Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.03.2016 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 01.03.2016 г.

Владимир Киселёв: «Необходимо слышать запросы граждан»

В Законодательном Собрании Владимирской области

Власть должна прислушиваться и слышать запросы граждан — по сути, это красная нить всех выступлений, прозвучавших на заседаниях Совета законодателей Центрального федерального округа, прошедшего в Туле. Владимирскую область на встрече представлял председатель Законодательного Собрания и зампред Совета законодателей ЦФО Владимир Киселёв.

На первой в этом году встрече законодатели ЦФО обсудили сразу несколько новых инициатив. Один из главных вопросов: о взаимодействии органов госвласти с институтами гражданского общества. Наибольшее внимание участники заседания уделили обсуждению деятельности некоммерческих организаций. В ЦФО их насчитывается более 225-ти тысяч.

Общественники помогают органам власти на местах в решении большого количества актуальных проблем. Инициативные группы неравнодушных граждан все чаще становятся авторами интересных и актуальных предложений. В ряде регионов, например, КТОСы принимают самое активное участие в процессе формирования местных бюджетов. Речь шла и о молодежи. Законодатели согласились, что кадровая проблема на местах существует. И решить ее можно, только привлекая молодых и активных людей к управлению территориями. — Для молодежи работа на местах – это реальная возможность получить опыт управления, попробовать свои силы, проявить способности, — уверен Александр Беглов, полномочный представитель Президента в ЦФО. Хорошие примеры есть у нас в округе, например, молодежный форум ЦФО «Добросаммит» из Владимирской области. «Добросаммит» объединяет юношей и девушек, чьим образом жизни стало добровольчество, работа на общее благо, причем на безвозмездной основе. Наградой же за подобную деятельность становится не денежное или другое материальное вознаграждение, а жизненный и профессиональный опыт, удовлетворение от приносимой обществу пользы.

Региональные Советы депутатов были названы еще одной перспективной формой организации молодежи. Кстати, во Владимирской области такой орган уже создан. Также на заседании Совета законодателей много говорили и о значимости общественных палат, их формирование в территориях обозначили как первостепенную задачу. В них необходимо включать представителей всех институтов гражданского общества. В качестве предложения по усилению позиций общественных палат обсудили возможность предоставления им права законодательной инициативы.

- Это вполне разумное предложение. Мы в ближайшее время с коллегами-депутатами посоветуемся и рассмотрим возможность принятия такого решения в нашем регионе. Вы знаете, что Законодательное Собрание не меньше одного раза в месяц проводит выездные дни в городах и районах области. И это тоже связь с гражданским обществом. Это тоже возможность учёта всех предложений и замечаний, поступающих от жителей региона, — отметил председатель ЗС Владимир Киселёв.

Правом закинициативы уже наделены общественные палаты в четырех регионах. Не исключено, что в этом году все субъекты ЦФО последуют примеру своих коллег.

Также Совет законодателей ЦФО обратится в Минсельхоз с предложением усовершенствовать порядок изъятия неиспользуемых сельхозугодий. На сегодняшний день почти пятая часть сельхозземель не обрабатывается. Ранее Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию заявил, что сельскохозяйственные земли, которые используются не по назначению, необходимо изымать. Правительство получило соответствующие поручения, законодатели ЦФО решили также не оставаться в стороне. Сейчас основная проблема изъятия участков по суду заключается в затягивании времени. Нерадивые собственники, не использующие свои угодья для сельхознужд в течение трех лет, могут эту землю потерять. Предлагают её у них изъять. Однако собственники могут попросту перерегистрировать участки на других лиц. Определенный законом срок в три года фактически может увеличиваться и до пяти. Законодатели в ходе совещания поделились опытом изъятия земли у таких собственников. В результате встречи прозвучало несколько рациональных предложений по улучшению ситуации.

Заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Киселёв пояснил, что на сегодняшний день закон работает довольно сложно, появилось предложение сократить срок использования земель с трех лет до одного года. А дополнительно предполагается проводить ежегодные проверки по использованию земель и внести ограничения по переводу земель из категории сельхозназначения в другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109