Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.04.2016 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.04.2016 г.

Мал золотник, да дорог

Автор: В. Талтанов

Г. А. Смолина

Газета все эти годы выходила и выходит не только в результате усилий творческих, пишущих работников, но и стараний творческого персонала. Одной из таких работниц являлась машинистка, а затем оператор Галина Александровна Смолина. Она пришла в редакцию по рекомендации райкома партии, хотя и была беспартийной. Была она небольшой, внешне хрупкой женщиной, но активной, как говорят в народе – шустрой. Через ее руки, а работала она и на машинке, и на компьютере — вслепую, настолько пальцы ее были натренированы на клавиши, проходили все тексты газеты, которые нужно было набрать, а после вычитки авторами материалов и корректорами, направить по каналам связи, а затем и по Интернету во Владимирскую офсетную типографию.

Я не помню случая, чтобы Галина Александровна приходила на работу «не в духе», чтобы опаздывала и была на больничном. Только незадолго до увольнения она некоторое время отсутствовала на работе по причине восстановления зрения в городе Струнино. Галина Александровна очень ответственно относилась к работе, была спокойной, выдержанной, и я не слышал ни разу, чтобы она на кого-то повышала голос. Она почти постоянно сидела у пишущей машинки или компьютера и стучала по клавишам, печатала очень быстро и почти безошибочно.

Время  работы Г. А. Смолиной в редакции пришлось на довольно тяжелый период технического переустройства, связанного с выпуском газеты. В начале восьмидесятых годов управление полиграфии и книжной торговли, которое материально обеспечивало деятельность редакций в тот период, решило загрузить работой офсетную машину и с этой целью производить выпуск всех газет области в областной офсетной типографии. Для этого в редакциях, в том числе и Киржачской, было установлено оборудование по верстке газеты и передаче текста по прямой телефонной линии. Набранные страницы газеты представляли из себя рулончики — перфоленту, словно билеты у кондукторов автобуса с пробитыми дырочками — кружочками, которые соответствовали буквам текста. В таком виде передавались и макеты страниц газеты. Фотографии посылались отдельно с нарочным или по почте.

При переходе на новую технологию выпуска газеты, Галине Александровне пришлось попотеть с освоением нового оборудования, но она успешно им овладела. Затем, в связи с  внедрением Интернета, пришлось сотрудникам газеты осваивать компьютерную технику, в том числе и Галине Александровне Смолиной. Но она и здесь проявила природную сообразительность и довольно быстро освоила компьютерное оборудование. При этом Галина Александровна не кидалась в панику, а спокойно и упорно осваивала новое оборудование, не жалуясь на трудности, шаг за шагом повышала свои знания и умения. Она была влюблена в свою работу и в газету, которую считала родной. Вот что она писала в юбилейном номере районной газеты «Красное знамя» в 2001 году.

«Пришла я работать в редакцию в 1969 году. Редактором тогда был Михаил Андреевич Зубанов. Взяли меня на должность машинистки. Работа очень интересная и трудоемкая. Газета выпускалась три раза в неделю и печаталась в нашей (имелась ввиду Киржачская типография – автор) типографии. В дальнейшем многие районные газеты стали печатать во Владимирской типографии. Вот здесь-то и пришлось мне расстаться с машинкой, обучаться более современной аппаратуре. Редактором газеты уже стал Сергей Алексеевич Кротов. Коллектив наш понемногу менялся, но люди в нем были всегда добродушные, отзывчивые.

За все эти годы пришлось не один раз осваивать новую технику. Вся газета сегодня собирается на компьютере и передается во Владимир, печать офсетная с использованием компьютерной верстки и передачи материалов по каналам связи. Сейчас коллектив нашей газеты небольшой – 10 человек. Возглавляет его Владимир Дмитриевич Талтанов. Коллектив дружный и работоспособный. С приходом в газету новых штатных и внештатных сотрудников она стала еще интереснее. Трудиться в родной для меня газете очень нравится. Хотя набираю все материалы, но каждый номер вновь с большим удовольствием читаю.

Своей родной районке, а в ее лице всем сотрудникам и внештатным корреспондентам, хочу пожелать больших творческих успехов. С юбилеем тебя, незаменимая!»

Много лет еще с той поры проработала Галина Александровна в районной газете, и хотя ни ей, ни нам, остающимся сотрудникам редакции, не хотелось чтобы она уходила, но коварная ее болезнь заставила нас расстаться. С тех пор прошло несколько лет, но по-прежнему в нашей памяти она остается добрым, жизнерадостным человеком, является примером верности делу, выбранному в молодости, и не потерявшей любви к районной газете до последних дней своей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61