Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.02.2016 12:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2016 г.

Служить или не служить?

Автор: А. Олейник

Ссылка на фото в сети интернет: http://fosik.ru/uploads/posts/2013-08/1377174861_pape-s-23-fevralya.jpg

Мысли вслух

Скоро празднику День защитника Отечества исполнится сто лет. Учрежденный в 1922 году, первоначально он носил название День Красной Армии, позже – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Ни для кого не секрет, что в России этот праздник воспринимается не только как день всех тех, кто служил в Вооруженных силах или защищал Родину в военных конфликтах, но и как просто мужской праздник.

С другой стороны, Родину защищать можно тоже по-разному. Сразу вспоминается подвиг наших тыловиков, которые в годы Великой Отечественной войны работали не покладая рук, порой в две смены, без выходных, чтобы обеспечить фронт всем: от патронов до радиоаппаратуры. Разве – не защитники Отечества?

В мирное время защита родной страны, мне лично, видится тоже с разных позиций. Возьмем отдельную семью. Семья – это ячейка общества, основа государства. Когда мужчина в полной мере проявляет заботу о жене и детях, обеспечивает всестороннее развитие своих отпрысков (любыми средствами), воспитывая их как добросовестных и честных граждан, способствует получению ими образования и прививает установленные нормы поведения – он закладывает прочный кадровый фундамент и для страны, которой пригодятся как хороший повар, так и мужественный моряк. Этим он исполняет, скажем так, внутренний гражданский долг перед Отечеством. К таковому можно отнести и уплату налогов, поход на выборы и, в принципе, все действия, которые, пусть и в  перспективе, но государство укрепляют, а с другой стороны – отличают мужчин не только половой принадлежностью, а поступками по отношению к окружающим. Возможно, кто-то с моими суждениями не согласится, но именно так мы пришли к всеобщему пониманию праздника защитника Отечества, как Дня настоящего мужчины.

Однако, сколько людей, столько и мнений, поэтому мы решили поинтересоваться у киржачских мужчин об их мыслях по данной теме, задав им следующий вопрос:  что вы вкладываете в понятие «отдать долг Родине»? И обязательно ли для этого отслужить в Вооруженных силах своей страны?

Виталий Родионов, 25 лет, сотрудник ООО «Беко»:

Родина – это место где ты родился (в нашем случае страна), та, которая тебя взрастила и воспитала, наделила мышлением. Отдать долг – это быть готовым защищать Родину от недругов, если тебя устраивает правительство –  платить налоги, не вестись на пропаганду с любой стороны, не сорить где живешь, и как обязанность мужчины, быть готовым встать на защиту своей идентичности (т. е. народа). Служба в армии не обязательна, но «косить», считаю, делом не достойным. Другими словами, служба в ВС лишней не будет, но если есть и другие дела (как, к примеру, учёба), то не считаю зазорным не служить (но в случае конфликта –  в армию пойду). В странах Запада, которые внушали нам комплекс неполноценности, завидуют нашим успехам (вековым успехам страны), у этих стран, в свою очередь, патриотом быть почетно, а у нас считается чем-то зазорным. Такая же ситуация и в армии. Тот, кто отслужил, скажем, в Британии или США, имеет уважение среди сверстников.

Андрей Логинов, 27 лет, преподаватель:

Что я вкладываю в понятие «отдать долг Родине»? Служба своему народу и Отечеству. Своей земле, памяти своих предков, которые за эту землю лили кровь в нескончаемых боях с иноземными захватчиками. Естественно, служба в наших доблестных Вооруженных силах. Обязательно ли служить в армии? Это выбор каждого. Тут насильно заставлять нельзя. Даже во времена Древней Руси существовали дружины, которые включали людей, готовых отдать свою жизнь во благо своей земли. То есть люди имели право выбора. А с другой стороны, руководство нашей страны допустило колоссальную ошибку, отменив в школах НВП. В итоге, современная молодежь знает устройство автомата Калашникова лишь в электронном варианте, в большинстве своем. Не говоря уже о сборке-разборке. Лично мое мнение, что в сегодняшней политической ситуации служба в армии обязательна. Хотя бы узнаешь, как ломом вдарить. Мы и выиграли-то ВОВ лишь благодаря тому, что даже дети готовы были лезть на дзоты со связкой гранат. Не все, но если надо, то лезли. И лишь благодаря этому мы сейчас с вами есть.

Антон Потанин, 25 лет, менеджер:

В моём понимании, отдать долг Отечеству – это во время войны встать в ряды бравых солдат для защиты Родины. По поводу отслужить – не знаю, двоякое чувство, так как сейчас в большинстве подразделений (кроме ВДВ, разведки) творится вакханалия и ничего полезного там дать не могут.

Владимир Ладыгин, 34 года, общественный деятель, руководитель ВПК «Доблесть»:

Каждый человек понятие Родина понимает по-своему. Для кого-то это Россия, для кого-то это его город, дом, семья. И каждый мужчина обязан уметь защитить свою Родину. Долг каждого молодого человека пройти службу в армии РФ, там он сможет по-настоящему научиться защищать и любить свою Родину.

Сергей Семенов, 43 года, менеджер среднего звена:

Я считаю, что служить не обязательно, главное – быть патриотом своей страны. Во-первых, служба в рядах Вооруженных сил сейчас длится всего один год. Не мало ли для того, чтобы считать, что ты отдал долг Родине? Во-вторых, от человека, не служившего, может быть больше пользы Отечеству. Патриотизм – он либо изначально есть, либо его ни в какой армии не привьют. Ну а если Россия будет в опасности – вперед и с песней на фронт, тут без вариантов.

Подводя итог, отметим, что представление о том, как отдавать «долг» Родине, у  каждого свое. И если служба в ВС в мирное время, как обязанность любого мужчины, еще остается у интервьюируемых вопросом дискуссионным, то с необходимостью защищать страну с оружием в руках во время внешней агрессии – согласны все. Так что Россию по-прежнему вряд ли кому-то удастся победить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115