Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2016 11:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.03.2016 г.

В полях еще белеет снег

Автор: Д. Владимиров

Дела сельские

Быстро летит время. Не заметишь, как подойдет пора весеннее-полевых работ. Поэтому в коллективных и фермерских хозяйствах не сидят без дела. Давно определены объемы полевых работ, намечены площади под посев зерновых, многолетних трав, посадки картофеля. На середину марта имелась половина семян зерновых и трав от необходимого количества. Будут в ближайшее время производиться закупки недостающего количества семян. Семена картофеля имеются полностью, и закупка их не требуется. Техника подготовлена к работе на 75 процентов, и ремонт ее продолжается.

Сложнее дело обстоит с удобрениями. Закупка их ведется, но средств на то, чтобы обеспечить питательными веществами культурные растения в полном объеме, не хватает, но хотя бы минимальный уровень их требуется обеспечить. Органические удобрения есть только в тех хозяйствах, где имеется скот.

Надо сказать, что посевные площади под культурами в этом году не уменьшатся, и будем надеяться, что хозяйствам удастся вырастить хороший урожай всех культур.

В целом неплохо проходит зимовка скота. Производство молока и надои от коров даже несколько превышают показатели того же периода прошлого года. Корма имеются в достаточном количестве. Идет период отела коров. Поголовье скота остается на уровне, и снижения его нет. В настоящее время готовится документация на получение субвенции на продукцию животноводства и растениеводства, что хоть частично улучшит финансовое состояние производителей сельскохозяйственной продукции. Также в областном департаменте имеется документация на присуждение грандов, а кто из фермерских хозяйств будет представлен к этому виду поощрения, пока говорить рано, так как итоги еще не подведены.

В настоящее время наступает завершающий и, естественно, ответственный этап подготовки к весенне-полевым работам и завершению зимовки скота. От того, как аграрии подготовятся к предстоящим работам, будут зависеть последующие результаты урожаев, надоев молока и привесов молодняка, а в конечном счете и финансовое состояние коллективных и фермерских хозяйств. Пока они продолжают держаться на плаву, и в этом большая заслуга их руководителей, которые не опускают руки перед трудностями, а принимают все меры, чтобы преодолеть их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83