Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.04.2016 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.04.2016 г.

Грабеж с применением насилия

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Удивительный все-таки народ попадает на скамью подсудимых. В частности, Т. объявлен в Беларуси в розыск за свершение преступления, а в России он, без регистрации, занимался грабежами, пока не был остановлен сотрудниками правоохранительных органов.

Шестого ноября прошлого года, в районе улицы Чехова, Т. встретил женщину Л., спросил у нее «сколько времени?», а затем, неожиданно, нанес ей удар в лицо, от которого она упала, затем ударив ее несколько раз ногами, забрав сумку, в которой находились кошелек стоимостью три с половиной тысячи рублей, четыре тысячи рублей, паспорт и другие документы, Т. направился в сторону средней школы № 3. Женщина кричала, позвонила мужу о нападении на нее. Но, видимо, в аффекте Л., догнала грабителя, потребовала у него отдать сумку, он вновь ударил ее несколько раз и, испугавшись кого-то, бросил сумку и убежал. У женщины была разбита губа, появились синяки на лице.

Пятнадцатого ноября Т. на улице Морозовской, встретил женщину Е. в подъезде дома. Нанес ей удар. Она упала. Грабитель выхватил сумку. Женщина стала кричать, вызвала полицию. Грабитель побежал, но встретив на улице людей, бросил сумку, в которой было всего 160 рублей, «документы», и убежал.

В тот же день встретилась на его пути женщина, у которой Т. попросил тридцать рублей, а она узнала его. Бегущего мужчину увидел и другой житель М. и также запомнил. На предварительном следствии Т. хотел выкрутиться и заявил, что в этот период находился в Москве, у знакомого, которого звали Александр. Однако данное алиби было проверено, не нашло подтверждения, после чего Т. вину признал.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого, как грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенное умышленно, с целью завладения чужим имуществом. Суду было предложено содержать Т. в условиях изоляции, в исправительной колонии общего режима.

Защита просила суд строго не наказывать подсудимого в связи с тем, что в России он не был судим, полностью признал вину, не воспользовался чужим имуществом.

Подсудимый в последнем слове заявил, что признает свою вину по обоим эпизодам, сожалеет о случившемся и приносит извинение потерпевшим.

Суд досконально рассмотрел дело с учетом показаний потерпевших, которые на очной ставке узнали подсудимого, свидетелей, а также принял во внимание чистосердечное признание Т. Были учтены смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие подсудимого. Он был судим на родине, в Белорусси, объявлен в Международный розыск, по месту жительства характеризовался отрицательно. Состоит на учете у нарколога, привлекался дважды к административной ответственности, не работает, проживает в г. Киржач без регистрации, имеет двоих детей.

Суд признал Т. виновным по двум эпизодам грабежей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и, приговорил его к лишению свободы по эпизоду за 6 ноября 2015 года к трем годам, и за 15 ноября также к трем годам. В совокупности, путем сложения наказаний, Т. приговорен к лишению свободы на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в областном суде.

Спрашивается, на что же рассчитывал подсудимый, находясь в России без регистрации, не работая, скрываясь от правосудия за ранее совершенное преступление? Приходиться только сожалеть о довольно молодом человеке, который собственными деяниями нанес себе вред, запятнав свою жизнь, укоротив свой срок пребывания на свободе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72