Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.04.2016 16:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.04.2016 г.

Операция «Ремень безопасности»

ГИБДД информирует

За 2 месяца текущего года на фоне снижения количества ДТП, в которых водитель или пассажиры были не пристегнуты ремнями безопасности, с 18 до 4 (- 77,8 процента),  произошел значительный рост количества ДТП, в которых дети перевозились без специальных детских удерживающих устройств с 3 до 8 (+166,7 процента).

ДТП данного вида с участием детей  были зарегистрирован на территории Муромского, Собинского, Судогодского районов и в областном центре.

Активно работала по пресечению нарушений водителями правил применения ремней безопасности Киржачская Госавтоинспекция. Только в марте 2016 года, в ходе рейдовых мероприятий «Ваш пассажир — ребенок» в период проведения профилактической операции «Внимание — дети!», сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 21 нарушение при перевозке детей в салоне автомобиля.

Всего за  прошедший период текущего года инспекторским составом Киржачского ОГИБДД было выявлено  215 нарушений по ст.12.6 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности или перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности (штраф 1000 рублей); по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ – нарушение требований к перевозке детей 56 нарушений (штраф 3000 рублей).

Существуют разные мнения о пользе ремней безопасности, и некоторые из них можно считать предрассудками, но как бы то ни было, ремень безопасности повышает уровень защищенности людей. По результатам многочисленных исследований, можно с уверенностью сказать, что, находясь в автомобиле, водитель имеет шанс остаться в живых в 10 раз больше, чем «катапультировавшись» из него. Уже при наезде со скоростью 25 км/ч на твердое препятствие тело человека, сидящего в автомобиле, выбрасывается вперед с силой, в пять раз превышающей его собственный вес. При скорости 50 км/ч речь идет уже об усилии в тонну.

В целях снижения уровня аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, пресечения фактов управления транспортными средствами с нарушением правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, с 1 по 10 апреля 2016 года на территории Киржачского района и всей Владимирской области проводится профилактическая операция «Ремень безопасности».

Помните, что водитель, пользующийся ремнем безопасности, имеет возможность значительно дольше сохранять контроль за управлением автомобиля в критических ситуациях, тем самым давая возможность спасти жизнь себе и своим пассажирам.

                                                      ОГИБДД отделения МВД России

                                                      по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62