Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.04.2016 11:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 08.04.2016 г.

О борьбе с безработицей и вопросах трудоустройства

Автор: А. Олейник

Участники совещания.

Деловые встречи

В марте в здании администрации Киржачского района состоялась встреча заместителя начальника департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области М. В. Мальцевой с жителями, предпринимателями, представителями отделений служб занятости, налоговой службы, Пенсионного фонда, администрации Киржачского района и других организаций. Совещание было посвящено мерам, направленным на снижение напряженности на рынке труда муниципального образования.

В дебюте встречи М. В. Мальцева сделала доклад, охарактеризовав текущую ситуацию на рынке труда области, а также привела статистические данные по уровню безработицы.

Кризисные явления в экономике страны, начавшиеся с 2014 года, отразились и на рынке труда. Во Владимирской области количество только официально зарегистрированных безработных за последний год увеличилось приблизительно на 1000 человек. Фактически же, эта цифра в несколько раз больше.

Следующий показатель, являющийся одним из индикаторов состояния рынка труда, – это количество граждан, работающих в режиме неполной занятости, а также количество людей, попадающих под сокращения. О режиме неполной занятости в последнее время заявляют многие предприятия машиностроительной отрасли, легкой промышленности, градостроительной и др.

Киржачский район, по словам М. В. Мальцевой, так остро на себе проблему массовых сокращений не прочувствовал, в отличие от Кольчугинского, где только летом этого года высвободятся около 350 человек. И с предприятиями Киржача, и с предприятиями Кольчугино представители департамента труда и занятости готовятся проводить консультации с целью минимизировать случаи массового высвобождения работников.

Ещё один важный аспект, на который замдиректора департамента обратила внимание, касается легализации заработной платы. Более 9 тысяч предприятий области, зарегистрированных как юридические лица, отчислений в Пенсионный фонд не производят, а значит, там либо нет трудовых отношений, либо осуществляется их подмена – зарплата выдается «в конвертах». Для борьбы с данными инцидентами на уровне области осуществляет свою деятельность совет по легализации заработной платы, а в муниципальных образованиях – специальные комиссии, учреждение которых регулировалось постановлением губернатора Владимирской области. Однако наиболее эффективные рычаги воздействия на недобросовестных работодателей находятся у прокуратуры и государственной инспекции труда.

М. В. Мальцева отметила, что над реализацией мероприятий по легализации заработной платы должны трудиться все имеющие непосредственное отношение к этому органы, тогда и наполняемость областного и муниципальных бюджетов будет выше.

В конце февраля Постановлением Правительства РФ № 155 из федерального бюджета выделены субсидии на разработку региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Соответствующую программу областная администрация уже подготовила, она находится на стадии утверждения. Замдиректора департамента труда и занятости подчеркнула, что, проведя со службами занятости и муниципальными властями совместный анализ предприятий, испытывающих трудности, и оказав им финансовую поддержку в рамках данной программы, можно будет уберечь работников последних от высвобождений и труда в режиме неполной занятости.

О росте уровня безработицы в Киржачском районе в соотношении с аналогичным периодом прошлого года рассказала директор Центра занятости населения (ЦЗН) Т. Г. Сахарова. На данный момент в ЦЗН зарегистрировано 420 безработных или 2% от работоспособного населения МО (в прошлом году – 1,7 процента). Это на 0,5 процента выше, чем в среднем по области.

Подробно Т. Г. Сахарова, М. В. Мальцева и другие докладчики останавливались на теме трудоустройства инвалидов. Найти работу таким гражданам непросто, работодатели неохотно берут к себе в штат людей этой категории. В 2015 году Центр занятости Киржачского района помог трудоустроиться 24 инвалидам из 48 обратившихся.

Наряду с инвалидами, уязвимой прослойкой граждан, испытывающей трудности в приобретении рабочего места, являются выпускники профессиональных и высших учебных заведений. Частично выход из проблемы с трудоустройством выпускников нашли в Киржачском машиностроительном колледже. Не секрет, что одним из требований большинства работодателей к кандидатурам, претендующим на вакантную должность, является наличие опыта работы. Где его взять молодежи, которой только что вручили дипломы, когда всем нужны сотрудники только с опытом работы – порочный круг, выйти из которого не так-то просто.

В КМК, как рассказала директор образовательного учреждения Г. Н. Яранцева,- выпускникам, обучающимся, скажем, по профессии автомеханик, присваивают сразу три квалификации: слесарь по ремонту автомобилей, заправщик АЗС и водитель. Также 2-3 квалификации присваиваются и другим студентам, получающим специальность или рабочую профессию. Конечно, опыта работы от этого у выпускников больше не становится, зато на вопрос «куда и кем?» появляется гораздо больше ответов.

Нет повода для радости и у ещё одной категории граждан – работающих пенсионеров. Как сообщила представитель Управления Пенсионного фонда в Киржачском районе О. В. Радченко, в связи с изменениями в федеральном законодательстве пенсии работающим пенсионерам с 2016 г. индексироваться не будут.

Кратко обговорили участники совещания ещё такие вопросы, как временное трудоустройство школьников, меры по содействию самозанятости безработных, возмещение расходов предприятиям, трудоустраивающим выпускников профессиональных образовательных учреждений, и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138