Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2016 09:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2016 г.

Сверхоперативный

Автор: В. Талтанов

Элита нашей редакции

К 85-летию районной газеты «Красное знамя»

С возобновлением издания районной газеты с названием «Красное знамя» в 1965 году, в нее был принят на работу Валентин Иванович Вахромеев, закончивший журналистское отделение Ленинградского государственного университета. Журналистским кадрам той поры даже тесно стало в редакции районной газеты. Кроме В. И. Вахромеева, с дипломами Московского государственного университета были Сергей Алексеевич Кротов, имевший практику журналистской работы на Алтае, и Александр Иванович Краснов, очень хлестко писавший материалы сатирического характера. Если с Сергеем Алексеевичем Кротовым бывший редактор Михаил Андреевич Зубанов сразу определился, назначив его своим заместителем, то с должностью ответственного секретаря пришлось ему поразмышлять: кому предложить вдумчивую сидячую работу по макетированию газеты, кому – возглавить промышленный отдел, то есть освещение деятельности предприятий и организаций. На должность ответственного секретаря он назначил А. И. Краснова, а в отдел промышленности – В. И. Вахромеева, чем очень обидел последнего.

Валентин Иванович был готов работать ответственным секретарем и писать материалы на разные темы. Должность ответственного секретаря по степени важности являлась третьей в редакции после редактора и заместителя редактора, да и оплачивалась выше. Практически она приравнивалась к должности главного инженера. Он просил у редактора эту должность и заявлял тому, что «завалит редакцию материалами», так как обладал способностью сверхоперативного сотрудника.

Помню, дал М. А. Зубанов задание В. И. Вахромееву сделать репортаж о работе коллектива ткацкого цеха № 1 шелкового комбината. Не успел я выйти из кабинета редактора, как распахнулась дверь и с материалом в руке предстал перед Михаилом Андреевичем Зубановым Валентин Иванович.

«Когда же ты успел материал подготовить?» — с удивлением спросил редактор.

«Уметь надо», — отчеканил Валентин Иванович.

Оказалось, он быстренько позвонил по телефону технологу ткацкого цеха, взял у того несколько цифр, фамилий ткачих и поммастеров, с ходу написал материал, хотя и не был в коллективе цеха.

Мне приходилось несколько раз наблюдать за тем, как Валентин Иванович брал тот или иной материал. Обычно, он задавал один или два вопроса, получал короткий ответ, а затем сам говорил за собеседника и, вернувшись в редакцию, за считанные минуты готовил материал и сдавал редактору. Так оперативно работать больше в редакции никто не мог, ведь это было чревато ошибками и искажением фактов. Как раз этим и грешил Валентин Иванович, и в редакции раздавались по телефону возбужденные голоса недовольных.

А вообще-то Валентин Иванович умел писать добротно. У него хорошо получались зарисовки и очерки, рейдовые материалы, критические статьи. И часто, на редакционных летучках отмечали его материалы в числе лучших. Мне понравилась его зарисовка под заголовком «Первая скрипка в оркестре» о ткачихе второго участка объединенной шелковой фабрики Вере Георгиевне Суховой, критический материал «Палки в колеса» о работе одного из цехов инструментального завода, корреспонденция «Со скрипом и скрежетом» об электроцехе шелкового комбината, путевые очерки «В гостях у лесорубов», «Огни новой жизни», «Кавалер трудового ордена» об Анатолии Васильевиче Федорове с фабрики «Свобода», «Радость труда» о Константине Борисовиче Шершакове.

Надо сказать, что отдел промышленности был тесен для Валентина Ивановича Вахромеева. Он «прихватил» материалы из партийного отдела, в частности, подготовил корреспонденцию «Большой разговор» с партийного собрания инструментального завода и другие. Писал он и по проблемам сельского хозяйства и, как пример, корреспонденция «Расчет по-прежнему… на авось» о работе совхоза имени Гагарина, а также зарисовка о трактористе колхоза «Новая деревня» — «Доброго пути, Анатолий».

Брался В. И. Вахромеев и за материалы на темы воспитания, один из них это корреспонденция «Разрешение на самостоятельность».

Валентин Иванович активно вел такие рубрики, как «Экономия – дело каждого», «Бережливость – черта коммунистическая», «Промышленное обозрение», «Новому – крылья» и многие другие. За пропаганду передового опыта ВДНХ СССР был награжден двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Активно работал В. И. Вахромеев с внештатными корреспондентами, такими как О. Гурьянова, А. Авдушев, В. Морозов с завода «Красный Октябрь», А. Кузнецов, В. Лапкин, Р. Павлова, В. Филатов с шелкового комбината, А. Смирнова с фабрики «Красная работница», Е. Тропин – с фабрики «Свобода», Л. Цыганок с Филипповскогом участка Ногинских электросетей и другими.

Наверное, мог бы стать Валентин Иванович Вахромеев и редактором газеты, если бы не излишняя его энергия, которая мешала его продвижению по служебной лестнице. Он серьезно сталкивался в период своей работы с редакторами М. А. Зубановым, С. А. Кротовым, заместителем редактора А. И. Красновым, третьим секретарем райкома партии В. А. Гальяновым. И эта несдержанность обходилась ему временной потерей рабочего места. Приходилось искать пристанища в Муромской и Юрьев-Польской газетах, а также поработать экспедитором в райпо и снабженцем в ЦРБ. Но, остыв, он опять приходил в коллектив редакции районной газеты «Красное знамя», и редакторы прощали его, возвращали в отдел промышленности, на котором он проработал более двадцати лет, подготовив не одну тысячу различных материалов.

Поспешность, чрезмерная энергия и самоуверенность не позволили Валентину Ивановичу подняться выше отдела промышленности и, покинув редакцию, он больше не брался за перо, отдавая свои силы домашнему хозяйству. Но память о его работе в районной газете «Красное знамя» у многих читателей осталась, как о неплохом специалисте-газетчике, который мог выдавать оперативно добротные материалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100