Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.03.2016 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 04.03.2016 г.

О женщинах… или напоминание мужьям

Автор: О. Розов

Да простят меня читатели, но я называю день 8 Марта днем мужского лицемерия. В этот день, образно говоря, мужчины становятся белыми и пушистыми, этакими женскими угодниками. Честно скажу, что и автор этих строк — не исключение. Поэтому в финале статьи, говоря армейским языком, дам мужьям и всем мужчинам вводную.

А пока во исправление этого пробела в биографии многих мужчин и в преддверии женского праздника я напишу о киржачанках, о профессиях которых практически не пишут в газетах.

Довольно часто я бываю покупателем в двух маленьких магазинах, в которых продавцами работают Н. Л. Муравина и С. В. Штрукина. В этих магазинах продажа товаров покупателям осуществляется через прилавок, и за рабочий день продавец «накрутит» ногами ни один километр и не одну сотню килограммов продуктов перенесет на руках. Но в какое время ни заходили бы покупатели в эти магазины, Наталья Леонидовна и Светлана Васильевна встречают нас улыбкой. А ведь как я уже сказал, работа продавца требует немалых физических сил и большого терпения. Бывает, что некоторые покупатели возмущаются высокими ценами, но надо понимать, что продавец, конечно, если он не хозяин, не принимает никакого участия в ценообразовании. Поэтому иногда Наталье Леонидовне и Светлане Васильевне приходится проявлять максимум терпения.

Хочу рассказать о профессии, на мой взгляд, героической, хотя представителям этой профессии звания Героев в мирное время не присваивают. Почтальон собирается на работу, когда большинство граждан еще спят. И в осеннюю слякоть, и в зимнюю стужу, и в весеннюю распутицу выходит ранним утром почтальон на доставочный маршрут, а работу заканчивает вечером. Многие годы по такому графику работает Т. В. Алексеева. А ведь, по большому счету, доставляя нам газеты, письма, открытки, Тамара Викторовна помогает нам быть в курсе происходящего в мире, поддерживать и крепить узы родственных и дружеских связей.

И еще я должен рассказать об одной жительнице г. Киржача Н. А. Апполоновой. Наталья Александровна прослужила 30 лет во вневедомственной охране. Прошла путь от рядового до капитана милиции. В нашей стране ставят фильмы и пишут в газетах об оперативниках, следователях, начальниках. А вот о сотрудниках вневедомственной охраны я не видел ни одного фильма, не прочитал ни одной статьи. Хотя, как поется в песне, «их служба и опасна, и трудна», и многим из нас не видна. В настоящее время Наталья Александровна возглавляет совет ветеранов полиции. Да простит меня она, но я называю ее замполитом запаса. И это – не гипербола. Прослужив  много лет в мужском коллективе, она не зачерствела, не потеряла душевность. И многие киржачане, даже не имеющие отношения к полиции, относятся к Наталье Александровне, как говорится, с пиететом.

В заключение хочу пожелать всем киржачанкам здоровья и благополучия. Ну, а прежде чем поставить точку, как я обещал в начале статьи, обращаюсь к мужчинам, а особенно к мужьям, с «инструкцией», которая будет звучать так:

О женщинах красивых, знатных

Написано немало строк прекрасных.

Но вот о женщине – хозяйке и жене

Я не читал стихов нигде.

Все женщины по-разному прекрасны.

Но вот одна звездой блеснет

И, вдруг, в твою судьбу женой войдет.

Вот стала жизнь совместной,

Уже жена не кажется прелестной,

Куда-то милая, прекрасная ушла,

Осталась лишь сварливая жена.

И почему так сталось –

Жена загадкой оказалась.

Отгадка здесь проста –   

Жене не говорили вы красивые слова.

Той, что детишек утром поднимает

И в школу их с улыбкой провожает,

Той, что на кухне день проводит,

Обед и ужин вам готовит.    

Хочу я вам, мужья, сказать

И стану это часто повторять:

Уж если вы жене не дарите цветов,

То не жалейте для нее хороших слов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70