Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2016 09:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2016 г.

Компенсация взноса на капитальный ремонт с 1 января 2016 года

Ссылка на фото в сети интернет: http://uv-kurier.ru/wp-content/uploads/2015/11/7f680df1a4c7129a8f95011b7c8649e6.jpg

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и областным Законом «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» (принят 27.01.2016) отдельным категориям граждан введены дополнительные меры поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кто имеет право на компенсацию?

     Проживающие в многоквартирных домах, включённых в региональную программу капитального ремонта, являющиеся плательщиками взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей инвалидов;

собственники квартир,  из числа неработающих пенсионеров в
возрасте от 70 и более лет, проживающие одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

 

Размер компенсации.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и составляет для:

  • инвалидов и неработающих пенсионеров старше 70 лет — 50 %;
  • пенсионеров старше 80 лет — 100 %.

Справочно:

  • минимальный размер взноса на капитальный ремонт за 1 кв. м — 6,5 руб.;

региональный стандарт нормативной площади жилого помещения:
для одиноко проживающих — 38 кв. м;

для семьи из 2 человек — 22 кв. м на каждого;

для семьи из 3 и более чел. — 18 кв. м на каждого.

Куда следует обращаться за компенсацией? 

Компенсация выплачивается учреждением социальной защиты населения.

Инвалидам I и II группы, гражданам, имеющим детей инвалидов, получающим меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, подавать заявление на новую меру поддержки не нужно. Она будет назначена на основании имеющихся в отделе соцзащиты сведений, независимо от того, являются данные льготники собственниками жилья или нет, возраст и факт работы также не учитывается.

Собственники жилья старше 70 лет обращаются в учреждение социальной защиты населения с необходимыми документами, по адресу:

 г. Киржач, ул. Советская, д. 1, каб. № 1, окно № 2.

Прием осуществляется с 08.00 до 16.00 ч., с перерывом на обед, с 12.00 до 13.00 ч., кроме выходных и праздничных дней.

Телефоны для справок: 2-04-41, 2-59-47, 2-05-93.

Если граждане по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не могут лично собрать необходимый пакет документов, за помощью можно обратиться в учреждение социальной защиты или комплексный Центр социального обслуживания населения (тел.: 2-99-56, 2-59-31). Социальные работники окажут содействие в получении справок и назначении компенсации.

Документы необходимые для назначения компенсации

 К заявлению о назначении компенсации прилагаются:

а) паспорт (или иные документы, удостоверяющие личность, возраст и
проживание на территории области заявителя и членов семьи);

б) справка о составе семьи;

в) документы, подтверждающие, что заявитель и члены семьи не работают
(при отсутствии трудовой книжки, данный факт указывается в заявлении);

г) квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт по адресу заявителя за последний календарный месяц перед месяцем обращения;

д) документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение;

е) СНИЛС (каждого члена семьи);

ж) согласие на обработку персональных данных;

з) реквизиты лицевого счета финансово-кредитной организации.

Сроки назначения компенсации

     Компенсация назначается с месяца, следующего за месяцем обращения. При обращении в текущем году срок назначения компенсации будет сохранен с 1 января 2016.

Сроки выплаты компенсации

Выплата компенсаций будет производиться ежемесячно с учетом доплаты с января 2016г.

      Условия, влияющие на предоставление компенсации

Выплата компенсации расходов на капитальный ремонт приостанавливается при наличии у граждан задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт за 3 и более месяца при поступлении сведений, что задолженность у граждан образовалась без уважительных причин.

Получатели мер социальной поддержки обязаны извещать, не позднее чем в месячный срок ГКУСЗН обо всех изменениях, влекущих изменение размера или прекращение выплаты на данную компенсацию (изменение доли собственности или утрата права собственности на жилое помещение, изменение состава семьи, снятие с регистрационного учета по месту жительства, трудоустройство, и др.).

Лицам, имеющим право одновременно на меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Владимирской области компенсация расходов на капитальный ремонт предоставляется по одному из оснований по выбору заявителя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195