Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2016 10:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 11.03.2016 г.

Прокуратура информирует

Автор: И. Качуровский
Старший помощник прокурора района, юрист 1 класса.

Состояние законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан

За 2015 год прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства об оплате труда в ряде предприятий Киржачского района.

В ходе проверок установлены факты невыплаты заработной платы работникам. Для защиты трудовых прав граждан прокуратурой района в суд направлено 16 заявлений о вынесении судебных приказов об обязании работодателей выплатить заработную плату работникам. Судом требования прокурора удовлетворены.

Все виновные должностные лица предприятий-должников привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а также к дисциплинарной ответственности.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, в том числе органы контроля за исполнением трудового законодательства.

Кроме того, прокуратура района разъясняет, что Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 242-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.1, в соответствии с которой одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86