Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.03.2016 13:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 15.03.2016 г.

«Лыжня России» в Киржаче

Автор: Н. Саханова
внештатный корр.

(Отзыв участницы лыжной гонки)

Да, это не шутка, не розыгрыш, а самая настоящая правда, реальность. Но для нас, лыжников старшего поколения, эта новость, когда мы только-только о ней узнали, оказалась настолько неожиданной, что мы не сразу поверили в это чудо.

И только когда по Владимирскому радио сообщили, что теперь, начиная с 2016 года, эти самые массовые лыжные соревнования будут проходить не только по областям, но и в районах, — вот только тогда мы окончательно поверили, что не ошиблись.

Для нас, спортсменов-лыжников, кто не мыслит себе жизни без спорта, а особенно без лыж, это был не только подарок – это был огромный ком счастья, свалившийся на голову. Еще бы: теперь не надо ехать ни в подмосковные Химки, ни во Владимир, чтобы принять участие в этих самых престижных соревнованиях по зимним видам спорта. Вдобавок ко всему, они, эти соревнования, чрезвычайно важны не только для взрослых спортсменов, но и для школьников, ибо результаты этих соревнований входят в зачет зимней спартакиады школьников, а также в сдачу нормативов ГТО (никакие прививки от ОРВИ им тогда будут не нужны. Да и взрослым – тоже). Да и в целях пропаганды здорового образа жизни наших граждан очень подходит это важное мероприятие. А уж что касается развития лыжного спорта в Киржачском районе – на все 100 процентов подходит; как говорят в стрельбе – это самое точное попадание в мишень, в самое «яблочко».

…Более 160 человек собрались в тот день у седьмой школы, у подножья горы, откуда всегда стартуют лыжники. Вместе со школьниками, конечно. Довольно приятная цифра: восемь школ приняли участие в гонке, то есть четыре городских и четыре сельских. Для начала совсем неплохо.

О погоде. Нельзя сказать, что она была идеальной, небольшой гололед все-таки чувствовался. Но главное – это атмосфера, дух соревнований, радость, азарт – кто кого перегонит. Одной девочке было всего 7 лет, и она заняла 1-е место не только среди сверстниц, но и среди лыжниц постарше. А уж сколько радости было у зрителей, когда они видели, как скатывались с крутых склонов юные… возможно, будущие чемпионы. На отдельных участках трассы лыжи неслись со страшной скоростью (накануне все-таки здорово подморозило), поэтому многие падали на крутых поворотах, не успев затормозить. Не миновала эта участь и автора строк. Спасибо, помог подняться Сергей, молодой человек, он поддерживал морально лыжников, поднимая в них спортивный дух. И успокаивал: ведь главное – не победа, а участие, а это, между прочим, — девиз Олимпиады.

…Но вот, наконец, все позади, все благополучно пришли к финишу, все живы и здоровы. Почти полтора часа томительного, но терпеливого ожидания (очень много у судей работы на этот раз было, сложные подсчеты из-за возрастных категорий) — и вот результаты.

Среди школ района 1-е место – школа № 7; 2-е место – Горкинская; 3-е место – Першинская; 4-е – у Филипповской, 5-е – у школы № 3; 6-е – у Данутинской и замыкает дружную семерку школа № 2. Молодцы, ребята!

А как обстоят дела у представителей старшего поколения, у ветеранов? Тоже неплохо. Почетное 1-е место на дистанции 5 км — у Михаила Амеличкина; 2-е – у Ильи Данилушкина и 3-е – у Андрея Жолобова. Меньше одной минуты уступил ему Валерий Кустов. Неплохо выступили Леша Соловьев и С. Романов – 10 км. У женщин места распределились следующим образом. На 5 км 1-е место у Ксении Якушенко, Першино; 2-е место — у Ольги Ватагиной, Филипповское и замыкает тройку – автор этой статьи. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124