Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2016 14:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.03.2016 г.

Проведены проверки

Автор: Беседу вела А. Ветлова

Р. А. Митрофанов

Интервью с прокурором Киржачского района

Русланом Алексеевичем Митрофановым 

В связи с участившимися случаями массовых отравлений граждан контрафактной алкогольной продукцией как на территории Российской Федерации, так и Владимирской области в частности, я побеседовала с прокурором Киржачского района Р. А. Митрофановым на предмет проверок прокуратуры, проводимых в данной сфере.

- Руслан Алексеевич, выявлялись ли прокуратурой района нарушения, связанные с реализацией некачественного алкоголя на территории района?

- В текущем году прокуратурой района проведены проверки в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в частности, установлено, что в кафе-баре «Пегас» и кафе «Красная Сова» осуществляется продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Кроме того, текущая проверка исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции предприятиями Киржачского района проведена прокуратурой района с привлечением главного специалиста-эксперта ТО Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах.

В ходе проверки организации общественного питания ресторана «Киржач», принадлежащего ООО «Юридическая компания «СВС», выявлены нарушения cанитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организациям общественного питания при реализации алкогольной продукции. Так, на алкогольную продукцию, реализуемую в ресторане, – пиво импортных марок – отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность, что недопустимо. Также при реализации алкогольной продукции в ресторане «Киржач» выявлено отсутствие информации об условиях хранения, дате изготовления и сроке годности на кеге с пивом отечественного производителя.

Нарушением прав потребителя является отсутствие на имеющихся вывесках при входе в ресторан из холла гостиницы «Шерна» сведений о полном наименовании юридического лица и его месте нахождения.

- Какие меры приняты в связи с установленными нарушениями прав потребителей?

- Прокурором района руководителю ООО «Юридическая компания «СВС» внесено  представление с требованием устранения допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении. По результатам проверки генеральный директор ООО «Юридическая компания «СВС» привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8, ст. 6.6, ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Материалы об административных правонарушениях рассмотрены территориальным отделом Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах, должностному лицу назначен штраф.

- Встречаются ли указанные нарушения на иных предприятиях района, где реализуется алкогольная продукция?

- Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки магазина ООО «Лика», расположенного в г. Киржач, где осуществляется розничная реализация алкогольной продукции. Так, между ООО «Лика» и ООО «Комильфо» (г. Владимир) заключен договор аренды помещения магазина. В помещении магазина ООО «Комильфо» осуществляют реализацию алкогольной продукции. Установлено, что в магазине перед входом в предприятие торговли отсутствует вывеска  ООО «Комильфо», до сведения покупателя не доведены фирменное наименование данной организации, место ее нахождения и режим работы, также до сведения потребителя не доведена информация о наличии лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции по фактическому адресу, указанному в приложении к лицензии: г. Киржач, ул. Ленинградская, д. 99-а.

По результатам проверки по фактам выявленных нарушений  прокурором района директору ООО «Комильфо» внесено представление с требованием устранения допущенных нарушений, представление  рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам проверки генеральный директор ООО «Комильфо» за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8, ст. 6.3 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Указанные нарушения об отсутствии вывески с необходимой информацией о продавце на первый взгляд не кажутся значительными, но, между тем, в случае приобретения некачественного продукта покупателю необходимо знать точное наименование и адрес продавца, чтобы обратиться для защиты своих прав как потребителя.

- Руслан Алексеевич, имелись ли случаи возбуждения уголовных дел по фактам нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции?

- 03.02.2016 г. прокуратурой района с привлечением работников Регионального отделения Всероссийского общественного движения в защиту прав потребителей «Объединение потребителей России», а также сотрудников ОтдМВД России по Киржачскому району проведена проверка по выявлению контрафактной алкогольной продукции. При проведении проверки в магазине «Продукты» ООО «Мечта» в д. Ефремово установлен факт реализации контрафактной алкогольной продукции.

В рамках проведенной проверки из торгового зала и со склада магазина изъято 188 бутылок водки («Беленькая», «Пять озер», «Хортица», «Талка», «Столичная», «Зеленая марка») с признаками контрафакта (отсутствие акцизных марок, либо с признаками подделки).

По результатам проверки 05.02.2016 г. прокуратурой района в ОтдМВД района направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции). В этот же день возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования.

Кроме того, 29.02.2016 г. Киржачский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении предпринимателя Льва Тонояна. Установлено, что с октября 2014 года по май 2015 года Тоноян на территории бывшей швейной фабрики в городе Киржаче осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации и лицензии, направленную на производство, хранение алкогольной продукции (водки «Хортица») и ее последующую продажу.

Доход от преступной деятельности составил не менее 35,5 млн. рублей. На его производстве трудились 10 нелегальных мигрантов из стран ближнего зарубежья. Кроме того, в указанный период Тоноян, действуя по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, незаконно производил и хранил в целях сбыта алкогольную продукцию с заведомо поддельными федеральными специальными марками, находящуюся в незаконном обороте, в количестве 199572 бутылки водки объемом 0,5 л на общую сумму 36,9 млн. рублей. В своей деятельности осужденный использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки водки «Хортица» в количестве 7372 штук.

Тоноян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, пп. «а, б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

- Руслан Алексеевич, случались ли случаи отравления суррогатным алкоголем на территории района?

- Да, 18.01.2016 г. в бытовке, расположенной в д. Бережки нашего района,  обнаружены трупы трех мужчин без признаков насильственной смерти. Согласно справкам судмедэксперта смерть указанных граждан наступила от острого отравления суррогатами алкоголя. По данному факту следователями следственного отдела возбуждено и расследуется уголовное дело.

Подводя итог нашей беседы, хочу обратить внимание граждан, что в прокуратуре района открыта «горячая линия» по фактам реализации контрафактной алкогольной продукции на территории нашего района по телефонному номеру 8 (49237) 2-12-74.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230