Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2016 11:35 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.04.2016 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На очередном рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали заместитель главы Киржачского района А. Н. Лукин, главы муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений и должностные лица администрации и Совета народных депутатов района.

В работе совещания приняли участие начальник отдела организации взаимодействия с органами исполнительной власти и ОМСУ УМВД России по Владимирской области подполковник полиции А. А. Хруполов и старший инспектор по особым поручениям отдела взаимодействия с ОМСУ УМВД России по Владимирской области майор полиции Е. В. Юранев. А. А. Хруполов кратко рассказал о специфике работы возглавляемого им отдела. Одним из основных направлений работы отдела является организация работы народных дружин и взаимодействие с ОМСУ по организации муниципальных программ правоохранительной направленности. Андрей Анатольевич подробно озвучил статистику по фронту работы, которой могли бы заняться народные дружины. На территории Киржачского района в 2015 году произошел рост уличной преступности на 6,3 процента, увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения на 166 процентов, выросло число грабежей, разбойных нападений. Кроме того, увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах в сельской местности. Сотрудники полиции своими силами проводят мероприятия по пресечению этих преступлений. Но наряды ППС работают, в основном, в городах. В сельской же местности этим занимаются участковые уполномоченные. Определенный вклад в профилактику уличной преступности вносят народные дружины – общественные формирования правоохранительной направленности. Но на территории Киржачского района на настоящий момент таких дружин две – при отделении МВД РФ в городе и по линии ГИБДД. Вклад киржачских дружин по итогам и по сравнению с другими народными дружинами Владимирской области 2015 года –незначительный.  А. А. Хруполов внес предложение по формированию дополнительных народных дружин на территории района, которые, в том числе могут быть образованы и на базе предприятий.

«Для эффективной работы народных дружин необходимо стимулирование дружинников», — такой вывод сделал А. А. Хруполов. Одним из методов стимулирования является страхование дружинников от чрезвычайных происшествий на время привлечения их к охране общественного порядка, оно закреплено на законодательном уровне. В других районах стимулирование дружинников производят в виде выдачи абонементов на посещение культурных мероприятий, занятий в спортивных клубах и центрах, как дополнительные дни к отпуску, если дружина сформирована на базе предприятия, и т. д.

А. А. Хруполов подчеркнул, что создание общественных формирований по охране общественного порядка является положительным опытом работы по противодействию преступности. Представители полиции обещали предоставить информацию по данному вопросу главам поселений.

Заместитель начальника ОНД по Александровскому и Киржачскому районам капитан внутренней службы У. В. Лебедева выступила с докладом по ходу проведенной проверки. Она сообщила о том, что прошел рейд по 9 населенным пунктам Филипповского сельского поселения в рамках пожарной безопасности. Проведена проверка локальных систем оповещения. Она констатировала тот факт, что системы работают исправно, но жители населенных пунктов не знакомы с сигналами систем оповещения, их значением и не знают, как действовать в случае опасности. Главе поселения было рекомендовано разместить дополнительную информацию в населенных пунктах и провести работу с населением.

Также У. В. Лебедева отметила, что в ходе проверок при разговоре с населением выяснилось, что больше всего волнует жителей вывоз мусора после субботников, сжигание которого категорически запрещено, и состояние дорог в отдаленных населенных пунктах после проезда большегрузных машин с карьеров. Особенно плохо выглядят дороги в районе д. Красный Угол и д. Красный Огорок.  Были и такие ситуации, когда пожарные машины не могли проехать по таким дорогам к месту пожара. Она обратила внимание и на необходимость расчистки участков от травы у трансформаторов и локальных систем оповещения.

У. В. Лебедева подняла и еще одну проблему, касающуюся составления административных протоколов. Не все специалисты, уполномоченные составлять протоколы, знакомы с правилами их заполнения. Проблемой является и агрессивное поведение некоторых граждан, не признающих никаких правил и законов. В прошлые выходные произошло возгорание травы на частной территории в д. Федоровское. Собственник участков не идет на контакт, не признает своей ответственности, из-за такого поведения может возникнуть угроза пожара на других объектах и строениях.

В государственных учреждениях и на муниципальных предприятиях района

Начальник межрайонной федеральной налоговой службы № 11 по Владимирской области С. В. Ханова  еще раз напомнила о работе с федеральной информационно-адресной системой. До 1 мая во всех поселениях должна быть завершена работа по инвентаризации.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова проинформировала, что процент безработицы в районе находится на прежнем уровне – 1,8 процента, на учете в Центре состоят 396 безработных граждан. На данный момент имеется 504 трудовые вакансии.

В городском  и сельских поселениях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что прошлая неделя прошла спокойно, не считая палов травы, которые произошли 6 и 7 апреля. Возгорания ликвидированы. По всему городу проходят субботники. Жители убираются возле своих домов.  Вывозом собранного мусора занимаются управляющие компании и предприятия, работающие по договорам с администрацией города, график вывоза есть. Также она напомнила всем руководителям предприятий и организаций об общегородском субботнике, который состоится 23 апреля.

Глава города обратилась с просьбой  взять на контроль, приезжающих в город артистов и цирковые бригады, которые завешивают все столбы и остановки объявлениями, а сотрудникам администрации приходится после них приводить все в порядок. Она попросила и. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко решить этот вопрос. Также она проинформировала о том, как идет подготовка к празднованию Дня Победы – производится ремонт памятников, планируется приведение в порядок автомобильных дорог (как только начнет работу асфальтобетонный завод КДРСУ).

Глава администрации МОСП Першинское В. Д. Петрова рассказала, что идет подготовка конкурсной документации на ремонт дорог. Глава администрации района М. В. Горин попросил главу ускорить данные работы, чтобы в мае торги состоялись.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что торги на ремонт дорог в поселении уже проводятся.

Глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов рассказал, что в поселении проводится учеба с сотрудниками администрации, уполномоченными составлять протоколы по административным нарушениям на предмет их заполнения.

Глава администрации района М. В. Горин обратился к директору МКУ ЖКХ С. Ф. Чубу с поручением провести такую учебу со всеми сотрудниками ОМСУ, уполномоченными работать по административным нарушениям. Ведется ремонт памятников к Дню Победы, производится противопожарная опашка.

Также О. М. Иванов поднял две проблемы. Это многодетные семьи, не стоящие на очереди на улучшение жилищных условий, а значит и не имеющие права, по закону, на получение земельного участка. Он отметил, что эту ситуацию необходимо проанализировать и, может быть, обратиться в Законодательное Собрание области, т. к. закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям принимается на уровне региона. Также он поднял вопрос о запланированной работе энергетиков на территории поселения. Как озвучил О. М. Иванов, на дворе уже почти май, а к плановым работам никто еще не приступал. Он попросил энергетиков предоставить информацию, где, когда и какие работы будут проводиться.

Заведующий отделом по делам ГО и ЧС  Ю. И. Лебедев сообщил о том, что 11 апреля подписано постановление главы администрации района № 313  «О мерах по обеспечению и предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров на территории Киржачского района в 2016 году», в соответствии с которым с 18 апреля по 17 ноября текущего года на территории Киржачского района установлен пожароопасный период. Разведение костров  в лесах и парковых зонах населенных пунктов запрещено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164