Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.02.2016 12:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2016 г.

Совершенный учитель

Автор: С. Гурова

Т. И. Арцева

Наши юбилеи

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».     

 Л. Толстой

Эти строки великого русского писателя Льва Толстого, как нельзя лучше  характеризуют Татьяну Ивановну Арцеву — отличника народного просвещения, руководителя районного профессионального объединения учителей математики, ветерана педагогического труда.

Татьяна Ивановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Татьяны Ивановны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто  –  учитель с большой буквы, совершенный учитель.

Татьяна Ивановна родилась в древнем городе Муром 23 февраля 1951 года, там же окончила среднюю общеобразовательную школу № 20, а после поступила во Владимирский педагогический институт на физико-математический факультет. Успешно закончив вуз, юная Татьяна начала свою педагогическую деятельность учителем математики в местной школе села Булатниково Муромского района, затем перешла в школу № 18 Вербовского поселка... Вскоре Татьяна Ивановна вернулась в родной город, где стала работать в СПТУ № 22 не только учителем математики, но еще и завучем по учебно-воспитательной работе.

Карьера талантливого педагога развивалась, и в 1979 году Татьяна Ивановна переехала в город Киржач, сменив привычные учительские будни на работу с совсем маленькими: так началась ее работа в детском садике №1 в должности заведующей. Затем её пригласили в РОНО методистом по дошкольному воспитанию и, наконец, в 1986 году она пришла в среднюю школу № 2 города Киржач, где по сей день работает учителем математики и заместителем директора по методической работе.

Вот уже более 17 лет Татьяна Ивановна является руководителем пионерской дружины. Дети очень любят учителя, всегда откликаются на его просьбы.

Татьяна Ивановна считает, что нужно, в первую очередь, уважать своих учеников и коллег, с искренней любовью и преданностью относиться к профессии учителя, ведь это главное в педагоге. Нужно стать профессионалом высокого уровня, раз уж кто-то решил носить гордое звание школьного учителя, — таков девиз Татьяны Ивановны.

Педагогический стаж  Т. И. Арцевой – 44 года, но, несмотря на столь длительный путь, когда, казалось бы, все знакомо в любимом деле, она  всегда ищет что-то новое, придумывая оригинальные идеи, чтобы заинтересовать ребят на уроках и мотивировать коллег на активную деятельность. Глядя на неё, понимаешь: этот человек просто обожает свою работу и действительно нашел призвание в жизни. Каждый день она первой появляется в школе, каждый день – в движении, каждый день – с задорной улыбкой. И таким веселым настроем она делится со всеми вокруг. Встретив Татьяну Ивановну утром в полусонном коридоре, заряжаешься позитивом на весь день.

В настоящее время каждый день у Татьяны Ивановны расписан по часам: уроки, индивидуальные консультации с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Татьяна Ивановна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена, любящая мама и бабушка. Вместе с мужем Виктором Алексеевичем  они вырастили и воспитали двоих детей: сына Алексея и дочь Екатерину, хороших и достойных людей. А какая она прекрасная бабушка. Её внучки безмерно любят и берегут её.

В день юбилея хочется пожелать Татьяне Ивановне крепкого здоровья, творческого вдохновения, талантливых учеников и прекрасного настроения, а членам её семьи – благополучия, здоровья и всего самого доброго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190