Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2016 10:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 11.03.2016 г.

Признание в любви

Автор: И. Авдеева

В. К. Карамин

Сегодня мне хочется отойти от привычного рассказа о жизни и деятельности, а просто признаться в любви к человеку, который так много сделал на благо нашего района. Уверена, что к моему признанию присоединятся многие киржачане. Валерий Кирович, мы Вас любим!

Сколько уже всего написано об этом человеке, который за свой значительный вклад в развитие культуры, огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения был удостоен множества наград и почетных званий. Заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Киржача и Киржачского района, член правления Всероссийского творческого Союза работников культуры… Да разве все перечислишь!

Мы знакомы множество лет, и всегда, когда приходила к нему в РДК, чтобы взять интервью или решить какие-то профсоюзные дела (Валерий Кирович, кроме множества различных обязанностей, взвалил на свои плечи руководство райкомом профсоюза работников культуры), его лицо освещала приветливая улыбка, а в глазах плескалась едва уловимая хитринка.

Вся жизнь В. К. Карамина связана с любимой работой, а районный ДК стал настоящим домом. Сколько удивительных воспоминаний хранят его стены! Благодаря Валерию Кировичу киржачане получили уникальную возможность встретиться лицом к лицу с замечательными певцами и актерами, писателями и поэтами, космонавтами и мастерами спорта, которые были участниками незабываемых встреч в клубе «Киржачские вечера». А вел встречи известный московский журналист Феликс Медведев.

Валерий Кирович знаком со множеством интереснейших людей, и если возникала возможность, всегда старался добиться, чтобы они приехали в Киржач и выступили на сцене РДК.

Он организовывал в Доме культуры концерты популярных столичных и областных театральных, музыкальных коллективов.

Творческие коллективы РДК, руководимого В. К. Караминым, блистали в различных конкурсах, становясь лауреатами, радуя своим высоким исполнительским мастерством зрителей далеко за пределами Киржачского района.

В 2003 году по инициативе Валерия Кировича на сцене районного Дома культуры впервые прошел Межрегиональный фестиваль искусств «Звездный полет», посвященный памяти первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина, который тут же прижился на киржачской земле. Ежегодно в нем участвуют солисты и творческие коллективы из Владимирской, Московской, Ивановской и других областей.

Всегда полный творческих замыслов, заряженный неуемной энергией, В. К. Карамин на протяжении многих лет был тем мощным локомотивом, который тащил за собой не только РДК, но и оказывал существенное влияние на деятельность других учреждений культуры района.

И все-таки главным его детищем остается военно-патриотическое объединение «Школа Армии», которому в этом году исполняется 43 года. Все начиналось с игры, а превратилось в дело всей жизни Валерия Кировича. «Школа Армии» стала настоящей школой жизни для сотен мальчишек и девчонок, многие из которых в дальнейшем связали свою судьбу со служением Отечеству.

Походы по местам боевой славы советских людей, поездки на пограничные заставы, посещение воинских частей и военных училищ, прыжки с парашютом, стрельба из боевого оружия, марш-броски, кроссы, знакомство с современным вооружением, участие в спортивных соревнованиях, военно-патриотических слетах, встречи с ветеранами войны, волонтерская помощь… Это и многое другое стало неотъемлемым атрибутом жизни курсантов.

Бесчисленное количество раз я рассказывала на страницах газеты о жизни этого уникального военно-патриотического объединения, встречалась с его выпускниками, читала письма бывших курсантов, в которых они, не скупясь на добрые слова, благодарили В. К. Карамина — своего учителя и наставника — за все, что он сделал для них.

 В деятельности военно-патриотического объединения Валерий Кирович всегда придавал и придает особое значение патриотическому воспитанию ребят, будучи глубоко убежденным в том, что человек, не любящий и не гордящийся своей Родиной, никогда не сможет стать ее настоящим защитником. Поэтому во время традиционных поездок с курсантами по городам России В. К. Карамин считал обязательным посещение мемориалов, воинских захоронений, памятных мест, связанных с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне, историческими событиями, встречи с участниками войны и тружениками тыла.

За время работы военно-патриотического объединения его создатель и бессменный руководитель обрел крепкую поддержку со стороны райвоенкомата, руководителей воинских частей Московского военного округа, военных училищ и институтов, прекрасно понимавших, каким важным делом занимается В. К. Карамин.

За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, самоотверженный труд, большой вклад в развитие культуры Валерий Кирович Карамин был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За воинскую доблесть», многочисленными грамотами самого высокого ранга.

Сам, бесконечно переживающий за все, что происходит в стране, в обществе, Валерий Кирович стремится всегда донести до ребят истину: нельзя жить по принципу: «Моя хата с краю», не надо бояться отстаивать свои принципы, высказывать собственную точку зрения, даже если она и расходится с мнением большинства. Этому правилу он следует всегда.

Жизнь В. К. Карамина никогда не была простой. Успешно руководить на протяжении более сорока лет районным Домом культуры – сложный ежедневный труд, забирающий и силы, и здоровье. Были в жизни Валерия Кировича тяжелые времена, пережил он и травлю, и предательство, не сломала его и серьезная болезнь. Жизненный стержень помогает В. К. Карамину не сломиться, не спасовать перед трудностями.

Кроме своих непосредственных обязанностей, Валерий Кирович проводит большую профсоюзную работу, стремясь поддержать работников сферы культуры, которые имеют скромные заработки, а если возникает необходимость – отстоять свои права.

Он всегда старается помочь людям, обращающимся к нему за помощью, на собственном опыте хорошо зная, как важно ощущать поддержку в трудную минуту.

Авторитет Валерия Кировича Карамина огромен, как и его вклад в развитие культуры нашего района.

 С каким уважением отзываются о нем коллеги, друзья, руководители самых разных структур и ведомств! В трудное время, когда сфера культуры переживала нелегкие времена, он сделал все возможное, чтобы сохранить в РДК все творческие объединения.

Приехав более сорока лет назад в Киржач, Валерий Кирович навсегда связал с ним свою жизнь, сделав так много для того, чтобы о творческих, самобытных жителях нашей древней земли узнали далеко за ее пределами.

О таких людях говорят – «наш золотой фонд», и к Валерию Кировичу Карамину эти слова относятся в полной мере. Каждый год, 8 марта, в РДК проходит отчетный концерт творческих коллективов под названием «Дарим людям радость». А мне хочется поблагодарить Вас, Валерий Кирович, за то, что Вы всю жизнь дарите радость всем нам, делая окружающую жизнь интереснее, ярче, чище, искренней. Уверена, что так будет и впредь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115