Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 15.03.2016 г.

Праздник сказок «О Совенке» на Вшивой горке

Автор: С. Журавлева

Е. С. Федоров ставит автографы на подарочных книгах.

Сказка – это народная мудрость, волшебные истории сопровождают человека с самого юного возраста. Презентация еще одного такого чуда — новой книги киржачского автора и краеведа Евгения Федорова — состоялась в таинственном сосновом лесу, среди снежных сугробов на Вшивой горке. Не случайно было выбрано это место, ведь в его сказках все события от начала до конца сопряжены с киржачской историей, а что как не Вшивая горка больше подходит для этого мероприятия. Атмосфера загадочности русского леса также великолепно вписалась в историю о мудром Совенке — главном герое книг Евгения Сергеевича.

 С самого юного возраста нас окружают книжки с веселыми и красочными картинками, через которые малыш познает мир, историю родного края, предания и традиции своего народа, еще даже не умея читать. Постепенно волшебные истории затягивают человечка все дальше и глубже, и рождается чудо — он сам хочет познать, что же там дальше произойдет с полюбившимися героями? Вот таким, затягивающим в глубину киржачской истории свойством, обладают книги Евгения Федорова и его истории о нашем городе, поведанные через Совенка — символа города Киржач. В них мы можем увидеть и основание Киржачского монастыря, и волшебный говорящий камень, и легенды про подземный ход… Но все секреты повествования мы не будем открывать сейчас, пусть каждый юный читатель раскроет тайны родной истории для себя сам.

Возле созданного изо льда символа нашего города — Совы все присутствовавшие дети и взрослые гости смогли получить в подарок книгу с автографом автора. Евгений Сергеевич с неподдельным интересом расспрашивал ребят, хотят ли они и дальше читать его книжки, а ответом были сияющие надеждой глаза обладателей заветного подарка.

Евгений Сергеевич – это человек, который никогда не останавливается на достигнутом, в планах у него написать продолжение приключений Совенка. Как он поведал мне, в скором времени в сказочной эпопее появится еще один персонаж – Зайчишка. Узнав об этом, юные поклонники автора пришли в восторг.

На презентацию книги приехали целые делегации из д. Кипрево, Ельцы, Илькино и других мест нашего района. А это еще раз подтверждает, что книга никогда не исчезнет из жизни человека, ее не заменят ни компьютерные игрушки, ни самые крутые смартфоны, потому что книга – это живое, прямое общение между автором и читателем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117