Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.05.2016 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.05.2016 г.

Диалог с Президентом

В Законодательном Собрании Владимирской области

Президент страны Владимир Путин встретился с Советом законодателей России. Полуторачасовой диалог с парламентариями из регионов позволил обозначить наиболее острые и общие для всех территорий проблемы. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв  был участником встречи с главой государства.

Владимир Путин обратил внимание представителей законодательной власти на важность совместного решения государственных проблем. Причем, упор должен делаться на конкретные предложения. При этом глава государства особо отметил, что федеральный парламент должен прислушиваться к мнению регионов. Поэтому возможности Совета законодателей нужно использовать по максимуму.

Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил свою позицию: «Такой формат нужно максимально эффективно использовать для того, чтобы прорабатывать законодательные инициативы регионов на самом высоком профессиональном уровне и уже на самых ранних стадиях делать законопроекты максимально выверенными и действенными, жизнеспособными, избавлять их от внутренних противоречий».

Напомним, в конце прошлого года на заседании Совета законодателей страны было поддержано предложение Владимира Киселёва о том, чтобы все инициативы регионов проходили обязательное обсуждение на профильных комиссиях. Это должно способствовать оптимизации прохождения закинициатив и позволит решать поставленные Президентом задачи.

Одну из важнейших для всех регионов проблем подняла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сейчас из-за проволочек в местные бюджеты не поступают федеральные средства – большая часть дотаций, субсидий, трансфертов. По некоторым статьям бюджета на конец апреля было перечислено чуть более 10 процентов от утверждённых сумм. В результате на местах сегодня недостаточно средств на проведение посевной, ремонт дорог, решение социальных вопросов. Регионы теряют драгоценное время, так как после проведения всех торгов практически не остается времени на ремонт тех же дорог. Только Владимирская область участвует более чем в 30 программах, по которым полагается финансирование из госбюджета. В других регионах – похожая ситуация.

Важным стал  и еще один посыл от Президента – о стабильности федеральных законов. Сейчас наблюдается вал внесения изменений в различные нормативные правовые акты. А это, в свою очередь, затрудняет развитие местной экономики.

  Председатель Законодательного Собрания, член Президиума Совета законодателей страны Владимир Киселёв отметил: «В таких условиях, когда идет постоянное изменение законов, очень тяжело работать экономике. В этой ситуации очень непросто и гражданам, потому что только люди привыкли к одному закону, а завтра уже другой принимается. Не секрет, что и на заседаниях Заксобрания Владимирской области иногда до 60-70 процентов вопросов касаются приведения областного законодательства в соответствие с федеральным».

В непростое для экономики нашей страны время законодатели страны придают большое значение и вопросам стратегического планирования. Соответствующий федеральный закон был принят еще в 2014 году, однако, его реализация пока «пробуксовывает». «Президиум Совета законодателей констатировал, что Правительство не успевает выполнить те задачи, которые поставлены в законе. Прошло уже более полутора лет, а не выполнены даже некоторые из основных задач. Отсутствует даже график их реализации», – рассказал Владимир Киселёв.

Владимирская область формально не стала дожидаться решения этого вопроса. В регионе уже разработан план стратегического развития до 2030 года. Кроме этого, губернатор Светлана Орлова настояла на принятии именно трехлетнего бюджета развития, который является своего рода основой стратегического планирования. На Президиуме Совета законодателей прозвучало требование не откладывать принятие изменений в соответствующий федеральный закон – Правительство же предлагало отсрочить это на два года. Главным сейчас является выработка общего для всех регионов механизма подготовки документов. Законодатели уверены, что вопросами общего планирования стратегического развития должен заниматься один государственный орган. Поэтому вполне возможно, что забытая структура Госплана совсем скоро может возродиться.

Встречи парламентариев с главой государства проходят регулярно, и решают сразу несколько задач. Во-первых, региональные законодатели получают уникальную возможность донести до Президента самые острые вопросы, что называется, без посредников. А во-вторых, им удается сверить свои действия с общегосударственной политикой и здесь же, на месте, уточнить неясные моменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46