Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2016 10:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.04.2016 г.

Новые льготники появятся в регионе

В Законодательном Собрании Владимирской области

Депутаты комитетов Законодательного Собрания рассмотрели вопросы о льготах за капремонт, сократили себе «золотые парашюты», а летчику-космонавту Алексею Леонову решили присвоить звание «Почетного гражданина Владимирской области».

В ближайшее время будет расширен список граждан, которые смогут получать компенсацию за капремонт. К нынешним получателям льгот добавят инвалидов 3 группы и лиц, имеющих продолжительный стаж работы. Так за капремонт в полном объёме не будут платить мужчины, чей трудовой стаж – от 45 лет, и женщины со стажем 40 лет и более. Новая категория льготников сможет воспользоваться своим правом на получение компенсаций за весь период действия закона – то есть, начиная с 1 января 2016 года.

А вот социальные гарантии для самих депутатов на ближайшем заседании ЗС  планируют ограничить. Ранее при досрочном уходе с должности они могли рассчитывать на 12 месячных вознаграждений, в 2015 году выплату сократили до трёх месячных зарплат. Сейчас же, если поправки будут приняты, получить выплаты смогут только те, кто достиг пенсионного возраста или утратили трудоспособность в период работы на госдолжности.

Принятие в сентябре 2014 года закона об ипотеке для медиков стало важным решением Заксобрания, нацеленным на закрепление в области квалифицированных медицинских кадров. Статистика говорит о том, что 80 процентов медработников – участников программы покупают жилье впервые, а значит –  действительно в нем нуждаются. В марте текущего года заявок на  льготную ипотеку уже поступило больше, чем предполагалось. В регионе, где нет собственного медицинского вуза, эта программа позволяет решать кадровые проблемы. Поэтому депутаты решили вернуться к вопросу расширения программы во втором полугодии. И если к тому времени поток желающих поучаствовать в программе не снизится – рассмотреть вопрос об увеличении финансирования этого направления.

На заседаниях комитетов в Заксобрании народные избранники единогласно одобрили и предложение о присвоении звания «Почётный гражданин Владимирской области» дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту, генерал-майору авиации Алексею Архиповичу Леонову. Алексей Архипович был членом первого отряда космонавтов Советского Союза. Именно он в 1965 году стал первым человеком, вышедшим в открытый космос, проведя вне корабля 12 минут. В 1975 году он был участником стыковки советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлон». Он тесно связан с нашей областью, где проходил подготовку к космическим полётам, отвечал за создание инициативной группы, которая изучала обстоятельства гибели Юрия Гагарина близ деревни Новосёлово. И именно Алексей Леонов инициировал проект нового мемориала на месте трагедии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169