Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2016 11:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.03.2016 г.

«Крым – гордость России»

Автор: М. Кондрашина
методист МБОУ ДОД ЦДТ

Эти слова стали темой юбилейного — 15 районного конкурса знатоков отечественной истории.

Для нас Крым – это море, горы, изумительная природа, прекрасный отдых. Но Крым – это история Руси. В X веке именно в Крыму, в Херсонесе (ныне это часть города Севастополя), князь Киевский Владимир принял христианство. Связан Крым с именами Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности.

 Крым – это и история России. Известны исторические события и имена героев Крымской войны, а также героические страницы Великой Отечественной войны, связанные с Крымским полуостровом. Героическая оборона Севастополя – символа русской и советской военно-морской славы, бессмертный подвиг подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи – это яркие примеры необыкновенной доблести и мужества защитников Родины.

 Знаменит Крым своими природными и культурными памятниками. Это гора Аю-Даг (более известна как Медведь-гора), возраст которой 160 млн. лет, долина Привидений, славящаяся своими причудливыми каменными фигурами, Ласточкино гнездо – памятник архитектуры и истории, напоминающий средневековый рыцарский замок.

 В Крыму бывал А. С. Пушкин, написавший поэму «Бахчисарайский фонтан». В Феодосии, под крышами Национальной галереи, собрана самая обширная в мире коллекция картин великого творца – художника И. К. Айвазовского. Здесь же в 1970 году был открыт музей памяти писателя-романтика А. Грина.

 С историческими событиями Крымского полуострова связаны имена знаменитых владимирцев – М. П. Лазарева, Н. Г. Столетова, Н. П. Каманина и других. В годы Великой Отечественной войны в сражениях, происходивших в Крыму, принимали участие наши земляки, в том числе и киржачанин Н. Е. Горшунов.

 Дружеские отношения связывают Крым и Владимирский край: с 1997 года Владимирская область шефствует над 68-й бригадой кораблей охраны водного района Черноморского флота, где проходят службу владимирцы, а с 2014 года Владимирская область шефствует над Нижнегорским районом Республики Крым.

 Вот этим историческим и культурным темам Крымского полуострова и был посвящён конкурс знатоков отечественной истории. В нынешнем году конкурсные задания для участников подготовили работники районного историко-краеведческого музея и районной библиотеки. Путешествуя по историческим станциям, все команды успешно справились с заданиями и показали неплохие результаты.

Итоги конкурса таковы: 1-е место заняла команда МБОУ СОШ № 6, руководитель А. В. Кузьмин; 2-е место – команда МБОУ СОШ № 3, руководитель Н. Н. Кузьмина; 3-е место – команда МБОУ СОШ № 7, руководитель И. А. Смирнова.

 Районный конкурс завершён, в областном конкурсе знатоков отечественной истории примут участие лучшие знатоки истории – команда школы № 6. Пожелаем ребятам удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106