Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2016 11:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.03.2016 г.

Предварительное голосование: количество участников растёт

Автор: Георгий ГЛЕБОВ. Фото Дмитрия Макарова.

Заседание регионального организационного комитета.

22 мая по инициативе Партии «Единая Россия» состоится предварительное голосование. Это первый подобный опыт в нашей стране.

В чем его смысл?

«Единая Россия» поставила перед собой цель сделать выборы, которые состоятся 18 сентября, конкурентными, открытыми и легитимными.

Под конкурентностью понимается конкуренция кандидатов в рамках процедуры предварительного голосования и формирование списков Партии на основании результатов предварительного голосования.

Открытость – это значит, что будут понятные критерии участия, свободный допуск СМИ на всех стадиях участия процедуры, и во время голосования кандидаты могут направлять своих наблюдателей.

Легитимность – формирование списка Партии через волеизъявление граждан. Уже сейчас каждый из нас может выразить свое отношение к потенциальным кандидатам: для этого достаточно 22 мая принять участие в голосовании.

Как это работает?

Принять участие в предварительном голосовании в качестве кандидата смогут как члены и сторонники Партии, так и беспартийные. Если в процедуре желает поучаствовать член иной партии, то для этого он вначале должен будет из нее выйти. Ещё несколько необходимых условий: гражданство России, возраст старше 21 года, отсутствие судимости и активов за рубежом.

Для организации процедуры в каждом субъекте создан Региональный организационный комитет. В его состав входят представители общественных организаций, СМИ, партийные активисты. Владимирский региональный оргкомитет возглавляет Ольга Хохлова. По её словам, «предварительное голосование поможет людям с активной жизненной позицией заявить о себе».

Кто претендует?

Заседания регионального оргкомитета проходят на регулярной основе. На них рассматриваются рабочие вопросы. Но пристальное внимание наблюдателей, конечно, приковано к участникам процедуры.

Например, 18 марта Региональный организационный комитет на своем заседании зарегистрировал участников предварительного голосования: Григория Аникеева, Галину Власову, Ларису Гаврилову, Игоря Игошина, Ингу Казакову, Татьяну Ким, Антона Кириллова, Михаила Максюкова, Анатолия Митрофанова, Валентину Фиохину, Ольгу Хохлову

Ранее были зарегистрированы: Михаил Капура, Роман Александров, Геннадий Кулик, Илья Зотов, Андрей Цырулев, Юрий Чайковский, Федор Лавров.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Михаил Капура, участвующий в предварительном голосовании по территориальной части федерального списка, включился в агитационную работу: «Я бываю в городах и районах, встречаюсь с людьми, узнаю об их проблемах, собираю наказы. Считаю, что только в личном общении можно почувствовать настроение и чаяния граждан».

Какова главная интрига?

По мнению политологов, на этапе выдвижения главный вопрос заключается в том, примет ли губернатор Светлана Орлова участие в предварительном голосовании. И если да, то когда подаст документы? В публичных выступлениях глава региона заявляла, что намерена принять участие в предварительном голосовании. Думаем, интрига разрешится уже скоро, поскольку уже 10 апреля завершится прием заявлений от потенциальных участников ПГ.

Отметим, что все участники должны будут принять участие в дебатах и провести встречи.

Есть вопросы?

Для удобства избирателей, создан сайт – PG.ER.RU, а для участников –CANDIDATE.PG.ER.RU. Также ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 18 часов работает телефонная «горячая линия» — 8 (800) 100-18-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129