Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.02.2016 11:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2016 г.

Конструктивная встреча

Автор: И. Авдеева

А. А. Мигачёв.

В зале заседаний администрации района  прошла встреча с директором департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексеем Алексеевичем Мигачёвым.

На ней присутствовали главы поселений, сотрудники аппарата администрации, жители  Киржачского района, которые пришли на  встречу, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы.

После краткого вступления глава администрации района М. В. Горин предоставил слово А. А. Мигачёву, который вначале кратко рассказал о том, с какими показателями Владимирская область завершила 2015 год, что предстоит сделать в наступившем году, чтобы развивать промышленность и сельское хозяйство, обеспечить людей работой.

Говоря об экологии, А. А. Мигачёв отметил, что выбросы тяжелых металлов в атмосферу уменьшились в 12 раз, 70 процентов выбросов дает автомобильный транспорт, поэтому очень актуально стоит вопрос о переводе транспорта на газомоторное топливо.

На смену более вредным производствам приходят новые, более экологичные.

А. А. Мигачёв сказал о том, что работники департамента стараются не загружать бизнес излишними проверками, а работают по поступающим сигналам. Если людям доставляет беспокойство то или иное предприятие – сотрудники выезжают и на месте разбираются.

Что касается Киржачского района, то по промзоне жалоб в департамент не поступало, есть лишь жалобы по карьерам.

А. А. Мигачёв отметил успешную работу МП «Полигон», которым руководит Г. В. Родионова. Предприятию, находящемуся в нормальном состоянии, есть куда развиваться, возможности для этого имеются.

В своем выступлении он коснулся и состояния городского озера, сказав о том, что конкретно надо сделать, чтобы превратить его в замечательное место отдыха киржачан.

С животрепещущим вопросом к А. А. Мигачёву обратился житель мкр. мебельной фабрики, который рассказал о том, что из  врытых в землю труб, идущих от дома № 2 по ул. Магистральная, уже третий год нечистоты сливаются прямо в прудку. Запах стоит ужасный. Мужчина обращался в разные инстанции, но все безрезультатно. Канализационной ямой жители не пользуются. Дом этот многоквартирный, и люди, видимо, просто не хотят платить за откачку нечистот.

А. А. Мигачёв поблагодарил пожилого мужчину за сигнал, пообещав проработать поднятый им вопрос.

Заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова сказала о том, что с первого января 2016 года управляющая компания, обслуживающая в том числе и данный дом, ввела оплату за откачку с квадратного метра, так что жители будут вынуждены платить независимо от того, сколько у них отходов в канализации. А. А. Мигачёв предложил также провести собрание жителей дома и еще раз объяснить им сложившуюся ситуацию.

На встрече присутствовала инициативная группа жителей д. Бынино, которые выступают категорически против создания вблизи деревни карьера.

Недалеко от деревни есть перспективный участок строительных песков, который не затрагивает Бынино в плане путей вывозки, но он находится на землях лесного фонда.

Глава Филипповского сельского поселения О. М. Иванов проинформировал о встрече с людьми, которые хотели бы организовать на данном участке карьер, но в то же время не высказали конкретных предложений, собираются ли они что-то сделать на благо местных жителей. Осталась неясность по ряду вопросов. Он поддержал позицию местных жителей.

Жители д. Бынино принесли с собой на встречу документы, сообщив А. А. Мигачёву, что собрали 800 подписей под заявлением против уничтожения участка леса и организации карьера. Они заявили, что пойдут в отстаивании своей позиции до конца и не надо допускать социального взрыва.

Внимательно выслушав всех, А. А. Мигачёв заявил, что если мнение жителей д. Бынино столь категорично отрицательно, то департамент прислушается к нему и не будет предпринимать мер, идущих вразрез с позицией жителей.

О. М. Иванов также на встрече поднял ряд вопросов, касавшихся имеющихся в районе карьеров, пожарных водоемов.

 Беспокоило О. М. Иванова и других присутствовавших то, что в сельских населенных пунктах из колодцев уходит вода.

А. А. Мигачёв сказал, что ученые связывают данное явление с тем, что прошлой зимой снега почти не было, и подземные воды не питались. С деятельностью карьеров это никак не связано.

Глава Горкинского поселения М. В. Диндяев рассказал, что сильно мелеет река Шерна.

А. А. Мигачёв ответил, что этим вопросам уделяется пристальное внимание. Такая же картина наблюдается и в ряде других регионов. В качестве примера он привел сложившуюся ситуацию на Рыбинском водохранилище, где в прошлом году ушла вода и исчезли нерестилища. Мелеет Волга.

Гидрологи объясняют это цикличностью, когда маловодье сменяется полноводьем. В настоящее время идет маловодный период.

Также А. А. Мигачёв ответил на ряд других вопросов присутствовавших, которых оказалось немало.

 В заключение Алексей Алексеевич сказал о том, что не надо разрушать то, что было налажено годами. Так, в Киржачском районе есть «Полигон», который находится в хорошем состоянии и успешно функционирует.  Здесь наведен порядок.

 А. А. Мигачёв с похвалой отозвался о работе ответственных, добросовестных людей: В. Н. Филатовой и Г. В. Родионовой, которые искренне болеют за дело. А хорошая сплоченная команда – залог успеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129