Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2016 09:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 11.03.2016 г.

И прокатиться не сумели

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Второй раз в течение нескольких месяцев встречаю на скамье подсудимых жителя деревни Песьяне С. К. В прошлый раз за кражи, в связи с несовершеннолетием, он был приговорен к штрафу в сумме 2500 рублей, который не заплатил до настоящего времени. На этот раз вместе с товарищем М. А., по сговору они решили совершить угон автомашины.

Десятого октября прошлого года, молодые люди, подвыпив, не смогли пройти мимо автомашины ВАЗ «Жигули». Распределили обязанности: С. К. должен был обеспечить доступ в салон автомашины и запустить двигатель, а М. А. – стоять «на стрёме», т. е. следить за тем, чтобы никто не обнаружил взломщика дверцы автомобиля. Действуя отверткой, с дверью К. справился, а вот запустить двигатель – не сумел.

На этом «молодцы» не успокоились. По душе пришлась им и автомашина Горьковского автозавода. С помощью монтировки С. К. проник в салон автомашины, но и здесь его постигла неудача. Завести мотор он не сумел. В это время в доме хозяина включили свет, и «искатели» приключений спешно ретировались с места преступления. Но вот от ответственности за свершенное уйти не удалось. Пришлось во всем сознаваться, написать явку с повинной, чтобы наказание было менее строгим.

По желанию обвиняемых, при согласии государственного обвинителя и защиты, дело было рассмотрено в особом порядке: доказательств вины покушавшихся на угон автомашин не требовалось, в ходе предварительного следствия они свою вину признали полностью.

«На усмотрение суда», — так высказались, относительно наказания подсудимых, потерпевшие владельцы автомашин.

Государственный обвинитель признал виновным С. К. по двум преступлениям и с учетом смягчающих вину обстоятельств предложил наказать лишением свободы, по обоим случаям преступлений на один год и шесть месяцев, а в совокупности сложения сроков определить наказание в два года и шесть месяцев. Подсудимому вменили срочно погасить штраф за предыдущее дело.

Такой же срок наказания по совокупности предложен суду и по М. А., но условно, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Защита высказалась за смягчение наказаний, так как подсудимые полностью признали свою вину, способствовали быстрейшему проведению предварительного следствия, раскаялись в содеянном, просили потерпевших простить их.

В последнем слове подсудимые заверили, что подобного больше не допустят.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, приговорил С. К., в совокупности, по двум преступлениям к лишению свободы на два года и шесть месяцев условно, с испытательным сроком два года.

Второй участник преступления М. А. приговорен по двум преступлениям – по одному году за каждое, а в совокупности, путем сложения сроков наказания к одному году и шесть месяцев условно, с испытательным сроком – один год.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57