Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.03.2016 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.03.2016 г.

Патриотическое воспитание и подготовка граждан РФ к службе в армии и на флоте РФ

Автор: С. Гурова

В феврале 2016 г. Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «Фрегат» провел межрегиональный традиционный зимний сбор молодежи допризывного и призывного возраста. Он прошел 25-26 февраля на базе учебно-тренировочного комплекса полка ВДВ в/ч. Участвовали команды военно-патриотических клубов и учебных заведений со всей Владимирской области. Среди них команды от учебных заведений, военно-патриотических молодёжных объединений г. Киржач.

Сбор «Фрегат» называется «оборонно-учебно-ознакомительным» и «спортивно-военно-патриотическим». Это серия соревнований и обучающих занятий, в которых в течение нескольких дней участвуют молодежные команды.

И на этот раз каждая из команд прошла по «учебным точкам», где ребят ожидали парашютная и тактическая подготовка, теория и практика боевой стрельбы, основы радиационной, химической и биологической защиты, физической и военно-медицинской подготовки, конкурсы, викторины, тематические занятия патриотического воспитания, показательные выступления спецназа ВДВ. И венчала эту серию занятий командная эстафета по военно-прикладным видам спорта.

Сборы ОЦВПВ «Фрегат» традиционно посвящаются славным датам нашего Отечества, военной истории и персонально какому-либо герою, нашему современнику, выполнившему свой гражданский и воинский долг до конца — отдавшему жизнь за Родину. На этот раз юбилейными датами, которым был посвящён сбор, стали День защитника Отечества, 110-летие подводного флота России, 55-летие полета Юрия Гагарина в космос, память Героев Отечества Ю. А. Гагарина и его лётного наставника В. С. Серёгина. А кроме того, сбор был посвящен памяти Героя России, гвардии капитана ВДВ Алексея Румянцева. Он командир группы спецназа разведывательного полка ВДВ, погиб в бою с террористами в Чечне, вызвав огонь на себя. На сборе чествовали родителей капитана Румянцева — Любовь Владимировну и Виктора Александровича.

Космическая тема всегда ярко представлена на мероприятиях «Фрегата». На этот раз видеоприветствие участникам сбора ОЦВПВ «Фрегат» передали космонавты экипажа 45/46 международной космической экспедиции на МКС Герои России Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко. А Герой России лётчик-космонавт Александр Скворцов участвовал в открытии первого дня сборов и награждении призёров по итогам сборов. Также на сборе был зам. начальника Центра подготовки космонавтов генерал-лейтенант Александр Павловский, поприветствовав участников и гостей сборов, наградил А. В. Сидорова Почётным знаком Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина «За заслуги». Правительственную телеграмму руководителю и участникам сборов ОЦВПВ «Фрегат», депутату г. Киржач А. Сидорову направил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия», много лет отдавший ВДВ, Франц Адамович Клинцевич:

«Уважаемый Андрей Витальевич!

Приветствуем Вас, коллектив единомышленников ОЦВПВ «Фрегат». Благодаря Вам сегодня в общественно-государственном формате решаются государственные задачи реализации Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, направленных на военно-патриотическое воспитание и подготовку граждан РФ к службе в армии и на флоте РФ. Разрешите сердечно поздравить вас с открытием межрегиональных сборов ОЦВПВ «Фрегат». Сегодня сбор посвящён славным датам нашего Отечества, памяти Героев Отечества. По итогам таких важных сегодня патриотических мероприятий у граждан РФ формируется чувство долга, патриотизма, повышен интерес к военным профессиям, молодёжь испытывает себя на прочность и выносливость, эти качества потребуются во время службы в рядах ВС РФ. Друзья! Вы являетесь созидателями, отстаиваете и решаете важные задачи, необходимые для нашего Отечества. Ведёте систематическую и целенаправленную работу в решении задач во благо своей Родины. Вы честно служите Отечеству, продолжая славные традиции, посвятив свою жизнь самому гуманному и благородному делу – служению людям!

Желаем, чтобы вашу кропотливую и плодотворную деятельность всегда сопровождало крепкое здоровье, благополучие семей, счастье в личной жизни!»

Общественный центр «Фрегат» – это объединение сил многих партнеров, среди которых Министерство обороны, командование ВДВ, Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, РКК «Энергия», ФГУ «МУНЦ» им. П. В. Мандрыка МО РФ, Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, комитеты по молодежной и социальной политике администрации Владимирской области, администрация города Киржача, Общероссийское Движение поддержки флота, ДОУ «Учебный Центр «Стрелок» и другие. Председатель ОПЦВП «Фрегат», депутат города Киржача Андрей Сидоров смысл этого объединения объясняет так:

- Есть понимание у руководства Министерства обороны, командования ВДВ, у всех здравомыслящих людей, что юные граждане России — это основа и будущее нашего Российского Отечества. Мы благодарны всем, кто оказывает поддержку в проведении таких системных комплексных мероприятий, которые проводит центр «Фрегат».

- Учитывая, что сегодня на местах нет возможности проводить системно и комплексно занятия по реализации программы основ военной службы, боевой, парашютной, тактической и иных программ по ОВС, «Фрегат» старается привлечь воспитанников молодежных общественных клубов, учебных заведений,- добавил Андрей Сидоров. — В основном, приезжают ребята из военно-патриотических клубов. В этих клубах они уже выбирают профиль — решают связать свою жизнь с Вооруженными силами России. Участникам сборов мы выдаем документы установленного образца по предметам обучения, с которыми у ребят появляется возможность служить в воздушно-десантных войсках и морской пехоте, а это в основе их дальнейшей жизни выбор профессии, как правило, в правоохранительных органах. Мы очень часто на сборах присматриваемся к молодёжи, кто-то приехал на фотосессию, а кто-то приехал детально и кропотливо пройти весь комплекс занятий, таких ребят мы «берём на карандаш», чтобы в дальнейшем продолжить с ними работу. По итогам — поощрения, призыв в элитные войска, учёбу в военные вузы.

Приветствовать участников приехал вице-губернатор Михаил Колков. Он видит в формате молодежных слетов, которые проводит центр «Фрегат», много достоинств:

- Слеты «Фрегата» позволяют соединить изучение истории ратного дела, которое очень популярно у многих ребят, с практикой военной службы. Здесь изучают вооружения и средства связи ВДВ, здесь есть возможность прыгнуть с парашютом с вышки, провести стрельбы из АК-74. И все это под руководством опытных офицеров-инструкторов, с соблюдением всех норм безопасности. Это действительно возможность прикоснуться к военному быту и службе в воздушно-десантных войсках. Посещение сборов «Фрегат» позволяет развеять очень многие стереотипы в отношении службы в Вооруженных силах. Впрочем, тех ребят из военно-патриотических клубов, кто сюда приезжает, не надо агитировать за службу в Вооруженных силах. Они хотят к ней подготовиться и сделать это как можно лучше.

- Слеты общественного центра «Фрегат» — это одна из наших точек роста, — емко резюмировал Михаил Колков.

Колков поблагодарил командование ВДВ, ЦПК им Ю. Гагарина, РКК «Энергия», всех участников многостороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ОЦВПВ «Фрегат» за постоянство в реализации программ и поддержку новых инициатив «Фрегата» и отметил особую роль в организации нынешнего сбора коллектива администрации г. Киржач под руководством главы города Н. В. Скороспеловой, а командира части гвардии полковника А. А. Гамбурга поблагодарил «за истинно воинское гостеприимство».

Среди команд, приезжающих на сбор, есть уже постоянные участники. Второй год в зимнем сборе центра «Фрегат» участвуют студенты Владимирского филиала РАНХиГС. А их вуз во главе с вице-спикером Законодательного Собрания Владимирской области Вячеславом Картухиным стал одним из ключевых партнеров центра «Фрегат».

Обращаясь к участникам слета на торжественном построении, Вячеслав Картухин сказал:

- Мы должны поблагодарить в первую очередь вице-губернатора Владимирской области Михаила Юрьевича Колкова за личную поддержку этого слета, Андрея Витальевича Сидорова, который всех нас объединяет, руководство воинской части, администрацию г. Киржач. Мы делаем с вами очень важное дело – помогаем молодежи освоить тактику и стратегию военного дела. Такие слеты способствуют тому, что наша армия и флот — эти столпы, на которых держится наше государство, — всегда будут авторитетными и сильными.

А для студентов РАНХиГС участие в сборе «Фрегата» — это часть той воспитательной работы, которая очень обогатилась с того момента, как Владимирский филиал в 2014 году возглавил Вячеслав Картухин. Он убежден:

«Современный вуз должен не только давать знания, но и воспитывать готовность к взрослой жизни, стремление быть активным гражданином своей страны».

…На этот раз всего за два основных дня сбор прошли более 400 ребят. Причем во многих командах были не только юноши, но и девушки. Но почему-то военно-патриотическая работа активнее ведется для молодежи школьного возраста. В вузах ей уделяется гораздо меньше внимания. Но только не во Владимирском филиале РАНХиГС!

Появление на сборе «Фрегат» команды филиала Президентской академии Михаил Колков прокомментировал так:

- Невозможно административными методами заставить собрать команду и приехать сюда. Сюда все-таки приезжают те ребята, для кого служба в Вооруженных силах почетная обязанность и для кого интересны и ратная история Вооруженных сил, и современный быт армии.

Первым испытанием для студентов Президентской академии стала боевая стрельба из автомата. Ребята стреляли из положения лежа. Потом знакомились со стрелковым оружием от пистолетов до крупнокалиберного пулемета. Ну и далее по всем тематическим точкам сбора.

А вслед за молодежью за АК-74 взялись и организаторы сбора «Фрегат». Андрей Сидоров, Вячеслав Картухин, заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Егоров предложили самое сложное упражнение – стрельбу из положения стоя, с рук, без опоры. И наставники патриотической молодежи не сплоховали.

Как и ребята, они облачились в каски и бронежилеты. И отстрелялись очень хорошо. Казачьему атаману из Собинки Денису Новинскому, который привез на сбор юных казачат, иметь меткий глаз и твердую руку сам бог велел. Но и Андрей Сидоров, и Вячеслав Картухин не растеряли смолоду стрелковых навыков, продемонстрировали отличную кучность попадания в десятку!

Группу руководителей сопровождал по точкам занятий и соревнований протоиерей Николай Мишин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Александровской епархии, настоятель храма в поселке Першино Киржачского района. Батюшка тоже примерил каску и бронежилет, но от автомата решительно отказался: сан не позволяет священнику.

- Я всегда напоминаю ребятам, — говорил отец Николай, — что великие военачальники прошлого Суворов, Ушаков, Скобелев, которые не проиграли ни одного сражения, были глубоко верующими людьми.

Большой успех ожидал в первый день сборов команду СОШ № 7 г. Киржач и во второй день команду Владимирского филиала РАНХиГС на самом престижном этапе сбора – первые места в эстафете по военно-прикладным видам спорта на кубки памяти Героя России гвардии капитана Румянцева Алексея.

В первый день сборов призёрами в эстафете стали : 1-е – место команда СОШ № 7 г. Киржач, 2-е – место – команда СОШ № 6 г. Киржач, 3-е – место команда г. Мурома. Второй день сборов: 1-е – место – команда РАНХиГС, 2-е – место – команда г. Петушки, 3-е – место – команда Гусь-Хрустального района. По итогам программы сборов каждый участник получил на руки дипломы, грамоты и документ установленного образца по предметам обучения. Также были отмечены Благодарственными письмами и почётными грамотами руководители команд, учебных заведений, руководители организаций, предприятий оказавших поддержку в реализации программ сборов. За многолетнюю поддержку в реализации программ ОЦВПВ «Фрегат» «За большой личный вклад в укрепление и развитие воздушно-десантных войск, а также содействие в решении задач, возложенных на ВДВ» были награждены медалью Министерства обороны «Генерал Армии Маргелов» руководители ВПО «Школа Армии» В. К. Карамин, Р. А. Степанова, О. Э. Радецкая, директор МБОУ СОШ № 3 А. М. Тарасова, председатель комитета молодёжной политике администрации г. Киржач Г. Г. Александрова, знаком отличия ВДВ «За Заслуги» воспитанники ВПО «Школа Армии» Д. Е. Балабаев, Е. Ю. Кулишов, Д. А. Свистов.

Видеоприветствие от экипажа космонавтов с МКС к участникам сбора «Фрегат» и видеоотчет о проведении сборов вы можете посмотреть на сайте ОЦВПК «Фрегат» www.фрегат33.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203