Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.12.2016 10:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 23.12.2016 г.

Олимпийские чемпионы в СОШ № 1

Автор: Александр Олейник

Олимпийцы, представители спортивных учреждений района и педагогического состава СОШ № 1

Каждый из нас наверняка хотел бы прикоснуться к легенде. К человеку, безоговорочно достигшему небывалых высот в жизни и на своем поприще, у которого можно поучиться и на которого хочется равняться. Визит в Киржач и район целой группы таких людей, даже для тех, кто не выбрал или не выберет спорт своей профессиональной стезей, стал приятной неожиданностью. В начале декабря сначала в Першино, а потом и в Киржаче со школьниками, молодежью и местной спортивной общественностью свои провели встречи олимпийские чемпионы, призеры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта СССР и международного класса.

Киржачская молодёжь смогла вживую пообщаться, взять автографы и сфотографироваться с выдающимися людьми благодаря Всероссийской благотворительной программе Российского союза спортсменов «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», поддержанной благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Встреча, на которой непосредственно присутствовал я, проходила в средней школе № 1. Весь коллектив СОШ собрался в просторном спортзале, где руководитель Всероссийского проекта Н. Н. Боярская представила «звездную» команду гостей, в которую вошли трехкратный призер Олимпийских игр по академической гребле, семнадцатикратная чемпионка СССР А. В. Зеликович; призер Олимпийских игр по футболу, заслуженный мастер спорта и тренер С. П. Ольшанский; четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, восьмикратный чемпион мира В. А. Кровопусков; двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам О. В. Данилова; олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка мира, Европы и СССР Л. В. Жигилий; призер Олимпийских игр по конькобежному спорту, многократный чемпион СССР В. И. Краснова; призер Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта А. Б. Алёшина.

Молодой преподаватель физической культуры и спорта СОШ № 1 Екатерина Кондратьева провела с учениками небольшие спортивные состязания, в которых олимпийцы выступили в качестве судей. После «веселых стартов» знакомство с выдающимися спортсменами продолжилось в актовом зале. Каждый из них обратился к ученикам, рассказав о важности и полезности ведения здорового образа жизни, занятий спортом, а кто-то поделился рецептом спортивных успехов, который оказался очень прост. «Олимпийское движение начинается с обычной спортивной площадки, и влиться в него может каждый из вас, просто нужно прийти и начать заниматься», — отметила двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам О. В. Данилова.

В процессе общения ярких представителей Киржачского района в сфере спорта, в основном — руководителей спортивных учреждений, олимпийцы награждали памятными медалями и дипломами. Среди этих людей оказались заместитель председателя комитета социальной политики, физической культуры и спорта администрации района Д. В. Гладкий, директор ДООСЦ А. Ю. Демидов, директор стадиона «Торпедо» С. А. Васильев, педагог дополнительного образования ДООСЦ А. Д. Колчанов, директор стадиона «Труд» А. В. Григорьев и другие. Не осталась без наград и СОШ № 1 в лице директора Т. В. Апанасюк и педагогического состава.

Когда появилась возможность, как человек небезразличный к футболу, я не мог не задать С. П. Ольшанскому вопрос, волнующий многих россиян:

- Сергей Петрович, какие, на Ваш взгляд, шансы на успех у сборной России по футболу на чемпионате мира в 2018 году?

- Я думаю, они постараются.

- Ну из группы-то выйдут?

- Если хорошо постараются, то до четвертьфинала дойдут, — с большой уверенностью в голосе подчеркнул бывший игрок «Спартака» и «ЦСКА».

А официальная часть встречи, тем временем, подошла к концу. С присущими спортивным легендам выдержкой и терпением, они не отказывали никому из ребят, кто хотел сделать с ними селфи. У сегодняшнего подрастающего поколения — масса хороших примеров для подражания. Открывать для ребят положительные ориентиры – в этом, наверное, задача каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51