Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.04.2016 11:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.04.2016 г.

Навстречу Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Автор: А. Ветлова

В начале апреля в зале заседаний администрации Киржачского района состоялось заседание комиссии по подготовке  и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На нем присутствовали глава администрации района М. В. Горин, председатель комитета экономики, промышленности, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова,  специалист-эксперт отдела сводных статистических работ в Киржачском районе Т. М. Дмитриева, сотрудники администрации района, главы МОСП и глава городского поселения г. Киржач Н. В. Скороспелова, аккредитованные СМИ.

Основная задача сельскохозяйственной переписи – это учет всех ресурсов в плане развития агропромышленного комплекса страны и Программы импортозамещения. В ходе переписи будут учтены не только действующие сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, но и личные подворья.

Открыла заседание Н. А. Попова, которая обозначила основные цели и задачи в ходе подготовки к переписи, стоящие перед муниципалитетами. Она рассказала о полномочиях администрации по ВСПХ-2016. Это, в первую очередь, обеспечение переписчиков услугами связи, аренда помещений под инструкторские участки, охрана граждан, занимающихся переписью, и предоставление им транспорта. Транспорт необходим в связи с тем, что многие населенные пункты, находящиеся на участке переписчика, достаточно удалены друг от друга. Надежда Анатольевна сообщила, что решать эти задачи придется в довольно скромных условиях финансирования, т. к. объемы субвенций  на подготовку и проведение переписи, были сокращены на 12,8 процента, несмотря на это, свои полномочия в полном объеме должны исполнить как администрация района, так и все муниципальные образования. По аренде помещений под инструкторские участки администрацией района была проведена большая работа. Все помещения приняты согласно актам. Также для обоснования минимальных цен контрактов в настоящее время проводится обследование рынка услуг по транспорту, связи и охране помещений.

Специалист-эксперт отдела сводных статистических работ в Киржачском районе Т. М. Дмитриева проинформировала присутствовавших о задачах отдела статистических работ в Киржачском районе в рамках подготовки к предстоящей переписи. Она рассказала, что в ходе подготовки возникают проблемы при учете дачных участков, которые находятся, в основном, в сельских поселениях. Т. М. Дмитриева обратилась за помощью в решении данного вопроса к главам МОСП.

Глава администрации М. В. Горин поинтересовался у докладчика, вопросами подбора переписного персонала и их зарплатой.

Т. М. Дмитриева объяснила, что заработная плата переписчика в среднем будет составлять около 16 тысяч рублей. Всего в районе будут работать 54 человека, будет организовано 8 инструкторских участков. Участки большие и разрозненные, объем работы большой. На плечи переписчиков ложится и ответственность за достоверность данных, предоставленных гражданами. Поэтому она надеется на помощь глав администраций поселений в подборе подходящих кадров. Весь переписной персонал будет обеспечен планшетами, с помощью которых и будет проводиться перепись, а это значит, что претенденты на данную работу должны иметь хотя бы минимальный уровень компьютерной грамотности.

Также Татьяна Михайловна подняла тему информационно-разъяснительной работы, которая должна предшествовать переписи, т. к. граждане района должны быть оповещены о сроках переписи и ее задачах. Их общение с переписчиками должно быть добровольным. Она порекомендовала главам администраций МОСП разместить информацию о ВСПХ-2016 на главной странице своих сайтов и организовать стенды с наглядными материалами в населенных пунктах.

Глава МОСП Филипповское О. М. Иванов предложил разместить данные материалы и на стендах в дачных и садоводческих товариществах.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016 будет проходить на территории района в летний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54