Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.03.2016 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 04.03.2016 г.

Секреты женского долголетия

Автор: И. Авдеева

Добрые глаза, плененные сетью морщин, отливающие серебром волосы, натруженные за долгую жизнь руки, которые могут быть такими ласковыми… И пусть годы наложили свой неизгладимый отпечаток на милый облик, но что может быть для близких дороже этих, пусть и подернутых патиной времени, любимых черт. И все же сила женского обаяния такова, что, даже достигнув зрелости, она остается источником для восхищения.

«Есть в каждой женщине какая-то загадка,

И в каждом возрасте есть прелести свои …»

В канун прекрасного весеннего праздника мы попросили киржачанок, которые, несмотря на отметки в паспорте, остаются молоды душой, ответить всего на один вопрос: в чем же секрет их женского долголетия?

О. Д. ГАГАНОВА, жительница микрорайона Красный Октябрь, в феврале отметила свое 92-летие:

- Трудно в двух словах ответить на этот вопрос. Думаю, все дело в том, что я никогда никому не желала зла. Меня всегда окружали хорошие люди.  Не приемлю в отношениях грубость, хамство, и даже в самой напряженной ситуации стараюсь просто объяснить человеку, что он поступил плохо.

Я люблю людей, никогда не закрывалась от них и всегда стремилась помочь, если возникала необходимость. Поэтому, наверное, всю жизнь окружена людьми, не теряю связь со своими бывшими коллегами, с которыми долгие годы проработала на заводе «Красный Октябрь».

А еще в жизни очень помогает любовь к пению, зародившаяся у меня в раннем детстве, когда жила в деревне. Что может быть лучше русской песни, веселой и грустной, затрагивающей сокровенные струны души? Любовь к песне пронесла через всю жизнь, долгие годы пела в хоре. Вот и весь мой секрет.

С. Н. МЕЛКУМОВОЙ идет 92-й год, проживает в геронтологическом Центре:

- Я прожила нелегкую жизнь, перенесла много горя, но главный источник моей жизненной силы – это люди, которые окружают. Я не могу жить без общения и всегда стремлюсь внести в него нотку юмора, придать позитивный настрой. Мне нравится веселить окружающих, поднимать им настроение.

К людям отношусь с добротой и всегда открыта для общения. Стараюсь ни с кем не ссориться. С удовольствием участвую во всех мероприятиях, проводимых в нашем геронтологическом Центре и не только в нем.

Неправда, что в зрелом возрасте жизнь становится  менее интересной. Все зависит от самого человека. Я, например, в 83 года начала петь в хоре ветеранов в Карабаново, а сейчас пою в хоре ветеранов Киржача. Главное – жить с позитивным настроем и не замыкаться в четырех стенах.

Л. А. МОРОЗОВОЙ идет 86-й год, жительница ул. Морозовской:

- Не могу сидеть без дела. С весны по осень с удовольствием занимаюсь огородом и жду не дождусь, когда начнутся посадки, зазеленеют грядки, на клумбе распустятся цветы. А еще люблю вязать крючком. С интересом слежу за всем, что происходит в стране и в мире, читаю много газет, занимаюсь домашними делами. Я долгие годы проработала в школе, поэтому живо интересуюсь судьбами своих бывших учеников, коллег. Нравится быть на свежем воздухе, любоваться природой, которая прекрасна в любое время года.

Все это и дает силы не сдаваться, преодолевать трудности и жить дальше.

Так в чем же секрет женского долголетия? Главное, любить жизнь во всем ее многообразии, с добротой и вниманием относиться к окружающим, оставаться оптимистом, как бы ни было трудно — не замыкаться в себе, найти занятие для души и в каждом прожитом дне отыскивать что-то позитивное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70