Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.02.2016 09:44 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2016 г.

Обсуждая злободневные вопросы

Автор: И. Авдеева

В последних числах января состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Киржачского района. Ранее депутаты высказывали предложение пригласить на заседание руководство ПО «Александровские электрические сети», в связи с отключениями электроэнергии в сельских населенных пунктах, поэтому вопрос, связанный с итогами работы в минувшем году и планами на предстоящий период данной организации, а также Киржачских районных электрических сетей, был включен в раздел «Разное». А поскольку на его обсуждение были приглашены главы сельских поселений, депутаты решили  начать заседание именно с этого вопроса.

Глава района С. Н. Колесников первым предоставил слово Г. Т. Каземиру, заместителю главного инженера ПО «Александровские электрические сети».

Г. Т. Каземир начал свое выступление с краткой информации о проведенной работе по подготовке электрических сетей к новогодним  праздникам, во время которых нагрузка на сети возрастает. Был намечен ряд мероприятий, составлен график дежурства ремонтных бригад. В целом праздничные дни прошли успешно, за исключением инцидента в Горкинском поселении. Произошло отключение фидера в подстанции Бельково.

 Фидер питается от подстанции Бельково, эксплуатируется железнодорожниками, и некоторое время ремонтные бригады не могли определить причину повреждений, так как не располагали полной информацией, не было данных показаний приборов, которые находятся на подстанции, персонал на ней дежурит непостоянно. Затем часть нагрузки была переведена на другой фидер, и электроснабжение возобновилось, стало стабильным. На подстанции Бельково оборудование будет заменено.

Закончен проект по разгрузке фидеров в Филипповском МО. В 2015 году в Киржачском районе введено 10 новых подстанций, выполнено перераспределение нагрузок в населенных пунктах, что позволило улучшить электроснабжение. В 2016 году намечена реконструкция сетей 0,4 киловольта (30 км) в 16 населенных пунктах. На данные работы планируется израсходовать 37 млн. руб.

Г. Т. Каземир сказал о том, что в зоне ответственности «Александровских электрических сетей» находятся 4 района: Юрьев-Польский, Кольчугинский, Киржачский, Александровский и г. Струнино, и привел цифры, говорящие о том, что на проведение работ в Киржачском и Александровском районах, где имеется немало проблем, запланированы наибольшие расходы.

В минувшем году для ликвидации аварий в Киржачском районе привлекались бригады из других районов.

Внимательно выслушав Г. Т. Каземира, участники заседания перешли к вопросам, которых оказалось немало. С. Н. Колесников напомнил, что одной из причин приглашения представителей «Александровских электрических сетей» стал массовый выход из строя электрических сетей в конце 2015 года из-за ураганного ветра, падения деревьев на линии электропередач. Возникали проблемы во взаимодействии «Александровских электрических сетей» с лесным фондом. В связи с этим было высказано предложение, если не хватает ресурсов, привлекать к расчистке территорий местное население.

Г. Т.  Каземир подтвердил, что основной причиной отключения электролиний было падение  деревьев из лесного массива на провода, и сказал, что организация занимается расчисткой просеки, но деревья, представляющие угрозу и растущие на краю трассы, пилить нельзя. Это карается законом. В наступившем году также запланирована расчистка подрядом и хозспособом, для этих целей имеется хорошая техника.

Также Г. Т. Каземир ответил на вопрос С. Н. Колесникова, касавшийся постановки на кадастр электролиний 6 и 10 киловольт.

Глава администрации района М. В. Горин заострил внимание на том, что в Горкинском поселении отключения электроэнергии происходили в течение пяти дней – с 31 декабря по 5 января – и закончились только после вмешательства заместителя губернатора А. В. Конышева. Неполадки можно было устранить в более короткие сроки, если бы руководство «Александровских электрических сетей» своевременно доложило вышестоящим органам, а не пыталось решить проблему лишь своими силами. Соответственно не были приняты оперативные решения на более высоком уровне. М. В. Горин призвал в будущем, если возникнет подобная серьезная проблема, не замыкаться на ее решении самостоятельно, а доводить информацию своевременно до вышестоящих органов, чтобы сразу были приняты оперативные меры.

Депутат И. А. Кравченко задал вопрос, связанный с перебоями в электроснабжении деревни Афанасово. Жители утверждают, что  вся проблема – в трансформаторе. И. А. Кравченко попросил данный вопрос взять на контроль.

Ряд вопросов также задали Р. Ш. Алиев и А. Н. Лукин. Они касались графика расчистки просек, замены старых трансформаторов на более мощные и т. д.

Затем слово было предоставлено главному инженеру Киржачского РЭС  ПО «Александровские электрические сети» А. А. Боткову. Он сказал, что на текущий год запланирована расчистка на территории 12,4 га способом подряда и 5 га хозспособом.  Но расчистка – это не панацея от отключений,  так как речь идет об освобождении лишь от мелкого кустарника вдоль просек.

А. А. Ботков рассказал о работе по замене трансформаторов, отметив,  что хоть население и жалуется, порой причина кроется не в самом трансформаторе, а в сечении провода, который питает электроэнергией ту или иную деревню.

В последнее время в населенных пунктах значительно увеличились нагрузки на электросети. По старым договорам разрешенная мощность потребления 3 киловатта, а потребляют значительно больше. Возросло количество безучетного потребления электроэнергии. 

А. А. Ботков проинформировал депутатов о проведенной в минувшем году работе по ремонту электросетей, подстанций.

После краткой информации он также ответил на ряд вопросов, которые задали М. В. Горин, С. Н. Колесников, депутаты А. Д. Колчанов, Р. Ш. Алиев, А. Н. Лукин, И. А. Кравченко. Кроме имеющихся проблем по тем или иным населенным пунктам, присутствовавшие говорили и о необходимости скоординированности действий «Александровских электрических сетей» и местных поселений.

Г. Т. Каземир высказался за то, что желательно было бы включить в комиссию при формировании участков представителей Киржачского РЭС или ПО, так как нередки случаи, когда приходится подключать абонента, а земли общего пользования отсутствуют, и непонятно, где строить линии.

М. В. Горин, обращаясь к присутствовавшим главам администраций, попросил при выделении земель обратить особое внимание на возможность подключения электроэнергии.

А. А. Ботков сказал о том, что на балансе РЭС находятся 290 подстанций, на балансе потребителей – 450.

Свое видение ряда проблем, связанных с электроснабжением сельских населенных пунктов, озвучил глава Горкинского поселения М. В. Диндяев.

В ходе обсуждения данного вопроса были подняты многие актуальные проблемы, связанные с электроснабжением жителей Киржачского района.  С. Н. Колесников от имени присутствовавших поблагодарил за содержательные выступления Г. Т. Каземира и А. А. Боткова и попросил полученную информацию довести до сведения своих избирателей. В заключение он поднял еще один вопрос, касающийся взаимоотношения с диспетчерскими службами сетей. Жители порой жалуются на грубое обращение, нежелание диспетчеров отвечать на вопросы. С. Н. Колесников попросил провести соответствующую работу с диспетчерами, напомнив им, как они должны себя вести и что обязаны делать.

Затем депутаты перешли к  непосредственному обсуждению вопросов повестки дня заседания. По вопросу «Об утверждении структуры администрации Киржачского района Владимирской области» выступил М. В. Горин. Данный вопрос был предварительно подробно рассмотрен на заседаниях профильных комитетов, было задано немало вопросов, на которые глава администрации района дал соответствующие ответы.

 На заседании Совета М. В. Горин обратил внимание депутатов на предложенную структурную схему администрации района.

 В связи с изменением действующего законодательства, в целях надлежащего исполнения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в структуре администрации будет отдел по размещению муниципального заказа и торгам.

В целях рационального расходования бюджетных средств в рамках реализации муниципальных программ и качественного проведения массовых мероприятий на базе отдела по социальной политике и комитета по физической культуре и спорту создается комитет социальной политики, физической культуры и спорта.

 Сотрудники отдела ГО и ЧС войдут в штат МКУ «ЕДДС», а данное учреждение будет переименовано в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Киржачского района».

На базе комитета ЖКХ и управления архитектуры и строительства создается МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства», где будет предусмотрена должность бухгалтера и специалиста по закупкам.

Также предложено ликвидировать отдел бюджетного учета. МКУ «ХТУ администрации Киржачского района» будет переименовано в МКУ «Административно-хозяйственное управление» с двумя отделами: бухгалтерского обслуживания и хозяйственно-транспортный, куда войдут специалисты бюджетного учета.

Ликвидируется управление культуры, молодежной политики и туризма. МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» будет переименовано в МКУ «Управление культуры, молодежной политики и  туризма».

Комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике будет реорганизован в управление по экономике, промышленности и инвестиционной политике.

Изменения в структуре администрации района приведут к значительному сокращению расходов.

Данная структура была единогласно утверждена депутатами.

Затем были внесены изменения и дополнения в решение Совета «О бюджете муниципального образования Киржачский район на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Также положительно был решен вопрос «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Киржачского района от 27.02.2015 г. № 52/417 «Об  утверждении методики определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Киржачского района, и об установлении ставок от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающих вид функционального использования земель и вид деятельности арендаторов, для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Киржачского района, предоставляемых без проведения торгов».

В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества администрации Владимирской области о необходимости принятия исчерпывающих мер по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности.

Также до сведения участников заседания была доведена информация о предоставлении депутатами Совета народных депутатов района сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

В заключение заседания депутаты заслушали информацию районной прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории Киржачского района за 2015 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147