Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2016 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 11.03.2016 г.

Фотокорреспондент

Автор: В. Талтанов

В. А. Перфильев (слева)

Элита нашей редакции

К 85-летию районной газеты «Красное знамя»

Дело плеяды талантливых фотокорреспондентов в редакции газеты продолжил Виктор Анатольевич Перфильев. Фотографирование он освоил самостоятельно. Еще проживая с мамой в поселке Красный Октябрь, он оборудовал фотолабораторию и стал делать первые пробы по фотографированию. «Учился фотографировать я тайком, — признавался Виктор Анатольевич, — на столб ставил бутылку, этикеткой на свет, и фотографировал ее. Задачу при этом ставил такую, чтобы на фотографии можно было четко прочесть слова с этикетки. Когда стало получаться, стал тренироваться на знакомых людях. В редакцию стал направлять фотоснимки, хорошо освоившись с техникой фотографирования».

Работал тогда Виктор Анатольевич в ПМК-1144 оформителем плакатов, транспарантов к различным праздничным датам, но официально считался маляром. Была у него мастерская, где он занимался работой, и когда позволяло время, использовал его на фотографирование. Не часто тогда поступали от него фотоснимки, и Виктор Анатольевич объяснял это отсутствием необходимого времени. В тот период он получил в ПМК-1144 квартиру и занимался приведением ее в порядок.

«Приходи к нам, — как-то сказал ему, — у нас фотокорреспондента сейчас нет». Вскоре после этого разговора Виктор Анатольевич появился в редакции уже штатным работником. Особенно направлять его не приходилось, редактор и сотрудники газеты давали ему список тех работников предприятий и хозяйств, которых нужно было фотографировать для газеты, и Виктор Анатольевич через несколько дней приносил фотоснимки.

Для фоторепортажа приходилось ездить с ним вместе, так как хорошим даром письма он не обладал, хотя и очень хотелось ему заняться литературной деятельностью. Он даже стал посещать занятия литгруппы. Пробовал себя в написании прозаических произведений. После обработки один из его рассказов был опубликован, но на большее у Виктора Анатольевича не хватило мастерства, и он охладел к литературной деятельности. Но продолжал  присутствовать на ряде занятий литгруппы, он стал все реже посещать их, а вскоре и вовсе отошел от «Родника».

Заработная плата в редакции никогда не была высокой и Виктор Анатольевич по выходным дням начал подрабатывать в других районах, делая снимки по заказам руководства предприятий, организаций и учреждений. Он обслуживал заказчиков в городах Александров, Струнино, Сергиев-Посад. Постепенно зона его обслуживания расширялась. Он стал навещать другие города Московской области. Работа в редакции тормозила его разъездную работу фотографа, и Виктор Анатольевич написал заявление об уходе с должности фотокорреспондента по собственному желанию, но снабжать районную газету фотоснимками продолжал еще длительное время. Работая в редакции, Виктор Анатольевич женился, похоронил мать, в семье Перфильевых появился ребенок. Со временем он все реже стал появляться в редакции.

«Чего-то забывать нас стал в последнее время», — интересовался у него.

«Я переехал, теперь живу в поселке Горка, у тещи. Занимаюсь огородом, баню делаю. Да и поездки в другие города отнимают много времени. Ведь работаю я по договорам. Надо успевать их выполнять».

А времена приближались очень тяжелые. Наработанные Виктором Анатольевичем связи стали рушиться, и все меньше денежных средств привозил он из поездок, а вскоре дело его стало совсем невыгодным. Не до фотографий было людям, вопрос стоял о выживании.

«Ну, и как дела»? – спросил, однажды, встретив Виктора Анатольевича.

«Да, ничего, я теперь на домашнее хозяйство перешел. Козу завел, кур. В магазин только за хлебом и солью хожу».

Постоянно он информировал меня о сыне. Мальчик растет старательный, а позже сообщил, что на фельдшера выучился. Пошел работать. И этим он был очень доволен, и мне казалось, что даже гордился сыном.

И еще любимой темой разговора В. А. Перфильева был бег. Каждое утро, по его словам, он пробегал несколько кругов по стадиону, а позже по городским улицам. Не бросил это занятие и в поселке Горка. А однажды передал в редакцию несколько материалов о том, насколько полезен бег. Но в том виде, в каком он был написан, пускать в печать их было нельзя. Видимо уже сказывалась на его состоянии прогрессирующая болезнь.

О том, что Виктора Анатольевича Перфильева не стало, узнал случайно, хотя связывали нас с ним годы совместного труда над выпуском районной газеты «Красное знамя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96