Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.03.2016 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.03.2016 г.

О вопросах реализации мероприятий по содействию адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество

Миграционная политика в каждой стране имеет свою специфику, в России эта специфика уникальна. Прежде всего, нельзя забывать, что российская цивилизация изначально строилась как многонациональное и многоконфессиональное общество, великая культура которого представляет собой сплав культур многих народов.

Качественная миграционная политика становится одним из условий устойчивости и безопасности государства. Несмотря на то, что сфера миграции относительно недавно стало одним из важнейших направлений государственной политики, миграционные процессы в стране становятся все более управляемыми, ориентированными в первую очередь на решение социально-экономических и демографических задач.

Сегодня возникла острая необходимость создания условий для изучения иностранными гражданами русского языка, основ миграционного законодательства, культурных традиций и норм поведения в российском обществе. Принимающее общество заинтересовано в том, чтобы находящиеся на его территории иностранные граждане знали язык, законы и принятые правила поведения. Соответствующие знания дадут иностранному гражданину возможность, находиться в рамках правового поля, получать полноценную защиту своих прав и интересов.

Именно адаптированность личности выступает гарантией законопослушного и социально приемлемого поведения. Интеграция адресована в первую очередь иностранным гражданам, которые стремятся в перспективе стать гражданами России. Здесь предполагается двухсторонняя готовность иностранных граждан включится в русский социум, а принимающего общества – открыться к обогащению собственных традиций позитивными  качествами новых инокультурных групп населения.

Адаптация и интеграция – процессы двусторонние, накладывающие серьезные обязательства и на принимающее общество, и на мигрантов. Успешная интеграция мигрантов возможна при обеспеченном равенстве перед законом. Иностранцы и граждане России должны знать, что любое правонарушение или преступление получит должную общественную оценку и наказание, предусмотренное законом.

В целях организации работы на данном направлении в Федеральной миграционной службе в сентябре 2010 года было создано Управление содействия интеграции, на которое возложены задачи связанные с выработкой стратегии интеграции, взаимодействие с общественными и национальными организациями, сотрудничество с общественностью и средствами массовой информации.

С целью привлечения общественных объединений к совершенствованию государственной миграционной политики при УФМС России по Владимирской области с 2007 года функционирует Общественный совет. Главная задача совета – формирование обоснованных и взвешенных предложений по основным направлениям реализации государственной миграционной политики, установление сотрудничества с общественными организациями региона при решении задач интеграции иностранных граждан в российское общество, особое внимание на заседаниях уделяется вопросам толерантного отношения к иностранным гражданам и профилактике межнациональных конфликтов.

В УФМС России по Владимирской области создана группа по вопросам содействия интеграции. В рамках сотрудничества для организации работы на данном направлении планируется проводить рабочие встречи с общественными организациями, образованными по национальным признакам (диаспорам), представителями бизнеса, науки и иных общественных организаций, зарегистрированных на территории Владимирской области.

Контактная информация УФМС России по Владимирской области для сотрудничества по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество:

Адрес: 600020, г. Владимир ул. Большая Нижегородская, д. 80-б.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97