Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2016 10:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2016 г.

Светлана Орлова: «Не надо замалчивать проблемы!»

С. Ю. Орлова

Первое в этом году рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области губернатор Светлана Орлова посвятила самым актуальным вопросам жизнедеятельности региона.

Главным в повестке дня стал вопрос о предупреждении распространения гриппа на территории области. Светлана Орлова сообщила, что противодействием эпидемии занимается специально созданный областной штаб, такие органы обязаны ежедневно действовать на местах под контролем руководителей городов и районов.

«Здоровье – это главное для любого человека!», — подчеркнула Светлана Орлова. Глава региона призвала коллег из муниципалитетов принять решения по вводу карантина в учреждениях образования, поскольку наибольшее число заболевших – это дети. Обязателен ежедневный мониторинг наличия лекарств и средств профилактики, а также цен на все это. Для врачей нужно создавать все условия для работы в напряженные дни эпидемии, подчеркнула глава региона.

В ходе совещания были рассмотрены традиционные «зимние вопросы» — о прохождении отопительного сезона и содержании автодорог. Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина сообщила, что подготовка к отопительному сезону 2015/2016 прошла в плановом режиме. Создание запасов топлива, строительство, модернизация и капитальный ремонт объектов ЖКХ, а также формирование резервов материально-технических средств на случай ликвидации возможных аварий обошлись в 1,5 млрд. рублей (из всех источников финансирования). О своевременной подготовке к началу отопительного периода доложили все муниципальные образования региона. Однако проверки показали ряд недочетов в проведении кампании в 15 муниципальных образованиях. Оперативно и качественно устранить замечания смогли в 12 из них, еще в трех (в Коврове, Александровском и Киржачском районах) и сегодня продолжают «работу над ошибками». Так, в оперативном порядке решается вопрос с улучшением теплоснабжения в Камешково. Организованы специальные «горячие линии» для приема обращений жителей по этим вопросам.

Директор департамента ЖКХ также сообщила, что были случаи, когда руководители органов местного самоуправления пытались замалчивать аварии. Губернатор потребовала от глав, чтобы такие факты – не допускались: «Не надо замалчивать проблемы! Надо вместе оперативно искать решения! Сфера ЖКХ – непростая. И здесь мы партнеры. И как от партнёров – требую от вас честности».

О зимнем содержании автодорог, уборке снега с трасс области доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко. Только за январь 2016 года выпало 1512 мм снега – в два раза больше нормы. Продолжаются снегопады и оттепели в феврале. В целом дорожные службы территорий с проблемами справляются. Но надо работать еще расторопнее, вести необходимую уборку снега в разное время суток, в том числе – ночное, дает поручение губернатор.

Здесь есть серьезные претензии к работе ряда муниципалитетов. Тех, где проезжая часть трасс расчищается не на всю ширину, не чистят тротуары и подходы к пешеходным переходам, автобусные остановки и дворовые территории.

«Не справляетесь – говорите, просите помощи. Есть сельхозтехника, есть лесная техника – это резерв, и его можно использовать. И мы его используем! А вообще — закладывайте в бюджетах средства на покупку новой спецтехники. Сейчас расслабляться нельзя – снегопады ещё будут», — подчеркнула Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124