Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.05.2016 11:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.05.2016 г.

«ЗНАЙТЕ, Я ПОГИБНУ ЗА ТО, ЧТОБЫ ВЫ ЖИЛИ»

Никто не забыт, ничто не забыто

Передо мною пожелтевшие от времени письма из далеких военных лет, письма, пришедшие из войны. Их автор – простой парень из деревни Кудрино, который сложил свою голову в борьбе с фашизмом в неполные девятнадцать лет. Звали его Виталий. Виталий Сергеевич Смирнов. Он очень любил свой край, родных, близких людей, соседей. Родителей своих называл ласково: «Папаня, маманя». Нельзя без содрогания читать пронзительные строки из писем молодого бойца Красной Армии, в которых он клялся мстить врагу за поруганную землю нашу и готов погибнуть ради будущей счастливой жизни.

Приведу выдержки из письма Виталия Смирнова, написанного по пути на фронт.

«Спешу сообщить, — писал он, — что нахожусь еще в дороге, приближаюсь к цели (фронту — автор). На формировании находились в одной деревне, где такой хороший народ, закормили нас, а когда уезжали из нее дали нам мыло, два-три каравая свойского хлеба, а кому лепешек, намазанных маслом. Я вообще первый раз встречал такой народ. И мы делились с ними рыбой и сахаром.

Обо мне не беспокойтесь, — писал далее Виталий Смирнов, — буду бороться с врагами до последней капли крови. А если паду в бою, то вы не расстраивайтесь, знайте, что я погиб за вас, мои родные».

А вот последнее письмо, пришедшее в деревню Кудрино от красноармейца Виталия Смирнова, датированное 24 ноября 1942 года, почти за два месяца до дня его гибели.

«Здравствуйте, дорогие родные: папаня, маманя, Леонид, Женя, Володя и Капа. С горячим красноармейским приветом спешит Виталий. Сейчас нахожусь в гвардейской краснознаменной дивизии. Завтра поедем бить врага, тоже по-гвардейски. Получил гранаты. Винтовка моя работает, вернее, стреляет отлично. Попробовал пострелять. Из трех патронов – все в цель. Теперь поеду испытывать ее на деле.

Вы, наверное, читаете газеты об успехах нашей армии, и у меня сейчас такое желание поехать на фронт, помогать братьям, товарищам и вам. Обо мне лично не тревожьтесь. Я знаю, за что мы воюем. Всем сейчас трудно, а особенно жителям Сталинграда. А если погибну, то хоть вам будет жизнь и моим братикам. Я не забыл и не забуду вас…»

В каждом письме Виталий пишет о том, что погибнет, защищая Родину, будто чувствовал это.

В последнем письме Виталий обращается к младшему брату: «Леонид, учись хорошо. Я тебе наказываю, возможно, последний раз. Слушайся маманю и не бей братишек. Я начинаю завоевывать тебе счастье, и ты для меня тоже должен стараться. Всем родным привет».

Больше писем в Кудрино от Виталия Смирнова не поступало. Он погиб 22 января 1943 года под Сталинградом.

Все усилия Сергея Трофимовича Смирнова установить место гибели своего сына не увенчались успехом. В похоронке говорится: «Красноармеец Смирнов Виталий Сергеевич в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 22 января 1943 года».

На запрос С. Т. Смирнова поступил ответ из Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся, в котором говорится:

«На Ваше письмо от 14/II-63 г. сообщаем, что в списках воинов Советской Армии, погибших в бою за наш город, которыми мы располагаем, Ваш сын Смирнов Виталий Сергеевич не значится».

Из Центрального ордена Красной Звезды архива Министерства обороны 29 марта 1990 года поступил следующий ответ за подписью начальника отдела Сиденко:

«По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что рядовой Смирнов Виталий Сергеевич, 1924 г. р., уроженец Владимирской обл., Киржачского р-на, д. Кудрино погиб 22.01.1943 г…

… Дополнительная проверка документов в/ч, указанной в письме, за ноябрь, декабрь 1942 г. – январь 1943 г. положительных результатов не дала».

Далее в приписке говорится:

«Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести».

…На взгорке, открытая взорам, стоит деревня Кудрино, откуда ушли защищать родные края Виталий Сергеевич Смирнов и другие односельчане. В деревне почти не осталось местных жителей, но память о тех, кто не вернулся с полей сражений, осталась. Мы помним, что они погибли за то, чтобы мы жили.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74