей, сделавших многое на благо региона, практически никак нельзя было поощрить. Эту несправедливость теперь исправили.

Появились медаль «За заслуги перед Владимирской областью», знак отличия «Знак великого князя Андрея Боголюбского» и почетный знак «За безупречную службу Владимирской области». Медаль «За заслуги перед Владимирской областью» является наградой за выдающиеся заслуги в различных областях, за самоотверженный труд во благо Владимирской области. Знак отличия «Знак великого князя Андрея Боголюбского» предназначен для людей, которые достигли высоких результатов в области культуры, искусства, развития туризма. Почетный знак «За безупречную службу Владимирской области» будет вручаться за развитие российской государственности и местного самоуправления.

При этом никто не отменял звания «Почетный гражданин Владимирской области». В этом году депутаты Законодательного Собрания присвоили его прославленному космонавту, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Алексею Леонову.

- Алексей Архипович хоть и не родился в нашей области, но сделал очень много для нашего края, поэтому не отметить его заслуги было нельзя! — сказал Алексей Андрианов.

Алексей Метелкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18