Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.05.2016 11:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.05.2016 г.

Работа администрации была признана удовлетворительной

Автор: А. Олейник

На заседании городского СНД в начале апреля с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации г. Киржач за 2015 г. выступила глава городского поселения Н. В. Скороспелова. Депутаты единогласного проголосовали за признание работы администрации удовлетворительной, после чего рассмотрели ещё шесть вопросов повестки дня, приняв Устав муниципального образования в новой редакции, Правила по обеспечению чистоты и благоустройства, а также внесли изменения в бюджет города.

На заседании присутствовали 18 депутатов, сотрудники администрации и  представители прокуратуры.

Докладывая о работе, проделанной администрацией в 2015 году, Надежда Владимировна Скороспелова коснулась многих областей городского хозяйства, от инфраструктуры до благоустройства, в которых городской исполнительной власти удалось решить много проблем и поднять тем самым уровень комфортности проживания в городском поселении.

Приоритетная задача для администрации, как сказала Надежда Владимировна, состоит в работе над обращениями граждан, проблемы которых по-возможности решаются.

Значительных успехов удалось достичь в сфере благоустройства: в городе установили 21 скамейку, урны, проводились мероприятия по кронированиюпи подрезке деревьев, организовано 20 клумб с цветами, высажена рябиновая аллея вдоль дороги к мосту через р. Киржач мкр. мебельной фабрики. Заметно преобразился парк 36-й гвардейской дивизии, в котором тоже установили скамейки и урны, высадили еловую аллейку, установили устройства, блокирующие въезд автотранспорта в парк.

В рамках проведения капитального ремонта, согласно плану 2014 года, отремонтировано 8 многоквартирных домов, такое же количество МКД «откапиталено» в соответствии с планом 2015 года.

Подробно рассказала Надежда Владимировна о деятельности учреждений культуры и спорта, работе кружков и секций, количестве проведенных за 2015 год мероприятий.

Главой Киржача была озвучена информация о проведенных мероприятиях по  энергосбережению. В 2015 году на улицах города заработали 199 энергосберегающих светильников, которые за три месяца зимы сэкономили для бюджета 285 тысяч рублей.

Особое внимание мэр уделила проблеме теплоснабжения жилых домов горожан. В октябре прошлого года благодаря усилиям администрации введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная в мкр. мебельной фабрики, строительство которой осуществлялось в связи с остановкой котельной ООО «ТД «Киржачская мебельная фабрика»», ранее обеспечивавшей теплом дома жителей микрорайона. В конце 2015 сделаны первые шаги к строительству новой блочно-модульной котельной в мкр. Красный Октябрь. Необходимость в её сооружении появилась после того, как стало известно, что с лета 2016 года работа заводской котельной приостановится на неопределенный срок.

По завершении выступления Надежды Владимировны, председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев предложил депутатам задать главе города вопросы. Их оказалось немало. В основной своей массе они касались состояния городских автодорог, проведения и сроков их ремонта в 2016 году.

Надежда Владимировна сообщила, что в текущем году на ремонт объектов дорожного хозяйства заложено 42 миллиона рублей, значительная часть которых будет направлена на реконструкцию автодороги по улице Горького.

Ни для кого не секрет, что посредственное состояние городских автодорог связано не только с нестабильной погодой зимой, но и с большой нагрузкой на дорожные покрытия ввиду движения бесчисленного неместного автотранспорта, значительная часть которого принадлежит жителям г. Москвы и Московской области, приезжающих в Киржач или проезжающих через него на свои дачи в нашем районе. Поэтому депутаты в очередной раз обсудили возможность взыскания с владельцев гостевого и транзитного автотранспорта платы за проезд по городским автодорогам, а полученные средства всецело направлять на их ремонт. В. Г. Тюленев предложил народным избранникам обратиться в соответствующие органы для получения разрешения на данные действия. А работу администрации депутаты единогласно признали удовлетворительной.

Затем рассмотрение повестки дня продолжилось. Сначала депутаты единодушно утвердили Устав муниципального образования в новой редакции. Председатель СНД отметил, что регламент работы Совета народных депутатов и все процедуры в соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении 131-ФЗ соблюдены для принятия положительного решения по данному вопросу.

Т. Н. Сидорова, заведующая финансовым отделом администрации, представила проект решения о внесении изменений в бюджет на 2016 год. В нем деньги из статьи расходов на обеспечение жильем молодых семей (484 тыс. рублей) перенаправлялись на ремонт коллектора системы водоснабжения, ремонта станции второго подъема воды и другие мероприятия. Татьяна Николаевна заметила, что, если не профинансировать реконструкцию данных объектов, в реку Киржач могут попасть сточные воды и возникнет чрезвычайная ситуация. Депутаты отнеслись с пониманием к данному вопросу и проект решения поддержали.

Ещё один важный вопрос повестки дня касался утверждения Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории г. Киржач. Он бурно обсуждался и на профильном комитете, где его членами были внесены изменения в количество официальных праздничных дней (их список дополнили). Н. С. Леоновой, заведующей отделом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации городского поселения и докладчику по данному проекту решения, задала вопрос депутат М. Ю. Ларионова. Он звучал так: правомерно ли поступают граждане, когда выпускают свою живность (кур, коз и другой скот) на муниципальную территорию. Нина Сергеевна сообщила, что выпас скота разрешен только в пределах собственной, частной территории либо в специально отведенных для этого местах. В любом случае, маршрут и места выгула животных должны быть согласованы с администрацией городского поселения.

В итоге Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории г. Киржач депутаты утвердили. После того, как народные избранники обсудили ещё несколько, в основном, технических вопросов, заседание СНД г. Киржач было завершено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145