Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.05.2016 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.05.2016 г.

На заре районной газеты

Газете «Красное знамя» — 85

Передо мною воспоминания Владимира Алексеевича Уткина, написанные им еще в довоенный период. Их передала в редакцию его дочь, жительница микрорайона Красный Октябрь Альбина Владимировна Митрофанова. В этих пожелтевших от времени листочках описан весь жизненный путь партийного активиста.

Нам, нынешним газетчикам, особенно интересен тот факт, что Владимир Алексеевич Уткин, пройдя довольно большую жизненную школу, Киржачским комитетом ВКП(б) был направлен на организацию Киржачской редакции газеты «Киржачский ударник» на должность заместителя редактора (редактором был Михаил Николаевич Бирюков). Через месяц, он был направлен на стажировку в Кольчугинскую газету «Голос кольчугинца», а по мере окончания стажировки Киржачским РК ВКП(б) был направлен работать на завод «Красный Октябрь» для организации вновь создаваемой газеты «Советская фара». Но срок пребывания Владимира Алексеевича в качестве одного из организаторов редакционного коллектива был непродолжительным. РК ВКП(б) бросало своего активиста, члена партии с 1929 года, с одного участка работы на другой. Работал он в должности заведующего клубом завода «Красный Октябрь», агентом взыскания по обязательным платежам Киржачского отделения Райфо, откуда уволился по собственному желанию и поступил на завод «Красный Октябрь» бригадиром смены никелировщиков. 28 мая 1933 года заводоуправление и завком завода «Красный Октябрь» командировали Владимира Алексеевича Уткина и Ивана Трофимовича Шкарина на открытие Челябинского тракторного завода имени Сталина, которое состоялось первого июня 1933 года. В этом же поезде из Москвы до Челябинска, вместе с ними, ехал председатель ВЦИКа Михаил Иванович Калинин.

Во время работы участковым страхинспектором, в период 1937 – 1938 годов Владимир Алексеевич Уткин, обморозил ноги, образовалась гангрена и он лишился обеих ног. В 1943 году Владимир Алексеевич Уткин ушел из жизни.

До конца своих дней Владимир Алексеевич Уткин выписывал и читал районную газету «Красное знамя», к работе коллектива которого был причастен, пусть и короткий период, но он ему запомнился на всю оставшуюся жизнь.

В. ДМИТРИЕВ.

НА СНИМКЕ: В. А. Уткин, сидит крайний слева. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73