Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.12.2016 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 06.12.2016 г.

Рыбалка в декабре

рыбалка у большинства рыбаков ассоциируется с первым крепким льдом, у рыболова наконец появляется настоящая свобода передвижения. Но не стоит забывать о безопасности, при прохождении незнакомых участков рекомендуется проверять толщину льда пешней.

На больших водоемах лед устанавливается неравномерно: сначала замерзает прибрежная мелководная часть, далее льдом сковываются более глубокие участки водоема, в последнюю очередь лед образуется над глубокими ямами и на участках с умеренным и сильным течением. В связи с этим основную часть улова в начале декабря составляет рыба, обитающая на мелководье. Хоть зима и холод уже заявили о своих правах, но расслабляться не стоит. Напомню, что быстрее всего хороший и прочный лед появляется на озерах, а вот на реках или в местах, где бьют подводные ключи, рыбалка опасна даже в глухозимье.

Не стоит забывать и о безопасности на льду. Самая серьезная опасность — попасть в холодную воду. Толщина льда и его структура на каждом водоеме разные, и передвигаться по нему надо осторожно. Помните, что самый крепкий лед в декабре – прозрачный, он появляется при хороших морозах. Белый или матовый лед в этом плане намного слабее, и передвигаться по нему надо очень осторожно. Стоит заметить, что на открытых местах возле камышовых и осоковых зарослей толщина льда всегда меньше.

Начинающим рыбакам стоит помнить, что без специальной практики в передвижении по первому льду на рыбалку в одиночку отправляться нельзя. Выходить с берега на лед надо только после того, как опробуете его крепость. Да и в этом случае лучше всего передвигаться, держась за общую веревку, а если под ногами хрустнул лед и пошли трещины, скользящими шагами идти обратно. Обратите внимание, именно скользящими, а не прыжками или высоко поднимая ноги. К тому же лучше не передвигаться лицом к солнцу – оно ослепит вас, и шанс пропустить опасный участок и выйти на него будетгораздо выше.

Кроме знаний правил поведения на льду, нужны также хладнокровие, выдержка, а главное — осторожность. Однако рыболова-зимника подстерегает не только непрочный лед. Опасен и прочный, но очень скользкий лед. При падении на нем можно получить тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения суставных связок, а иногда и сотрясения мозга.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры — замерзание. Предрасполагают к замерзанию алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности. И может наступить смерть.

В случае возникновения происшествий на водоемах звоните по номеру 112.

Г. АЛИЕВ,

инспектор ГИМС,

МКУ «УГО и ЧС Киржачского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20