Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.05.2016 11:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.05.2016 г.

На фермерском рынке

Предпринимательство

С апреля этого года невдалеке от эстакады открылся «Фермерский рынок». Поддержку фермерству решило оказать руководство ООО «Газ-Гарант». В день моего приезда в новую торговую точку продавцов было больше, чем покупателей. Местную же продукцию представляли только бельковцы, доставившие на фермерский рынок мясо. Оно выглядело довольно свежим, и цена была относительно недорогая. Так, свиная вырезка стоила 330 рублей. Но можно было купить свинину по 310, 290 и 270 рублей.

Овощи – фрукты, в основном, были представлены на специальном стенде, возле которого хлопотал Руслан Айтпаев. Здесь можно было купить свежую капусту, картофель, помидоры, морковь, лук, редис, зелень, а также яблоки, виноград, шампиньоны и другую продукцию, в частности, клубнику по 220 рублей за килограмм.

Руслан заявил, что работает от предпринимателя Кузьменко с момента открытия фермерского рынка: «Число покупателей растет, — заявил он, — кто хотя бы один раз у меня приобретал продукцию, приходят еще. Для пенсионеров делаю скидки. Словом, дело налаживается».

Но не все так считают. Возле некоторых витрин с продуктами покупателей не увидели, в частности, у прилавка, за которым находилась М. В. Бондаренко, представлявшая продукцию ИП Беднякова. А здесь можно было приобрести кур, уток, полуфабрикаты. Продукцией Ковровского фермера Сидорова торгует Светлана Хоботова. Она не в особом восторге от фермерского рынка: «Значительная часть площадей пустует, не обустроена, кафе отсутствует, покупателей мало. Рекламы никакой нет, — сетовала она, — многие и не знают, что здесь организована торговля».

«А оплата за торговое место устраивает?»

«Сказали нам, что плату за торговое место в течение двух месяцев со дня открытия рынка брать не будут. Пока места для нас бесплатные. Только вот людей бы побольше приходило».

Светлану Хоботову поддержала Маргарита Бондаренко. Она также считает, что реклама нужна.

На одном из торговых мест торгуют куриными яйцами из г. Александров. Белорусскими товарами, а также отечественными колбасами и другими съестными продуктами торгует Наталья Владимировна не пожелавшая назвать свою фамилию. Надя, из города Юрьев-Польский, продает домашнее молоко, творог, сметану. Дважды в неделю она приезжает на этот фермерский рынок.

«В субботу и воскресенье, когда приезжают москвичи, — дело бойчее идет», — говорит она.

Пока же на фермерском рынке свободно и продавцам, и покупателям. Я насчитал всего шесть торговых точек, немного было и покупателей. Продавцы же большую часть времени занимались ожиданием посетителей. Не увидел здесь местной фермерской продукции, кроме мяса из Бельково да овощей и фруктов от Кузьменко.

Будем надеяться, что со временем появятся на фермерском рынке и местные производители животноводческой и растениеводческой продукции. Ведь для них и создавалась данная торговая точка.

Д. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198