Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.02.2016 16:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.02.2016 г.

Что такое H1N1 (свиной грипп), меры профилактики

Автор: И. БЕЛЯКОВА,
заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах

H1N1 (известный как «свиной грипп») – это новый вирус гриппа, вызывающий заболевание людей. Этот новый вирус был впервые обнаружен у людей в Соединенных Штатах в апреле 2009 года.

Почему новый вирус H1N1 иногда называют «свиным гриппом»?

Изначально этот вирус назывался «свиным гриппом» потому, что во время лабораторных исследований было установлено, что многие возбудители этого нового вируса были очень похожи на вирусы гриппа, которые обычно наблюдаются у свиней в Северной Америке. Однако дальнейшие исследования показали, что выявленный вирус во многом отличается от того, который распространяется среди североамериканских свиней. Он содержит два гена вирусов гриппа, которые обычно бывают среди свиней в Европе и Азии, а также птичьи гены. Ученые называют этот вирус «четверным реассортантом».

Заразен ли этот новый вирус H1N1?

Новый вирус H1N1 является заразным и передается от одного человека к другому идентичным способом распространения сезонного гриппа, преимущественно воздушно-капельным путем. Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

Большинство людей в США, инфицированных этим вирусом, переболели в средне тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы. Во время сезонного гриппа существуют определенные группы населения, которые подвержены большему риску возникновения серьезных осложнений. Среди них люди в возрасте от 65 лет, дети до пяти лет, беременные женщины, а также люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца.

Каковы основные признаки и симптомы этого вируса у людей?

Симптомы нового вируса гриппа H1N1 похожи на симптомы сезонного гриппа. Среди них высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости.

Многие из зараженных больных жаловались также на понос и рвоту. Кроме того, как и в случае с сезонным гриппом, в результате вызываемого этим вирусом заболевания зафиксированы серьезные и даже смертельные случаи.

Сколько времени необходимо для передачи этого вируса от инфицированного человека к другим людям?

Этот вирус обладает теми же свойствами с точки зрения распространения, что и вирусы сезонного гриппа. Исследования сезонного гриппа показали, что человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и через 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.

Можно ли заболеть новым вирусом H1N1, если употреблять в пищу или готовить свинину?

Нет. Вирусы H1N1 не передаются с пищей. Инфицирование новым вирусом HIN1 через свинину или продукты из нее невозможно. Употребление продуктов из свинины, обработанной и приготовленной надлежащим образом, полностью безопасно.

Существует ли риск заболевания через питьевую воду?

На настоящий момент не выявлено документально подтвержденных случаев заболевания гриппом, причиной которого является зараженная питьевая вода.

Какие поверхности более других могут быть источниками заражения?

Распространение вирусов возможно, когда человек касается предметов, на которых они находятся, а затем своих глаз, носа или рта. Вирусы во время чихания или кашля со слюной зараженного человека передаются по воздуху.

Как можно защититься от заражения?

В настоящее время вакцины для защиты от инфицирования новым вирусом H1N1 не существует. Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены.

Как проводить уборку в доме для предотвращения распространения вируса гриппа?

Для предотвращения распространения вируса гриппа важно поддерживать чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, в ванных комнатах, на кухне и детских игрушек), протирая их с использованием бытовых дезинфицирующих средств согласно инструкциям, указанным на этикетке.

Как необходимо обращаться с бельем, столовыми приборами и посудой, которыми пользовались люди, инфицированные вирусом гриппа?

Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например, простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье «в охапке» к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо вымыть руки с мылом или протереть их средством для обработки рук на основе спирта.

Как уберечься от инфицирования?

- Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Использованную салфетку выбрасывайте в мусор.

- Тщательно и часто мойте руки водой с мылом в течение 20 секунд, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

- Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.

- Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми, не подходите к больным ближе, чем на полтора – два метра.

- Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов или до тех пор, пока они не проявятся в течение 24 часов, в зависимости от того, что продлится дольше. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса.

- Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1.

Что делать, если заболел ребенок?

- Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

- Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

- Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

- Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

- Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

- Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом H1N1, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом H1N1.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, срочно обратитесь за медицинской помощью:

- учащенное или затрудненное дыхание;

- синюшность кожных покровов;

- отказ от достаточного количества питья;

- не пробуждение или отсутствие реакции;

- возбужденное состояние;

- отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

- симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

У взрослых среди признаков, при наличии которых требуется срочная медицинская помощь, могут быть следующие:

- затрудненное дыхание или одышка;

- боль или сдавливание в груди или брюшном отделе;

- внезапное головокружение;

- спутанность сознания;

- сильная или непрекращающаяся рвота;

- некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Существуют ли медицинские препараты для лечения нового гриппа?

Да. Есть противовирусные препараты, которые врач может прописать как для применения против сезонного гриппа, так и гриппа (H1N1). Данные препараты могут быстро поставить вас на ноги, а также могут предотвратить серьёзные осложнения. В течение данного сезона гриппа противовирусные препараты применяются в основном для лечения людей с тяжелой формой заболевания, в том числе тех, которым необходима госпитализация; а также для лечения людей, у которых имеется наибольший риск возникновения серьёзных осложнений после гриппа. Ваш лечащий врач решит, нужны ли противовирусные препараты для лечения вашего заболевания.

От чего погибает вирус гриппа?

Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100°C) и от воздействия химических бактерицидных препаратов, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы. Например, для обработки рук можно использовать спиртсодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78