Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.04.2016 15:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.04.2016 г.

Судьбы ее цветное полотно

Автор: В. Талтанов

К 85-летию районной газеты «Красное знамя»

Галина Ивановна Ширшова, позже в замужестве Сверчкова, влилась в коллектив редакции районной газеты «Красное знамя» уже опытной в профессиональном плане сотрудницей. Энергичная, активная она сразу же взялась за написание очерка, жанра, требующего профессионального мастерства, художественности в изображении героя. А героиней для очеркового материала она взяла передовую ткачиху производственного шелкового объединения Сухову. Материал под заголовком «Судьбы ее простое полотно» был хорошо воспринят руководством предприятия, читателями нашей газеты и на редакционной летучке был отмечен как лучший очерковый материал месяца. Писала Галина Ивановна о передовиках производства, победителях социалистического соревнования завода «Красный Октябрь», швейной фабрики, инструментального завода и других предприятий. Но не только зарисовки и очерки выходили из-под ее пера, а и корреспонденции, в том числе критические, проблемные статьи.

Первый очерк, написанный Галиной Ивановной «Судьбы ее простое полотно», в значительной мере отражал жизненный путь самого автора материала. Галина Ивановна не была избалована жизнью, претерпела немало трудностей, прежде чем твердо встать на ноги. В Александрове у ней не было необходимой поддержки, и ей самой приходилось пробивать дорогу. Даже своего угла не было, и жила она на частной квартире. Помню, как с помощью мужской группы нашей редакции перевозили имущество Галины Ивановны с одной частной квартиры в другую. Наготовили ей целую поленицу дров, так как в доме, куда она перебиралась, не было парового отопления.

Материальные затруднения, бытовые неудобства закалили Галину Ивановну и физически, и морально. Она никогда не жаловалась на свою жизнь и с юмором воспринимала все сложности судьбы. И в материалах, которые она готовила, не было места «плаксивым отступлениям», а твердо отстаивались правда и справедливость. Галину Ивановну очень хорошо понимала и поддерживала, чем могла заместитель редактора Ирина Георгиевна Головкина, с которой позже стали близкими подругами.

Работая уже в Александрове, Галина Ивановна частенько навещала Киржачскую редакцию, и подолгу засиживалась в кабинетах редактора и его заместителя.

- У вас совсем другая обстановка, уходить не хочется, — признавалась она, — у нас, Александрове, совсем другое. Уйду я из журналистики, надоело чужую волю выполнять.

И, правда, вскоре Галина Ивановна рассталась с журналистским делом и завела собственное – занялась распространением газет и журналов среди населения города Александров. Были у нее свои точки, куда она доставляла периодическую печать, свои клиенты.

- Могу и вашу газету александровцам предложить, — в шутку говорила, приезжая в нашу редакцию, — только вы к ней ноги приделайте.

До последних дней Ирины Георгиевны длилась дружба с Галиной Ивановной.

А время неумолимо шло вперед. Из стройной, активной болезнь превратила Галину Ивановну Сверчкову в грузную женщину. Судьбы ее цветное полотно потускнело, поблекло. Но для тех, кто знал Галину Ивановну, она по-прежнему в постоянном движении, в поисках настоящего героя для своих очерков и зарисовок. Их не мог написать человек равнодушный, думающий только о своем благополучии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37