Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.12.2016 15:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.12.2016 г.

Отд. МВД России по Киржачскому району информирует

Подвели итоги

В начале декабря в отделении МВД России по Киржачскому району состоялось отчетное собрание совета ветеранов по подведению итогов деятельности в 2016 году. На заседании присутствовали председатель совета ветеранов ОВД и ВВ УМВД России по Владимирской области Борис Пелевин, председатель совета ветеранов ОтдМВД России по Киржачскому району Наталья Апполонова, начальник ОтдМВД России по Киржачскому району, подполковник полиции Игорь Мочалов, руководители подразделений и ветераны органов внутренних дел.

Открыв заседание, Наталья Апполонова проинформировала присутствующих о количественном составе ветеранской организации (174 человека). Особое внимание было уделено решению вопросов медицинской, социальной и бытовой поддержки ветеранов, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Также обсуждался вопрос о взаимодействии ветеранской организации с подразделениями в деле профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.

По итогам отчетного собрания работа ветеранской организации Отделения МВД России по Киржачскому району была признана удовлетворительной.

По «горячим следам»

Полицейские по «горячим следам» раскрыли убийство местного жителя

Утром 4 декабря в дежурную часть отделения МВД России по Киржачскому району поступило сообщение от диспетчера станции скорой медицинской помощи. Женщина пояснила, что в частном доме микрорайона шелковый комбинат города Киржач обнаружен труп мужчины.

Прибывшей по указанному адресу следственно-оперативной группой в доме, принадлежащем 37-летней безработной местной жительнице, был найден труп мужчины со следами насильственной смерти. На теле потерпевшего были обнаружены множественные ножевые ранения.

Выясняя обстоятельства произошедшего, полицейские установили, что накануне убийства в доме местной жительницы собралась компания из пяти человек, которые на протяжении длительного времени распивали спиртные напитки. В ходе оперативно проведенных розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение всех, кто был в этот день в частном доме.

С каждым из задержанных правоохранителями была проведена кропотливая работа. Один из мужчин, попавших под подозрение в совершении особо тяжкого преступления, дал признательные показания. Со слов ранее судимого 46-летнего нигде не работающего жителя города Киржач, ножевые ранения своему знакомому он нанес в ходе конфликта, возникшего между мужчинами на почве личных неприязненных отношений.

Следственным отделом СУ СК РФ по Владимирской области в отношении 46-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Фигурант заключен под стражу.

ОтдМВД России по Киржачскому району.

 

Порядок информирования гражданами правоохранительных органов об экстремистских проявлениях

Понятие «экстремизм» появилось от латинского слова «extreme», что означает «крайний».

Экстремизм - это способ достижения различных целей путем использования радикальных методов (терроризм, массовые беспорядки, захват заложников и др.). Экстремизм — это негативное социально-правовое явление, обусловленное выражением устоявшихся взглядов и позиций, реализуемых через действия, мотивированные политической, национальной или религиозной ненавистью или враждебностью к какой-либо социальной группе, направленные на подрыв и разрушение национальной безопасности и государственной целостности.

Основные формы экстремизма:

1) национальный (радикализм в целях защиты интересов одной нации);

2) религиозный (нетерпимость к убеждениям и взлядам других религий);

3) экологический (крайние действия, направленные на незамедлительное закрытие вредных производств вне зависимости от экономических возможностей);

4) политический (радикальная деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя РФ, нарушение прав и свобод граждан, насильственный захват либо насильственное удержание власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности России, публичные призывы к противоправным действиям и иное применение насилия в политических целях).

Преступления экстремистской направленности характеризуются убийствами, в том числе и ритуальными, массовыми беспорядками, хулиганствами, групповыми драками, умышленным причинением вреда здоровью, вандализмом, поджогами, взрывами, издевательствами над животными, осквернением могил, надругательствами над святынями, распространением материалов, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, ненависти либо вражды.

Правила поведения граждан при получении ими информации о проявлениях экстремизма и алгоритм действий при возникновении экстремистских проявлений

1. При обнаружении фактов проявления экстремизма следует незамедлительно сообщить в ближайший ОВД (сообщить суть, время, место, характер совершенного правонарушения либо преступления) либо в Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области по тел. 37-44-02.

2. При обнаружении фактов экстремизма по возможности зафиксировать их, не подвергая себя опасности, на технические средства (фото, видео) с последующей передачей в правоохранительные органы.

3. При обнаружении подозрительных предметов в общественных местах, в местах массового скопления людей, особенно во время проведения общественно-политических, культурно-спортивных мероприятий, незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, не предпринимая никаких действий по изъятию, перемещению, транспортированию подозрительного предмета до прибытия компетентных органов.

4. В случае возникновения массовых беспорядков либо иных групповых правонарушений, в том числе во время проведения массовых мероприятий, не поддаваться на провокации со стороны радикалов, стараться держаться в стороне во избежание агрессии.

Базовым нормативным актом, регламентирующим вопросы противодействия экстремизму и дающим перечень характеризующих его юридически значимых признаков, является Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66