Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.03.2016 15:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.03.2016 г.

«Платон»- система взимания платы с большегрузных автомобилей за пользование дорогами общего пользования»

Прокуратура Киржачского района информирует

В последнее время по всей стране участились случаи проведения массовых мероприятий под предлогом недовольства граждан введением платы в счет возмещения вреда, причиненного автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В целях повышения юридической осведомленности граждан в сфере законодательства о дорогах, прокуратура района разъясняет основные особенности системы «Платон».

Система взимания платы с тяжеловесного транспорта массой свыше 12 тонн за пользование дорогами общего пользования федерального значения введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 68.

Для чего нужна система «Платон»? Согласно официальным статистическим данным 56 процентов всего ущерба федеральным трассам приходится именно на большегрузный транспорт, в связи с тем, что проезд одной единицы такого транспорта сопоставим с передвижением 25 000 легковых автомобилей.

До последнего времени большая доля уплаченного транспортного налога и топливных акцизов приходилась на владельцев легковых автомобилей, при этом компании-перевозчики, чьи грузовики являются основными разрушителями дорог, оставались в стороне.

  Как действует система? Система «Платон» начала действовать с 15 ноября 2015 года. С этого времени на грузоперевозчиках лежит обязанность по внесению обязательной платы в размере 1,5293 рубля за один километр пути. Для этого владельцам транспортных средств массой свыше 12 тонн можно оформить маршрутную карту или получить бесплатное бортовое устройство, установка которого, в свою очередь, не обязательна. Кроме того, оплату можно производить с помощью терминалов самообслуживания «Платон», электронных кошельков, банковских переводов, а также в одном из 138 официальных офисов системы «Платон», открытых по всей стране.

   Как используются средства? Собранные с помощью системы денежные средства поступают в Дорожный фонд, откуда в виде трансферта направляются непосредственно на реализацию дорожных проектов.

  Система «Платон» позволит улучшить состояние автомобильных дорог по всей стране, а также ускорить строительство новых магистралей, что положительным образом скажется на скорости и качестве доставки грузов получателям.

         Внесение платы снижает налог на прибыль. В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 27 ноября 2015 года, плата за проезд автомобильного транспорта массой свыше 12 тонн учитывается в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Чтобы грузоперевозчикам снизить размер уплачиваемого налога на прибыль, необходимо предоставить любые документы, подтверждающие перечисление денег на специальный счет оператора системы «Платон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335