Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 04.03.2016 г.

Рождение единственного ребенка откладывается

Автор: А. Олейник

Ссылка на фото в сети интернет: http://s017.radikal.ru/i435/1305/08/a0c6ddbb88df.jpg

Мысли вслух

В преддверии Международного женского дня мы традиционно обращаемся к женской теме, поднимаем актуальные вопросы и опрашиваем наших милых киржачских дам по различным проблемам. Сегодня речь пойдет об изменившейся модели репродуктивного поведения у российских семей, в частности – у молодых девушек.

Величайшая геополитическая катастрофа XX века – распад СССР – и последовавший за ним социально-экономический кризис ускорили изменения репродуктивного поведения большинства российских семей.

Сместился средний возраст рождения ребенка у женщин с 23 лет в 1980 году до 27, 2 лет в настоящее время. Соответственно, молодые люди стали позже вступать в брак, а наиболее приемлемым количеством детей в семьях россиян стал один ребенок (данные Госкомстата).

Кроме того, специалисты утверждают, что среди социально-экономических и культурных условий снижения рождаемости одним из важных звеньев является уровень образования и доступ к нему женщин. Судите сами, в беднейших африканских республиках Нигер и Мали, где уровень образованности женщин один из самых низких в мире, количество детей на одну женщину составляет 7 и 6 соответственно.

В Европейском Союзе на одну женщину приходится в среднем 1,5 ребенка, а в Германии и Италии – даже меньше.

Мы провели опрос о том, при каких условиях и когда собираются обзаводиться потомством наши киржачские девушки, чтобы проверить данные Госкомстата, и показать современные тенденции в репродуктивном поведении молодых дам. Для полноты эксперимента, мы опросили девушек с высшим образованием, наличие которого предполагает определенные закономерности в репродуктивной политике личности, о которых сказано выше.

Вопросы мы сформулировали следующим образом: в каком возрасте вы планируете заводить детей? И почему именно в этом? Сколько бы детей вы хотели иметь?

Марина Колесникова, 23 года, офис-менеджер:

-  Ну, думаю детей надо заводить не в определенном возрасте, а когда рядом будет нужный человек и хотя бы минимальная финансовая основа для этого. Нечего плодить нищету, детей на что-то содержать еще надо и ставить на ноги. Планирую иметь одного ребенка.

Ирина Петрова, 25 лет, менеджер call-центра:

- Раньше я думала, что хочу двоих детей, но, достигнув определенного возраста и статуса, поняла, что — одного. Считаю, что женщине нужно рожать с 24 до 26 лет первого ребенка, потому что после 27 уже поздно, репродуктивная функция может нарушаться, да и возраст 25-26 лет предполагает устойчивые отношения, замужество, целью становятся семья и дети. До 24 — рановато, т. к. нужно время на образование, работу, поиски партнера.
А вообще — каждому свое, можно и в 30 не хотеть детей и жить для себя. И те, кто родил в 20, чувствуют себя счастливыми. Все зависит от того, в каком возрасте человек готов стать родителем.

Александра Морозова, 25 лет, администратор:

- Скорее всего, в 24-25, когда девушка уже получила образование, у нее есть муж, работа и финансы позволяют. Надеюсь, что у меня будет трое детей.

Екатерина Андреева, 24 года, бухгалтер:

Идеальный возраст рожать ребенка — 25-26 лет, потому что закончена учеба, появляется более-менее какая-то стабильность, в финансовом, карьерном плане, в личностном развитии. Вторая причина, как мне кажется, это логическое продолжение отношений между двумя взрослыми людьми, находящимся вместе более 3-х лет, дабы избежать однообразия и скуки. Ну и думаю, что не позже, чтобы избежать риска возникновения всевозможных болезней. Мне бы хотелось иметь двух деток.

Светлана Климова, 29 лет, индивидуальный предприниматель:

- Ребенок у меня будет только один. Сейчас мы с мужем заняты обеспечением семейного благосостояния, работаем вместе, зарабатываем на достойную жизнь. Условия для рождения ребенка уже, в общем-то, есть, но мы пока не спешим. Мама меня тоже родила относительно поздно – в 36 лет, поэтому никакой трагедии в том, что первенец появится, когда мне будет за 30, не вижу. А в своем здоровье я уверена.

 

Как видно из опроса, девушки никак не опровергли имеющуюся у нас информацию об отношении молодых людей к вопросам рождения детей. При таком воспроизводстве населения (у нас получается 1,6 ребенка на девушку) становится совершенно очевидно, что в России существует демографическая проблема. Потому что для нормального воспроизводства населения на одну женщину должно приходиться хотя бы 2,15 ребенка.

Сайт grandars.ru указывает на несколько мероприятий, направленных на борьбу с демографическим кризисом в РФ. Первое – изменение репродуктивного поведения населения, ориентирование ценностных установок молодежи на семью и детей. Второе – снижение смертности, повышение качества жизни людей. И третье – оценка возможности компенсации потерь российского населения за счет мигрантов из стран СНГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119