Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.04.2016 15:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.04.2016 г.

Сопровождая космонавтов

К 80-летию службы ГАИ-ГИБДД

Родился Василий Иванович в 1946 году в селе Двойново Меленковского 

района. Отслужив положенный срок в армии, в 1964 году пришел на службу в милицию. В 1976 году был назначен стар­шим инспектором ГАИ в г. Киржач. Когда в районе создали свое от­деление Госавтоинспекции, стал первым его начальником. Рабо­тал много и старательно, под­ружился со многими киржачанами и частыми гостями района, в том числе со всеми советскими и российскими космонавтами, с покорителями космических про­странств из дружественных стран.

Зная, что к Василию Ива­новичу, находящемуся уже много лет на пенсии,  и в настоящее время заглядывают гости из Звездного городка, прошу его рассказать о встречах с космонавтами.

- Да, есть такое дело, космонавтов первых отрядов видел всех, с каждым беседовал. Встречи с ними были официальны­ми и неофициальными. Во-первых, после трагической гибели около деревни Новоселово Юрия Алексеевича Гагарина и его летного наставника Владимира Сергеевича Серегина, ежегод­но 27 марта проводятся многолюдные встречи на мемориале. В них непременно участвуют летчики-космонавты, хорошо знав­шие погибших героев, и молодые космонавты. На автобусах приезжают летчики из полка, которым командовал Владимир Сергеевич Серегин, родственники героев, представители горо­да Гагарин, делегации из областного центра и соседних райо­нов. Прежде всего, считал своей обязанностью обеспечить безопасность на дорогах района, мобилизовав силы всего от­деления и наших добровольных помощников. Космонавтов мы встречали на границе района, приветствовали их и сопрово­ждали до мемориального комплекса. После митинга и возло­жения цветов и помина героев, провожали высоких гостей до автомагистрали к Москве. Словом, были с гостями целый день, я, как начальник Госавтоинспекции, был ответственным за их безопасность передвижения по дорогам города и района.

Космонавты — люди общительные, дисциплинирован­ные и чуткие, с хорошим чувством юмора и сопереживания. Вполне естественно, во время встреч я им рассказывал о допу­стимых скоростях движения на тех или иных участках дорог. В Киржаче на аэродроме космонавты тренировались в парашют­ных прыжках, постепенно усложняя и усложняя упражнения. После напряженных тренировок они просили местных руково­дителей организовать хорошую баньку с парной, очень любили купаться в реке, посидеть у костра, поесть ухи.  Во время таких встреч мне довелось познакомиться и подружиться с Георгием Тимофеевичем Бере­говым, Владимиром Александровичем Шаталовым, Алексеем Архиповичем Леоновым, Евгением Васильевичем Хруновым, Валерием Ильичем Рождественским и многими другими. С космонавтами Юрием Николаевичем Глазковым и Геннадием Васильевичем Сарафановым наши охотничьи встречи перерос­ли в дружеские. Беседовали обо всем: о видах на урожай, о косми­ческих перспективах, о семейных проблемах, о ружьях и ав­томобилях.. Бывало, кто-то потихоньку затягивал задушевную песню и все ее подхватывали. Очень любили космонавты шу­тить и разыгрывать друг друга. Шутили и надо мной. Однажды, кажется, Георгий Тимофеевич Береговой, он тогда руководил Центром подготовки космонавтов, сказал: «Сейчас в космосе появилось столько объектов! Некоторые движутся по орбите, как на одной из подмосковных трасс, как нарушители скорост­ного режима. Пора ставить вопрос о регулировании движения в космосе, а на звездных перекрестках ставить инспекторов ГАИ». Владимир Александрович Шаталов, он тогда органи­зовывал подготовку космонавтов к полетам, шутку подхватил: «У меня есть конкретное предложение: на должность перво­го начальника инспекции космического движения выдвинуть Василия Ивановича Епсилова. Он мужик крепкий, специалист опытный, думаю, справится. Подготовку к работе в космосе обязуюсь обеспечить. Звание, конечно, не менее генерала. Как, Василий Иванович, согласишься?»  

Между прочим, под самый конец милицейской служ­бы мне дали звание подполковника. Должен отметить, что как во время официальных и, особенно, неофициальных встреч, я чувствовал повышенную ответственность за сопровождаемых мною гостей. Они на отдыхе — это их право. Я же на службе — отвечаю за их здоровье и жизнь. Когда у костра засидимся за полночь, не позволяю себе дремать, пока не соберу все ружья под замок, пока все не уснут. Руководители предприятий, колхозов в свою очередь просили меня поспособствовать в организации экскурсий в Звездный городок. Я сообщал кому-либо из космонавтов о же­лании киржачан познакомиться с музеем и базой Центра под­готовки космонавтов и ни разу не получал отказа. Горжусь тем, что я в меру своих сил способствовал хорошим, дружеским от­ношениям киржачан с покорителями космоса.

                               Материал из книги «Повседневно исполняя долг»

                               автор-составитель Кротов С. А.

                               автор идеи Потураев В. П. 

НА СНИМКЕ: В. И. Епсилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180