Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.02.2016 10:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2016 г.

Анализ аварийности на территории Киржачского района за 12 месяцев 2015 года

Автор: С. МЕЩАНИНОВ

ГИБДД информирует

В 2015 году Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Отделения МВД России по Киржачскому району, как органом государственного контроля и надзора, принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения. Работа подразделения ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение отработки группами нарядов отдельных видов нарушений правил дорожного движения. В этих целях в прошедшем году Государственной инспекцией района реализованы профилактические операции: «Бахус», «Скорость», «Внимание: дети!», «Внимание: переезд!», «Пешеход», «Автобус», «Ремень безопасности», «Обгон» и др., направленные на снижение и предупреждение аварийности.

Достигнута некоторая стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в прошедшем 2015 году, в результате чего уровень ДТП немного снижен. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района уменьшилось с 104 до 103 ДТП (- 1,0 процент), число погибших людей увеличилось с 23 до 24 человек (+ 4,3 процента), а раненых сократилось с 140 до 131 (- 6,4 процента). В целом, тяжесть последствий ДТП увеличилась на 1,4 процента. На автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 12 месяцев 2015 года значительно сократилось количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения, с 24 до 8 ДТП (- 66,7 процента), и еще один водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, 12 водителей стали участниками ДТП, не имея при себе водительского удостоверения. На территории района в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов, с 7 до 10 ДТП, и с участием автобусов с 1 до 4 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 человек получили травмы. Участниками 7 ДТП стали 7 детей и подростков в возрасте до 16 лет, количество ДТП с участием детей и подростков сократилось на 6 ДТП, количество пострадавших детей также на 6 меньше, в сравнении с уровнем 2014 года. Участниками ДТП стали двое детей-пешеходов, один ребенок — пассажир и четверо детей — водителей велосипеда, мопеда, мотоцикла. Кроме того, произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет. Дети и подростки получили травмы различной степени тяжести, никто не погиб.

Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога федерального значения «Ярославско-Нижегородское шоссе», особенно населенные пункты Аленино и Мележи. Менее аварийной является автомобильная дорога территориального значения Дубки-Киржач. В городе самой аварийной является дорога Киржач — Кр. Октябрь.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены: понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.

По административному законодательству сотрудниками ОГИБДД выявлено 10906 нарушений ПДД вместе с фотовидеофиксацией, количество нарушений, допущенных водителями без фотовидеофиксации — 8299. Выявлено 211 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования — 64. За превышение установленной скорости движения выявлено 3740 нарушений, за нарушение правил движения через ж/д переезд — 19, за нарушение правил проезда перекрестков — 346, за выезд на полосу встречного движения — 118, за непредоставление преимущества в движении пешеходам — 180. Рассмотрено в суде 173 административных материала, за неуплату административного штрафа в установленный срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ). 154 человека подвергнуты административному аресту, 310 человек лишены водительских прав.

Уже в начале наступившего года в нашем районе произошло два ДТП со смертельным исходом:

09.01.2016 г., в 8 час. 40 мин. на 9 км автодороги «Киржач-Федоровское-Финеево-Старово-Санино» Киржачского района водитель — житель г. Мурома, управляя автомобилем ВАЗ-2115, двигаясь со стороны д. Финеево в сторону г. Киржача, при выборе скорости движения не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего утратил контроль над ТС и совершил съезд в кювет. В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

14.01.2016 г., в 14 час. 30 мин. на 39 км автодороги А-108 «Ярославско-Нижегородское шоссе» произошло столкновение 3-х автомобилей. Пожилой водитель 1936 года рождения, управляя автомобилем «Опель-Астра», не предоставил преимущество в движении автомобилю «Скания» с п/прицепом. После столкновения этих двух транспортных средств, автомобиль «Опель-Астра» по инерции столкнулся с автомобилем «Мерседес-Бенц». В результате ДТП 1 человек погиб, 1 получил телесные повреждения, пострадавшие — жители г. Ногинска.

Безопасных всем дорог в наступившем 2016 году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115