Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.03.2016 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 01.03.2016 г.

От профилактической беседы до штрафа - один шаг

Автор: А. Готко

В административной комиссии Киржачского района

Что дороже — чье-то хобби или собственное спокойствие

Война с чересчур шумными гражданами продолжается. Ну не могут они понять, что когда им хочется петь и плясать, другим, как воздух, необходим сон и покой. Так, по жалобе соседей, которые просили оказать воздействие на мужчин, проживающих рядом с ними, были проведены профилактические беседы с гражданином А., проживающим в доме № 5 по ул. Чехова и с гражданином Т., проживающим по адресу: ул. Гайдара, д. 30. Первый мужчина в виду нехватки времени днем, приспособился стирать по ночам, а грохот машинки не давал отдыхать людям. Второй – оказался меломаном и до четырех утра, то есть до самого приезда полиции слушал музыку. С обоих, по просьбе их соседей, члены административной комиссии взяли объяснение и дали понять, что следующее нарушение, скорее всего, повлечет более серьезные последствия – штраф.

За музыкальное хобби пострадал молодой человек, который вместе с приехавшими к нему друзьями устроил из своей квартиры оркестровую. По заявлению соседей музыкальная вакханалия с использованием ударных инструментов продолжалась до половины второго ночи. Парень заверил членов комиссии, что этого больше не повторится, и был оштрафован на одну тысячу рублей.

Площадь превратили в автодром

На полторы тысячи рублей был оштрафован молодой мужчина С., который ночью 10 января устроил автодром на площади Ленина. Лихо закладывая виражи вокруг елки, гонщик даже не предполагал, что это вызовет законное возмущение жителей дома 24 по ул. Гагарина, которые были вынуждены не спать добрую половину ночи. Дело в том, что на площади был не один такой автолюбитель, и они, видимо, решили, что выяснять с ними отношения никто не будет. Однако постоянно не высыпающиеся жители соседнего дома рискнули с ними поговорить. Некоторые члены нелегитимного автоклуба поспешили извиниться и исчезнуть с площади, другие – остались. Поэтому разговор с ними был перенесен в административную комиссию. Члены комиссии выслушали мужчину и свидетелей происшествия – жителей дома, и хотя виновник не признавал нарушения, апеллируя к тому, что нет запрета для въезда на площадь, и он просто проезжал мимо, члены комиссии все же решили его оштрафовать. За такое же поведение, чуть ранее, были оштрафованы и другие участники инцидента.

Незаконно наторговал — прибылью поделись с законной властью

Давно уже распределены в Киржаче места для торговли, но некоторым гражданам закон не писан, и продолжают они торговать там, где душа пожелает, притом не имея даже разрешения на торговлю.

Так, 8 февраля за нарушения Правил благоустройства городского поселения г. Киржач, а именно за установку торгового ларька по адресу: Первый проезд, 7, и торговлю с него, был составлен протокол на гражданку В. Женщина вину свою признала и, так как нарушила Правила впервые, была оштрафована на 800 рублей.

На другую гражданку, которая несмотря ни на какие штрафы, упорно не сдает свои позиции и продолжает торговать мужским и женским бельем по адресу: 40 лет Октября, д. 32, было составлено сразу два протокола. За каждый из них она получила наказание в виде штрафа по пять тысяч рублей, что вместе составило сумму в десять тысяч рублей. Борьбу с Л. городская администрация ведет не первый год, но лоток, как говорится, и ныне там.

О содержании зданий и сооружений в порядке

В Правилах чистоты, благоустройства и содержания территории городского поселения г. Киржач в ст. 11 «Содержание зданий, сооружений и объектов инфраструктуры» в п. 11.1 написано «Собственники зданий, владельцы, арендаторы в установленном законом порядке должны:

11.1.1 Обеспечивать содержание зданий и их конструктивных элементов в исправном состоянии, обеспечивать надлежащую эксплуатацию зданий, проведение текущего и капитального ремонта;

11.1.2 Очищать свои здания от самовольно размещенных рекламных конструкций, частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов и надписей с последующим возмещением затрат за счет виновного;

11.2 Фасады зданий не должны иметь видимых повреждений строительной части… и должны поддерживаться в надлежащем эстетическом состоянии».

Видимо, до сих пор не все руководители и собственники зданий знакомы с этими статьями, поэтому нарушения до сих пор есть. Есть и люди, которые не хотят нести за это ответственность, утверждая, что их вины в этом нет. Так, за нарушение перечисленных выше пунктов была на пять тысяч рублей (минимальный штраф на должностное лицо) оштрафована заведующая одного из детских садов, на стене которого красовалась крупная нецензурная надпись. Члены комиссии, конечно, понимают, что надпись сделана не ее рукой, но устранить ее со стены вовремя была обязана именно она.

За незаконное размещение рекламной вывески на фасаде здания ООО «Торговый дом» была оштрафована генеральный директор организации. Женщине также придется оплатить штраф — 5 тысяч рублей, как должностному лицу, и убрать с фасада вывеску.

Пункт 11.13.4 Правил благоустройства городского поселения гласит:

«Запрещается размещение на фасадах зданий, на дверях и входных группах рекламных и информационных конструкций без получения соответствующего разрешения и с нарушением требований действующего законодательства, а также размещение частных объявлений, вывесок, афиш, агитационных материалов, крепление растяжек, выполнение надписей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87