Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2016 11:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.04.2016 г.

Выставка детского творчества

По традиции в весенние каникулы учащиеся, педагоги и жители Киржачского района открыли дверцу в мир детского творчества и мастерства. В ЦДТ начала работу районная выставка детского творчества.  Она проходит ежегодно в рамках районного фестиваля детского самодеятельного художественного творчества «Звездопад». Выставка – это подведение итогов года, где можно обменяться опытом, познакомиться с творчеством талантливых детей и учителей или просто полюбоваться красотой, созданной юными киржачанами.

В нашей выставке приняли участие юные мастера из 18 образовательных учреждений района. Было представлено более 850 экспонатов, все работы по-своему интересны как по внешнему виду, так и по технике изготовления. 

Настоящий восторг у всех присутствовавших вызвал «сладкий стол» — самые яркие и интересные поделки из конфет. Всем хотелось попробовать «конфетную» семечку из подсолнуха или откусить кусочек торта, поиграть на футбольном поле конфетным мячом, сразиться на шахматной доске или посчитать на счётах. Эти сладкие поделки сделали воспитанники кружка «Фитодизайн» Центра детского творчества.

А вот ребята из Данутинской школы свою экспозицию посвятили Году кино. Перед нами проходили «кадр за кадром» поделки в чёрно-белом и цветном оформлении: вышивка, аппликация, лоскутная техника, куклы. Здесь же мы увидели ракеты — подушки, одеяло и другие поделки, посвящённые 55-летию полёта Ю. Гагарина в космос.

Как всегда, прекрасна вышивка нитями, бисером, лентами. Эту красоту представили мастерицы Горкинской школы, школ № 2, № 5, ЦДТ.

Технику валяния в этом году освоили ребята из школы-интерната. Забавные валяные мультяшки украсили их экспозицию.

Новую технику на выставке — точечную роспись в оформлении обычных предметов, таких как коробка, книга, тарелка, использовали учащиеся Филипповской школы.

Экспозиция Першинской школы традиционна изделиями с уроков технологии. Девочки сами шьют себе платья, юбки, сарафаны, а потом с удовольствием носят эти вещи. Думаю,  умение шить или вязать, полученное в школе, в жизни обязательно им пригодится.

А вот связать, оказывается, можно не только свитер или шарф, а  даже деревья, ёлки, Деда Мороза, Снегурочку, лошадку или цыплёнка, что и делают наши дети.

Экспозиция учащихся и педагогов Центра дополнительного образования детей «Ровесник» самая большая по количеству экспонатов и самая разнообразная. Здесь можно увидеть сувенирные изделия из ткани, бумаги и бисера, мягкую игрушку, выжигание, фрески, и всем знакомые русские мотивы, искусно запечатленные в глине. Разнообразна и экспозиция Новосёловской школы.

С действующей моделью пылесоса и настенными светильниками мы познакомились в экспозиции  учащихся школы № 3. Мальчики школ № 6, № 7, Афанасовской продемонстрировали изделия с уроков труда (работа с деревом). К сожалению, на выставке представлено очень мало поделок технического творчества. Но зато много цветов из разных материалов в экспозиции Барсовской школы, школы № 1. Их много, я думаю, потому, что цветы – прекрасный подарок или украшение, они создают хорошее весеннее настроение.

Наряду с работами постоянных участников на выставке нашли своё место экспонаты дебютантов – младших школьников, которые совершают первые, но уверенные шаги. Учащиеся начальной школы показали своё  мастерство, используя тесто, глину, вату, нитки. Все игрушки изготовлены качественно, аккуратно и с большой любовью.

Не исключено, что для кого-то из ребят первые самостоятельные занятия в образовательных учреждениях  станут началом дороги, ведущей в профессиональное искусство. В этом году  выставка юных мастеров была тесно связана с конкурсом  «Фестиваль профессий», который проводился в районе управлением образования совместно с Центром занятости населения.  

Фестиваль профессий — это конкурс фотографий, стихов, эссе, презентаций, рисунков.  В творческих работах ребята постарались отобразить разнообразие мира профессий: фотограф, спасатель, парикмахер, учитель, врач, строитель, парикмахер для животных, музыкант. Рассказали они и о редких профессиях — кладовщик,  художник, рабочий  завода «Наука» и вулканолог.

В презентациях старшеклассники делились сведениями о современных профессиях, в основном используя Интернет — ресурсы. А вот учащиеся начальных классов подошли к этому конкурсу более ответственно и рассказали о семейных профессиях. Так мы узнали, кем работают или работали родители, бабушки, дедушки. А профессии эти такие -  лесничий – работник леса, сладкая профессия — домашний кондитер, военный — «профессия – Родину защищать». Ребята мечтают продолжить семейную династию. На открытии выставки все участники фестиваля были награждены грамотами.

Как я уже говорила, на выставке было представлено большое количество экспонатов. Видя всё это великолепие, просто поражаешься, какие  у нас талантливые дети. Но и, конечно, большая  заслуга в этом наших уважаемых учителей. Им отводится главная роль в обучении и воспитании, а учителя технологии — настоящие наставники, помощники наших детей, и отношения с детьми у них более дружеские и доверительные.  Большое спасибо говорим мы и родителям. Некоторые поделки на выставке сделаны ребятами вместе с мамой, папой или представлена семейная поделка.

На выставке было всё: гости перерезали красную ленточку, юные артисты дарили всем музыкальные подарки, учащиеся школы искусств украсили своими творческими работами зал, экскурсии, мастер-классы, радость, восторг, удивление и, конечно, гордость за наших учителей, детей и родителей, потому что то, что они делают своими руками,  – это настоящее чудо, настоящая сказка.

                             М. КОНДРАШИНА,

                             методист МБОУ ДОД ЦДТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109