Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2016 09:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.04.2016 г.

«Масленица - широкая боярыня»

Автор: О. Куницкая

Моменты праздника.

Во всех уголках нашей страны в масленичную неделю устраивают народные гулянья, водят хороводы, и, что самое важное, пекут блины. В прощёное воскресенье, 13 марта, на центральной площади с. Филипповское собралось много селян и гостей заезжих, чтобы проводить Масленицу. Как всегда было очень весело. Каждый желающий мог не только полакомиться вкусными золотистыми блинами, испеченными самими гостями праздника на углях, шашлыками, но и поучаствовать в традиционных забавах (ходьба на ходулях, перетягивание каната), потешных конкурсах. Ведущие Алина с Акулиной провели аукцион «Кот в мешке». В результате торгов один из гостей ушел с призом, в мешке оказался наикрасивейший кролик   с длинными ушами.

Не обходится Масленица без масленичного столба с призами. Бравые молодцы покорили 9 метровый столб и сняли все 4 приза. Конкурс масленичных частушек прошел на ура! Оказывается наш народ, знает много частушек.

Алина с Веселой Матрешкой и детьми, пришедшими на праздник, приняли участие в традиционных забавах (плетение кос, петушиные бои, матрешки и мн. др.), а Акулина в это время искала жениха своей дочке Глаше (Яна Прохорова). Так что можно смело сказать: занятие нашлось для каждого. Все участники конкурсов ушли с праздника с подарками.

На празднике выступала группа «Родник», которую ждали, как всегда с нетерпением. Под их задорные песни плясали даже детки. Также порадовали своим исполнением песен Настя Годорожа и Женя Морозова, Екатерина Филиппова и Марина Балабаева.

Танцевальный ансамбль «Народные забавы» исполнил танец «Дед  карапет». Когда танцуют дети, не передать словами, как это красиво.

Кстати, во время празднования Масленицы самым главным развлечением было – сжигание соломенного чучела, т. е. прощание с зимой. Вот на этой ноте и закончилось наше народное гуляние.

Всем организаторам и помощникам в проведении праздника, говорим огромное спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88