Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.02.2016 11:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2016 г.

О подготовке ко Дню защитников Отечества и другом

Автор: Д. Владимиров

В совете ветеранов войны и труда мкр. Красный Октябрь

В начале предпраздничного заседания совета ветеранов войны и труда микрорайона Красный Октябрь вспомнили поименно ушедших из жизни ветеранов. Между членами совета распределили посещения юбиляров и ветеранов, отмечающих дни рождения в возрасте девяноста и более лет. Всего таких осталось двадцать восемь человек. Юбиляры до девяносто лет получают поздравления и гостинцы, а девяностолетние – еще и материальную помощь по пятьсот рублей.

Разговор пошел о подготовке к предстоящему Дню защитников Отечества. На совете определили тех ветеранов войны и труда, которые могут выступить на митинге двадцать третьего февраля, а также о ком следовало бы рассказать в местной программе кабельного телевидения и в районной газете. Таких набралось не слишком много, но все люди – достойные и немало сделавшие для нашего Отечества.

Было предложено пригласить на митинг в честь Дня защитников Отечества учащихся школы № 7 и предложить им выступить со стихами, а также студентов колледжа для возложения гирлянды к памятнику погибшим воинам, юнармейцев из Школы Армии для организации почетного караула во время митинга.

Члены совета ветеранов микрорайона Красный Октябрь высказали обиду по поводу того, что в митингах, посвященных Дню защитников Отечества, городская администрация не принимала участия.

Председатель совета ветеранов войны и труда микрорайона Красный Октябрь В. П. Понятов зачитал ответ из департамента цен и тарифов областной администрации на его запрос относительно определения взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов. В ответе говорится, что принимаются меры по определению нормативов и объема годового накопления твердых бытовых отходов. Пока еще отсутствует методика по организации всей работы, связанной со сбором и вывозом отходов, в стадии разработки находится типовая форма договоров. Разработка и принятие данных документов может затянуться до 2017 года.

Тот тариф, который существует в настоящее время, не обсуждался жителями, и никто не объяснял населению, что входит в стоимость тарифа по 3 рубля 05 копеек с одного квадратного метра.

Практически не доведена до населения ситуация по оплате за капитальный ремонт. Ветераны и инвалиды не знают, насколько они освобождены от оплаты за капитальный ремонт, хотя, вроде бы по слухам имеется постановление областной администрации о том, что все слои населения платят за капитальный ремонт полную сумму, а затем территориальная служба социальной защиты будет возмещать переплаченные суммы, согласно определенным процентам.

Члены совета ветеранов войны и труда микрорайона Красный Октябрь высказали мнение, что отрицательно относятся к определению порога социального равенства по регионам, ведь условия в регионах – разные. Также членов совета ветеранов войны и труда беспокоит ситуация с трудоустройством населения, в том числе молодежи и людей старше 45-50 лет.

Коснулись ветераны и проблемы экологической безопасности. В частности, не ведется сбор полиэтиленовых бутылок, пленки, которые при сжигании наносят огромный вред здоровью людей. Высказали они мнения, что  пора ставить вопрос о сборе и переработке этих видов отходов. Поднимались на заседании совета и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69