Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2016 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.04.2016 г.

Техосмотр маломерных судов

Автор: Г. Алиев
Госинспектор по м/с. Отдел по делам ГО и ЧС администрации района.

Со 2 июня 2013 года вступил в силу Административный регламент Министерства РФ по делам ГО и ЧС предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

Данным регламентом  введены  следующие виды освидетельствования судов:

- освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества (проводится перед государственной регистрацией в реестре маломерных судов не прошедших при строительстве обязательной сертификации или судов индивидуальной постройки);

- освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации  (проводится через каждые пять лет на плаву перед началом эксплуатации);

- освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);

- освидетельствование маломерного судна после ремонта.

Результатом предоставления государственной услуги является освидетельствование маломерного судна. Успешное прохождение освидетельствования удостоверяется проставлением отметки в судовом билете о допуске маломерного судна к плаванию в безопасном районе, либо мотивированный отказ в проставлении такой отметки.

Для прохождения освидетельствования маломерного судна судовладелец должен подать заявление о предоставлении услуги. Бланк заявления предоставляется в подразделении ГИМС или в электронном виде – на официальном сайте МЧС России, в сети Интернет — или с использованием ЕПГУ (единого портала государственных услуг).

Все обращения заявителей подлежат обязательной регистрации в книге учета заявлений о проведении освидетельствования маломерных судов. После регистрации заявителю сообщается присвоенный, согласно книге учета заявлений, регистрационный номер и доводятся сроки последующих процедур, осуществляемых в рамках предоставления государственной услуги.

Кроме заявления судовладелец представляет следующие документы:

а) при предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества:

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном,

- технический паспорт маломерного судна, двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками;

б) при предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону):

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном,

- маршрут перехода (перегона) с указанием времени перехода;

- судовой билет маломерного судна с отметкой о снятии с предыдущего учета (в случае приобретения ранее зарегистрированного и снятого с учета маломерного судна),

- технический паспорт  маломерного судна, двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками (в случае приобретения ранее незарегистрированного маломерного судна);

в) при предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации:

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном,

- судовой билет маломерного судна;

г) при предоставлении государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна  после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя:

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

- документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном,

- судовой билет маломерного судна,

- техническую документацию на переоборудование маломерного судна.

В приеме документов может быть отказано в случае представления заявителем неполного комплекта документов.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление на освидетельствование судна, не поднадзорного ГИМС МЧС России.

Государственная пошлина и иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34